Andreas WALZER

Andreas WALZER

Ciclista Professionista (Cod: 5388)

Nato a HAMBURG il 20 maggio 1970

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Agro - Adler Mark Brandenburg GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Team Gerolsteiner GER
1998 Die Continentale - Olympia GER
1997 Schauff - Oschelbronn - RSV GER
1992 PDM Ultima NED stagiaire
1991 PDM - Concorde - Ultima NED stagiaire
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Andreas BEIKIRCH

Die Continentale - Olympia (1998)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Hans-Kurt BRAND

Die Continentale - Olympia (1998)

Erik BREUKINK

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Bastian BUFFEL

Die Continentale - Olympia (1998)

Anton CHANTYR

Team Gerolsteiner (1999)

Tom CORDES

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Hans DE MEESTER

Team Gerolsteiner (1999)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Thomas DURST

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marcel ELSASSER

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Richard FALTUS

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Thomas FRANZL

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Bastien FROIDEVAUX

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Nicholas GATES

Die Continentale - Olympia (1998)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Eduard GRITSOUN

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Michael HAAS

Team Gerolsteiner (1999)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2000)

René HASELBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Thomas HEIDRICH

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Martin HENDRICKX

PDM Ultima (1992)

Sascha HENRIX

Team Gerolsteiner (1999)

Sven-Gaute HOLESTOL

Gerolsteiner (2000)

Kai HUNDERTMARCK

PDM Ultima (1992)

Gert JAKOBS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Mathias KAHL

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Andreas KAPPES

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Jans KOERTS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Murugayan KUMARESAN

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Christian LADEMANN

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Ronny LAUKE

Die Continentale - Olympia (1998)

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Jorg LUDEWIG

Team Gerolsteiner (1999)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Volker MARQUADT

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Reto MATT

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Scott MCGRORY

Die Continentale - Olympia (1998)

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Thomas MUHLBACHER

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Klaus MUTSCHLER

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Die Continentale - Olympia (1998)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1998)

Volker ORDOWSKI

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Jonas OWCZAREK

Agro - Adler Mark Brandenburg (2001)

Uwe PESCHEL

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Jason PHILLIPS

Die Continentale - Olympia (1998)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2000)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michael RICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Andreas SAUERBORN

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Die Continentale - Olympia (1998)

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Rico SCHMIDT

Die Continentale - Olympia (1998)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2000)

Timo SCHOLZ

Die Continentale - Olympia (1998)

Robin SCHROLL

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Juris SILOVS

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2000)

John TALEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Sven TEUTENBERG

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Gerolsteiner (1999)

Heinrich TRUMHELLER

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Die Continentale - Olympia (1998)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Peter VAN PETEGEM

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jean-Paul VAN POPPEL

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Nico VERHOEVEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Christian WEGMANN

Die Continentale - Olympia (1998)

Martin WEICHERT

Schauff - Oschelbronn - RSV (1997)

Peter WROLICH

Team Gerolsteiner (1999)

Gerolsteiner (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.