Davide CIMOLAI

Davide CIMOLAI

Ciclista Professionista (Cod: 54236)

Nato a PORDENONE il 13 agosto 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 26 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  25 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2017 20 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
2016 30 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  26 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
2015 13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  19 febbraio Trofeo Laigueglia
2009 05 aprile Trofeo Banca Popolare di Vicenza - Trofeo Piva
  08 marzo Trofeo Franco Balestra
  21 febbraio Coppa San Geo
2008 28 settembre Piccolo Giro dell'Emilia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 FDJ FRA
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia ITA under23
2008 Marchiol - Liquigas - Site ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Stefano AGOSTINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Bruno ARMIRAIL

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Israel Cycling Academy (2019)

Matteo BADILATTI

Israel Cycling Academy (2019)

Rudy BARBIER

Israel Cycling Academy (2019)

Ivan BASSO

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Yuval BEN MOSHE

Israel Cycling Academy (2019)

Daniele BENNATI

Liquigas - Domo (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Marcello BERTOLO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Riccardo BIASIO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Maciej BODNAR

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Nicola BOEM

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Guillaume BOIVIN

Israel Cycling Academy (2019)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

William BONNET

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matthias BRANDLE

Israel Cycling Academy (2019)

Alexys BRUNEL

Groupama - Fdj (2018)

Alberto BUORO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Matteo BUSO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Alex BUTTAZZONI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Eros CAPECCHI

Liquigas - Cannondale (2011)

Clément CARISEY

Israel Cycling Academy (2019)

Damiano CARUSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Alexander CATAFORD

Israel Cycling Academy (2019)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Daniele CAVASIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Francesco CHICCHI

Liquigas - Domo (2010)

Michael CIMMINO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Albino CORAZZIN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Leandro COTESTA

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2017)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Roberto D'AGOSTIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Mauro DA DALTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Gianni DA ROS

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Gianni DAL BELLO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Clement DAVY

Groupama - Fdj (2018)

Mickael DELAGE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Arnaud DEMARE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Zakkari DEMPSTER

Israel Cycling Academy (2019)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Antoine DUCHESNE

Groupama - Fdj (2018)

Timothy DUGGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Conor DUNNE

Israel Cycling Academy (2019)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Nathan EARLE

Israel Cycling Academy (2019)

Odd Christian EIKING

FDJ (2017)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Marc FOURNIER

FDJ (2017)

Marco GADICI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marco GAGGIA

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

David GAUDU

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL

Israel Cycling Academy (2019)

Roy GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2019)

Omer GOLDSTEIN

Israel Cycling Academy (2019)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas - Domo (2010)

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Liquigas - Cannondale (2011)

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Ben HERMANS

Israel Cycling Academy (2019)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Sondre HOLST ENGER

Israel Cycling Academy (2019)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

August JENSEN

Israel Cycling Academy (2019)

Edward KING

Liquigas - Cannondale (2011)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Roman KREUZIGER

Liquigas - Domo (2010)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas - Domo (2010)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Johan LE BON

FDJ (2017)

Olivier LE GAC

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Paolo LONGO BORGHINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Tobias LUDVIGSSON

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Valentin MADOUAS

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Jérémy MAISON

FDJ (2017)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Carlos Alexandre MANARELLI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Lorrenzo MANZIN

FDJ (2017)

Alan MARANGONI

Liquigas - Cannondale (2011)

Sergio MARTIN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Federico MASIERO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

Stefano MELEGARO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Riccardo MINALI

Israel Cycling Academy (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

Rudy MOLARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Steve MORABITO

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Moreno MOSER

Liquigas - Cannondale (2011)

Krists NEILANDS

Israel Cycling Academy (2019)

Dominik NERZ

Liquigas - Cannondale (2011)

Vincenzo NIBALI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Guy NIV

Israel Cycling Academy (2019)

Daniel OSS

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Freddy OVETT

Israel Cycling Academy (2019)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Maciej PATERSKI

Liquigas - Domo (2010)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Liquigas - Cannondale (2011)

Mattia PAULON

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Benjamin PERRY

Israel Cycling Academy (2019)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Cédric PINEAU

FDJ (2017)

Thibaut PINOT

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Israel Cycling Academy (2019)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Simone PONZI

Liquigas - Cannondale (2011)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Georg PREIDLER

Groupama - Fdj (2018)

Manuel QUINZIATO

Liquigas - Domo (2010)

Jimmy RAIBAUD

Groupama - Fdj (2018)

Mihkel RÄIM

Israel Cycling Academy (2019)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Kevin REZA

FDJ (2017)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Anthony ROUX

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Jérémy ROY

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Fabio SABATINI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Juraj SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Guy SAGIV

Israel Cycling Academy (2019)

Cristiano SALERNO

Liquigas - Cannondale (2011)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas - Domo (2010)

Antonio SANTORO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Marc SARREAU

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Kristian SBARAGLI

Israel Cycling Academy (2019)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Hamish SCHREURS

Israel Cycling Academy (2019)

Romain SEIGLE

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Ramon SINKELDAM

Groupama - Fdj (2018)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Sylvester SZMYD

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Benjamin THOMAS

Groupama - Fdj (2018)

Silvio TRABUCCO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

Daniel TUREK

Israel Cycling Academy (2019)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Tom VAN ASBROECK

Israel Cycling Academy (2019)

Dennis VAN WINDEN

Israel Cycling Academy (2019)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas - Domo (2010)

Alessandro VANOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Arthur VICHOT

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Léo VINCENT

FDJ (2017)

Groupama - Fdj (2018)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca VIVAN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Liquigas - Cannondale (2011)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Frederik WILLEMS

Liquigas - Domo (2010)

Cameron WURF

Liquigas - Cannondale (2011)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Oliver ZAUGG

Liquigas - Domo (2010)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.