Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Ciclista Professionista (Cod: 53639)

Nato a BARINAS il 28 giugno 1989

N.B. Fratello di Ralph Michael.

Bandiera VEN
VEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.10)
2017 29 luglio Tour of Qinghai Lake
  15 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.3)
2016 17 luglio Vuelta a Venezuela
2015 18 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.10)
2011 01 febbraio Tour de Langkawi
  27 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
2010 25 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  19 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  11 aprile Trofeo Antonj Orsani a.m.
  19 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.7)
2009 17 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.12)
  08 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Qinghai Tianyoude Cycling Team CHN
2017 Qinghai Tianyoude Cycling Team CHN
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG ITA under23
2009 G.S. Mastromarco Sensi Mapooro ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Martino ARENIELLO

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Luciano BARINDELLI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Marco BERNARDINETTI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Simone BERNARDINI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Leonardo BONIFAZIO

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Francesco CIPOLLA

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Daniele COLLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Pierpaolo DE NEGRI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto DE PATRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Xiaoyong DONG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Salvatore DORIO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Gianluca DORIO

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Francesco FAILLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Riccardo FORMICA

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Oscar GATTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Leonardo GIORDANI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Pedro Antonio GUTIERREZ DAZA

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Kevin HULSMANS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Li Yuan JIN

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Zisen LI

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Hu LI

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Matteo MAMMINI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Luca MAZZANTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

José MENDOZA

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Ralph Michael MONSALVE PERTSINIDIS

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Daniele PASCUCCI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Simone PONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Matteo RABOTTINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Emanuel ROBERTI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Antonio SANTORO

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Marco SESTI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Fabio TABORRE

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Jian Cai WANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Ming Dong WANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Wenzhi WANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Sheng Jun WU

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Zhanhui YUAN

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Andrea ZANETTI

G.S. Mastromarco Sensi Mapooro (2009)

Jinde ZHANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Zhishan ZHANG

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2017)

Qinghai Tianyoude Cycling Team (2018)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.