Vegard Stake LAENGEN

Vegard Stake LAENGEN


Nato a OSLO il 7 febbraio 1989

N.B. Fratello gemello di Oystein Stake.
Bandiera NOR
NOR
Ciclista Professionista
Cod: (53868)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 02 agosto Tour Alsace
2010 11 settembre Giro del Friuli Venezia Giulia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Iam Cycling SUI
2015 Team Joker NOR
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Joker Merida NOR
2010 Joker Bianchi NOR
2009 Joker Bianchi NOR
2008 Team Trek Adecco NOR stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Marcel AREGGER Iam Cycling (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Christoffer BERGGREN Team Trek Adecco (2008)
Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Laszlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Tom BOHLI UAE Team Emirates (2019)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Seche Environnement (2014)
Matteo BONO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Reidar Bohlin BORGERSEN Joker Merida (2011)
  Team Joker (2015)
Alex BOWDEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Matthias BRANDLE Iam Cycling (2016)
Vegard BREEN Joker Bianchi (2010)
  Joker Merida (2011)
Vegard Robinson BUGGE Joker Bianchi (2010)
  Joker Merida (2011)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2016)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2016)
Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Valerio CONTI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2016)
Erwann CORBEL Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Rui COSTA UAE Team Emirates (2019)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Rémi CUSIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Seche Environnement (2014)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Séché Environnement (2013)
Stefan DENIFL Iam Cycling (2016)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2016)
Renaud DION Bretagne - Séché Environnement (2013)
William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Kristijan DURASEK UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Sébastien DURET Bretagne - Séché Environnement (2013)
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Odd Christian EIKING Team Joker (2015)
Julien EL FARÈS Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Martin ELMIGER Iam Cycling (2016)
Magnus ESPELAND Joker Bianchi (2009)
Rui Alberto FARIA DA COSTA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Brice FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
Romain FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
Roberto FERRARI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Mathias FRANK Iam Cycling (2016)
Jonathan FUMEAUX Iam Cycling (2016)
Oystein FUNDINGSRUD Team Trek Adecco (2008)
Filippo GANNA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Fernando GAVIRIA RENDON UAE Team Emirates (2019)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Adrian GJOLBERG Joker Merida (2011)
Amund GROENDAHL JANSEN Team Joker (2015)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Joakim GUNNERUD Team Trek Adecco (2008)
Ole HAAVARDSHOLM Joker Bianchi (2009)
  Joker Bianchi (2010)
Heinrich HAUSSLER Iam Cycling (2016)
Sergio Luis HENAO MONTOYA UAE Team Emirates (2019)
Daniel HOELGAARD Team Joker (2015)
Reto HOLLENSTEIN Iam Cycling (2016)
Sondre HOLST ENGER Iam Cycling (2016)
Leigh HOWARD Iam Cycling (2016)
Anders Iversby HVIDEBERG Team Trek Adecco (2008)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Christer JENSEN Joker Merida (2011)
Axel JOURNIAUX Bretagne - Seche Environnement (2014)
Roger KLUGE Iam Cycling (2016)
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Truls Engen KORSAETH Team Joker (2015)
Alexander KRISTOFF Joker Bianchi (2009)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Marko KUMP UAE Abu Dhabi (2017)
Christophe LABORIE Bretagne - Seche Environnement (2014)
Oystein Stake LAENGEN Team Trek Adecco (2008)
Pirmin LANG Iam Cycling (2016)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Seche Environnement (2014)
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Philip LINDAU Team Joker (2015)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Mats LOHNE Joker Merida (2011)
David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Joker (2015)
Gael MALACARNE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Frans-Leonard MARKASKARD MUSTAPARTA Joker Bianchi (2010)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Morten MARTINSEN Team Trek Adecco (2008)
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Louis MEINTJES UAE Abu Dhabi (2017)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Sacha MODOLO UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC UAE Abu Dhabi (2017)
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES UAE Team Emirates (2019)
Manuele MORI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS UAE Team Emirates (2019)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Przemyslaw NIEMIEC UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Bjørn Tore NILSEN HOEM Team Joker (2015)
Lars Petter NORDHAUG Joker Bianchi (2009)
Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Rui Filipe OLIVEIRA ALVES UAE Team Emirates (2019)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2016)
Simon PELLAUD Iam Cycling (2016)
Matteo PELUCCHI Iam Cycling (2016)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Simone PETILLI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Jasper PHILIPSEN UAE Team Emirates (2019)
Tadej POGACAR UAE Team Emirates (2019)
Jan POLANC UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Georg PREIDLER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Christer RAKE Joker Bianchi (2010)
  Joker Merida (2011)
Edward RAVASI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Kiel REIJNEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Stian REMME Joker Bianchi (2009)
  Joker Bianchi (2010)
  Joker Merida (2011)
Vicente REYNÉS MIMO Iam Cycling (2016)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Joseph ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Even SANGNES Team Trek Adecco (2008)
Aleksejs SARAMOTINS Iam Cycling (2016)
Fabrice SEIGNEUR Bretagne - Séché Environnement (2013)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Anders SKAARSETH Team Joker (2015)
Sondre Gjerdevik SORTVEIT Joker Bianchi (2009)
  Joker Bianchi (2010)
  Joker Merida (2011)
Adrian Aas STIEN Team Joker (2015)
Ingar STOKSTAD Joker Bianchi (2009)
  Joker Bianchi (2010)
  Joker Merida (2011)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
David TANNER Iam Cycling (2016)
Jorn Henrik THORESEN Team Trek Adecco (2008)
Lars Ove THORESEN Team Trek Adecco (2008)
Even THORSTAD Team Trek Adecco (2008)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Oliviero TROIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Diego ULISSI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
  UAE Team Emirates (2019)
Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2016)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Svein Erik VOLD Joker Bianchi (2009)
  Joker Bianchi (2010)
  Joker Merida (2011)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2016)
Frederik WILMANN Joker Bianchi (2009)
  Joker Merida (2011)
Edwin WILSON Team Joker (2015)
Marcel WYSS Iam Cycling (2016)
Oliver ZAUGG Iam Cycling (2016)
Federico ZURLO UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.