Mark WEISSHAUPT

Mark WEISSHAUPT

Ciclista Professionista (Cod: 5448)
(Marc the Shark)

Nato a KREFELD il 7 luglio 1970

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Worldofbike.gr
(Fino a luglio.)
GRE da 1 giugno
2007 Elk Haus - Simplon AUT
2006 Elk Haus - Simplon AUT da 28 aprile
2005 Team Skil - Moser NED
2003 CCC - Polsat POL
2002 Ambra - Centrum Obuwia POL da 20 agosto
2001 Flanders - Prefetex BEL
2000 Flanders - Prefetex BEL da 22 marzo
1999 Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks BEL
1998 Gerolsteiner GER
1997 PSV Team Koln GER da maggio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frank ACKERMANS

Gerolsteiner (1998)

Ronny ASSEZ

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Dariusz BARANOWSKI

CCC - Polsat (2003)

Jan BARTA

Elk Haus - Simplon (2006)

Matthew BISHOP

Team Worldofbike.gr (2011)

Lukasz BODNAR

CCC - Polsat (2003)

Bogdan BONDARIEW

CCC - Polsat (2003)

Jan BRATKOWSKI

Gerolsteiner (1998)

Tomasz BROZYNA

CCC - Polsat (2003)

Piotr CHMIELEWSKI

CCC - Polsat (2003)

Slawomir CHRZANOWSKI

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Martin COMPLOI

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Nicolas COUDRAY

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Geoffrey COUPE

Team Worldofbike.gr (2011)

Tjarco CUPPENS

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Ben DAY

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Franky DE BUYST

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Johan DE GEYTER

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Steven DE NEEF

Flanders - Prefetex (2000)

Steven DE SCHAMP

Flanders - Prefetex (2000)

Andy DE SMET

Team Skil - Moser (2005)

Roel DE VRIES

Team Skil - Moser (2005)

Cédric DELEUZE

Team Worldofbike.gr (2011)

Youri DELIENS

Flanders - Prefetex (2001)

Davy DELME

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Bastien DELROT

Team Worldofbike.gr (2011)

Stefan DENIFL

Elk Haus - Simplon (2007)

Markus EIBEGGER

Elk Haus - Simplon (2007)

Niklas EKSTROM

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Panagiotis EXARCHOPOULOS

Team Worldofbike.gr (2011)

Clemens FANKHAUSER

Elk Haus - Simplon (2007)

Chris FISCHER

Flanders - Prefetex (2000)

Cédric FLASSE

Flanders - Prefetex (2001)

Morgan FOX

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Marek GALINSKI

CCC - Polsat (2003)

Olivier GENICOT

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Petros GKAZONIS

Team Worldofbike.gr (2011)

Bjorn GLASNER

Gerolsteiner (1998)

Ralf GRABSCH

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Bert GRABSCH

PSV Team Koln (1997)

Hannes GRUNDLINGER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Scott GUYTON

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Sascha HENRIX

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Bert HIEMSTRA

Team Skil - Moser (2005)

Mickael HOLST KYNEB

PSV Team Koln (1997)

Josef HOLZMANN

PSV Team Koln (1997)

Cees HOPMANS

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Kristoffer JOHANSEN

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Jacques JOLIDON

PSV Team Koln (1997)

Michal KALENDA

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Bassirou KANTE

Team Worldofbike.gr (2011)

Andreas KAPPES

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Christos KATRAKIS

Team Worldofbike.gr (2011)

Joran KEPPENS

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Andreas KEUSER

Team Worldofbike.gr (2011)

Christos KIPOUROS

Team Worldofbike.gr (2011)

Frank KLEIN

Gerolsteiner (1998)

Seweryn Zenon KOHUT

CCC - Polsat (2003)

Slawomir KOHUT

CCC - Polsat (2003)

Tomas KONECNY

Elk Haus - Simplon (2007)

Jürgen KOTULLA

PSV Team Koln (1997)

Frank KWANTEN

Team Skil - Moser (2005)

Robert LAUSCHA

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Tim LENAERS

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Tomasz LESNIAK

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Harry LODGE

Flanders - Prefetex (2001)

Juan Carlos LOPEZ RODRIGUEZ

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Ioannis MARIOLAS

Team Worldofbike.gr (2011)

Kris MATTHIJS

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Piotr MAZUR

Team Skil - Moser (2005)

Tim MEEUSSEN

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Raymond MEIJS

Gerolsteiner (1998)

Rodrigo Emanuel MENDIETA

Team Worldofbike.gr (2011)

Jacek MICKIEWICZ

CCC - Polsat (2003)

Masahiko MIFUNE

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Wouter MOL

Team Skil - Moser (2005)

Wolfgang MURER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Nikolaos NOMIKOS

Team Worldofbike.gr (2011)

Dominik OBORSKI

Team Worldofbike.gr (2011)

Wolfgang OSCHWALD

Gerolsteiner (1998)

Stefan PARINUSSA

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Seth PELUSI

Flanders - Prefetex (2001)

Christian PFANNBERGER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Jason PHILLIPS

PSV Team Koln (1997)

Peter PICHLER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Michael PICHLER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

David PLAS

Flanders - Prefetex (2001)

Lukasz PODOLSKI

CCC - Polsat (2003)

Ioannis POLYZOS

Team Worldofbike.gr (2011)

Piotr PRZYDZIAL

CCC - Polsat (2003)

Dennis RASMUSSEN

PSV Team Koln (1997)

Dominik RAZA

Flanders - Prefetex (2001)

Sven RENDERS

Team Worldofbike.gr (2011)

Bert ROESEMS

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Thomas ROHREGGER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Radoslaw ROMANIK

CCC - Polsat (2003)

Christoph ROODHOOFT

Flanders - Prefetex (2001)

Stefan RUCKER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Dariusz RUDNICKI

Team Skil - Moser (2005)

Marek SALERMO

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Marek SALINSKI

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Marcin SAPA

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Jörg SCHERF

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Michael SCHLICKAU

PSV Team Koln (1997)

Gerolsteiner (1998)

Rico SCHMIDT

PSV Team Koln (1997)

Jehudi SCHOONACKER

Team Skil - Moser (2005)

Hans-Peter SCHUMACHER

PSV Team Koln (1997)

Dirk SCHUMANN

Gerolsteiner (1998)

Christian SELIN

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Bryce SHAPLEY

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Rick SIJM

Team Skil - Moser (2005)

Mickael SKELDE

PSV Team Koln (1997)

Dariusz SKOCZYLAS

CCC - Polsat (2003)

Alexander SMYTH

Team Worldofbike.gr (2011)

Ondrej SOSENKA

CCC - Polsat (2003)

Krzysztof SPLAWSKI

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Georgios STAMATOPOULOS

Team Worldofbike.gr (2011)

Harald STARZENGRUBER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Christophe STEVENS

Team Skil - Moser (2005)

Jochen SUMMER

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Krzysztof SZAFRANSKI

CCC - Polsat (2003)

Johannes THIEL

Gerolsteiner (1998)

Christopher TONGE

Flanders - Prefetex (2001)

Pavel TONKOV

CCC - Polsat (2003)

Eddy TORREKENS

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Harald TOTSCHNIG

Elk Haus - Simplon (2006)

Elk Haus - Simplon (2007)

Jan VALACH

Elk Haus - Simplon (2007)

Glenn VAN DE MAELE

Team Worldofbike.gr (2011)

Michael VAN DER WOLF

Gerolsteiner (1998)

Wilant VAN GILS

Team Skil - Moser (2005)

Michel VAN HAECKE

Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks (1999)

Wim VAN HUFFEL

Flanders - Prefetex (2000)

Georges VAN OUDENHOVE

Flanders - Prefetex (2000)

Flanders - Prefetex (2001)

Jan VAN VELZEN

Team Skil - Moser (2005)

Glenn VANDEMAELE

Team Worldofbike.gr (2011)

Bart VOSKAMP

Team Skil - Moser (2005)

Kamil VRANA

Elk Haus - Simplon (2006)

Grzegorz WAJS

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Marek WESOLY

Team Skil - Moser (2005)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Arkadiusz WOJTAS

CCC - Polsat (2003)

Team Skil - Moser (2005)

Marcin WOLSKI

Team Worldofbike.gr (2011)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (1998)

Andrew YDENS

Team Worldofbike.gr (2011)

Piotr ZARADNY

Ambra - Centrum Obuwia (2002)

Jaroslaw ZAREBSKI

CCC - Polsat (2003)

Jean ZEN

Team Worldofbike.gr (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.