Enrico BATTAGLIN

Enrico BATTAGLIN


(Batta)

Nato a MAROSTICA il 17 novembre 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (54399)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2014 24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
2013 07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
2011 09 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  06 ottobre Coppa Sabatini
  25 settembre Piccolo Giro dell'Emilia
  20 settembre Coppa Collecchio
  11 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  05 luglio Trofeo Città di Brescia
  04 giugno G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
  10 maggio Coppa Cicogna
  07 maggio Memorial Secondo Marziali
  05 aprile Trofeo Mario Zanchi
  20 marzo G.P. San Giuseppe
  06 marzo Trofeo ZSSDI
2010 19 settembre Milano-Rapallo
  16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
  01 agosto Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.2)
  09 maggio Memorial Matricardi Ippolito
  08 maggio Memorial Secondo Marziali
  27 aprile Giro delle Regioni
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  21 marzo G.P. San Giuseppe
2009 05 luglio Giro Valli Aretine
2008 07 ottobre Coppa Città di San Daniele
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Katusha Alpecin SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Team Lotto NL - Jumbo NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Team Lotto NL - Jumbo NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Team Lotto NL - Jumbo NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Bardiani CSF ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Bardiani CSF ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Colnago - CSF Inox IRL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Colnago - CSF Inox IRL stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Team Katusha Alpecin (2019)
Simone ANDREETTA Bardiani CSF (2015)
Enrico BARBIN Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Manuel BELLETTI Colnago - CSF Inox (2011)
Marco BENFATTO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
George BENNETT Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Jenthe BIERMANS Team Katusha Alpecin (2019)
Manuele BOARO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Nicola BOEM G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Blaz BOGATAJ G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Manuel Francesco BONGIORNO G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Federico BONTORIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Matteo BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Lars BOOM Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Ian BOSWELL Team Katusha Alpecin (2019)
Koen BOUWMAN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Gianluca BRAMBILLA G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Matteo BUSATO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox (2011)
Victor CAMPENAERTS Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Marco CANOLA G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Federico CANUTI Colnago - CSF Inox (2011)
Thomas CASAROTTO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Twan CASTELIJNS Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Alberto CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Giorgio CECCHINEL G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Luca CHIRICO Bardiani CSF (2015)
Stef CLEMENT Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Sonny COLBRELLI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Marco COLEDAN Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Paolo COLONNA Bardiani CSF (2014)
Alberto CONTOLI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Alberto CORNELIO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Edoardo COSTANZI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Steff CRAS Team Katusha Alpecin (2019)
Matteo D'AGOSTIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Nicola DAL SANTO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Donato DE IESO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Marco DE POLLO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Floris DE TIER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Jens DEBUSSCHERE Team Katusha Alpecin (2019)
Christian DELLE STELLE Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Andrea DI CORRADO Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Alex DOWSETT Team Katusha Alpecin (2019)
Pascal EENKHOORN Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Matteo FABBRO Team Katusha Alpecin (2019)
Daniele FERRARESSO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Andrea FIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Diego FLORIO G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Filippo FORTIN Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Marco FRAPPORTI Colnago - CSF Inox (2011)
Robert GESINK Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Roberto GIACOBAZZI Colnago - CSF Inox (2012)
Ronny GOBBO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
José Isidro GONCALVES MACIEL Team Katusha Alpecin (2019)
Marc GOOS Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Amund GROENDAHL JANSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Dylan GROENEWEGEN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Nathan HAAS Team Katusha Alpecin (2019)
Marco HALLER Team Katusha Alpecin (2019)
Moreno HOFLAND Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Reto HOLLENSTEIN Team Katusha Alpecin (2019)
Adriaan JANSSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Zhi Hui JIANG Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Martijn KEIZER Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Wilco KELDERMAN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Marcel KITTEL Team Katusha Alpecin (2019)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha Alpecin (2019)
Steven KRUIJSWIJK Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Sepp KUSS Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha Alpecin (2019)
Steven LAMMERTINK Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Tom LEEZER Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Bert-Jan LINDEMAN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Juan José LOBATO DEL VALLE Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Stefano LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Omar LOMBARDI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Paolo LUNARDON G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Jan MAAS Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Andrea MANFREDI Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Dario MANTELLI Bardiani CSF (2014)
Matteo MARCOLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Paul MARTENS Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Federico MASIERO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Alessandro MAZZI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Gianluca MILANI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Daniel NAVARRO GARCIA Team Katusha Alpecin (2019)
Daan OLIVIER Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Daniel OSS G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Angelo PAGANI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Andrea PASQUALON G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Pierre Paolo PENASA G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Alberto PETITTO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Andrea PIECHELE Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Stefano PIRAZZI G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Nils POLITT Team Katusha Alpecin (2019)
Simone PONZI G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Neilson POWLESS Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Domenico POZZOVIVO Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Primoz ROGLIC Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Nicola ROLETTI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Timo ROOSEN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Nicola RUFFONI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Filippo SAVINI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Francesco SEDABONI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Paolo SIMION G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Willem Jakobus SMIT Team Katusha Alpecin (2019)
Simon SPILAK Team Katusha Alpecin (2019)
Luca STERBINI Bardiani CSF (2015)
Simone STERBINI Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Simone STORTONI Colnago - CSF Inox (2011)
Dmitry STRAKHOV Team Katusha Alpecin (2019)
Harry TANFIELD Team Katusha Alpecin (2019)
Bram TANKINK Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Mike TEUNISSEN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Maarten TJALLINGII Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Antwan TOLHOEK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Alessandro TONELLI Bardiani CSF (2015)
Stefano TONIN G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Andrea VACCHER G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Tom VAN ASBROECK Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Jurgen VAN DEN BROECK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jos VAN EMDEN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Gijs VAN HOECKE Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Danny VAN POPPEL Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Dennis VAN WINDEN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Sep VANMARCKE Team Lotto NL - Jumbo (2016)
Alexey VERMEULEN Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Robert WAGNER Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Maarten WIJNANTS Team Lotto NL - Jumbo (2016)
  Team Lotto NL - Jumbo (2017)
  Team Lotto NL - Jumbo (2018)
Mads WURTZ SCHMIDT Team Katusha Alpecin (2019)
Rick ZABEL Team Katusha Alpecin (2019)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha Alpecin (2019)
Diego ZANCO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Edoardo ZARDINI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.