Herman VRIJDERS

Herman VRIJDERS

Ciclista Professionista (Cod: 5358)

Nato a STEENHUFFEL il 29 luglio 1946

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1977 24 settembre Baasrode
  23 agosto G.P. Zottegem
  05 maggio Bredene
  Zwijndrecht
1975 28 settembre Aalter
  11 settembre Buggenhout-Opstal
  09 giugno Zele
1974 09 ottobre Zele
  14 agosto Lessines
  10 agosto Merchtem
  06 agosto Willebroek
1973 19 settembre Baasrode
  13 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  14 giugno Zele
1972 11 agosto Buggenhout
  07 giugno Sint Amands
  Erembodegem
1971 29 aprile Ruddervoorde
  Schaal Sels Merksem
  Zele
1970 10 settembre Buggenhout-Opstal
  04 agosto Willebroek
  27 aprile Baasrode
  Circuit du Brabant central
  Bruxelles-Ingooigem
1969 13 ottobre Boom
  11 settembre Buggenhout-Opstal
  20 agosto Ruiselede
  03 agosto G.P. de Fayt
  Circuit du Brabant central
1968 14 settembre Oostduinkerke
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 Mini Flat - Boule d'Or - Colnago BEL
1977 Maes Pils - Mini Flat BEL
1976 Miko - De Gribaldy - Superia BEL
1975 Alsaver - De Gribaldy
(Alsaver - Jeunet - De Gribaldy fino a maggio)
BEL
1974 Mic - Ludo - De Gribaldy BEL
1973 Ijsboerke - Bertin BEL
1972 Goldor - Ijsboercke BEL
1971 Watney - Avia BEL
1970 Geens - Watney - Diamant BEL
1969 Faema ITA
1968 Smiths BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Paul AERTS

Watney - Avia (1971)

Jan ALING

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Etienne ANTHEUNIS

Faema (1969)

Frans ASSEZ

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Auguste BADTS

Geens - Watney - Diamant (1970)

Michel BAELE

Geens - Watney - Diamant (1970)

Dirk BAERT

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jean Pierre BAERT

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Antonio BAILETTI

Faema (1969)

Georges BARRAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Maurizio BELLET

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Yvan BENAETS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alain BERNARD

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Emile BODART

Watney - Avia (1971)

Bernard BOURGUIGNON

Ijsboerke - Bertin (1973)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Frans BRANDS

Geens - Watney - Diamant (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Faema (1969)

Smiths (1968)

Johnny BROUWER

Smiths (1968)

Jan BRUSSELMANS

Smiths (1968)

Richard BUKACKI

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eddy CAEL

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Emile CAMBRE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gerry CATTEEUW

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Michel CHARLIER

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Jean-Baptiste CLAES

Smiths (1968)

Georges CLAES II

Watney - Avia (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Paul CLINCKAERT

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Jackie COENE

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Rudy COLMAN

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Raphael CONSTANT

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Costantino CONTI

Faema (1969)

Alfons COOLS

Geens - Watney - Diamant (1970)

René CORTHOUT

Smiths (1968)

Michel COULON

Watney - Avia (1971)

Lucien D'HONDT

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Alfons DE BAL

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jacques DE BOEVER

Smiths (1968)

Lucien DE BRAUWERE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Roger DE CONINCK

Smiths (1968)

Hugo DE HAES

Watney - Avia (1971)

Willy DE MOL

Geens - Watney - Diamant (1970)

René DE REY

Geens - Watney - Diamant (1970)

Guido DE ROSSO

Faema (1969)

Jackie DELAAT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Julien DELOCHT

Faema (1969)

Eddy DEMEDTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric DEMUNSTER

Geens - Watney - Diamant (1970)

Francesco DESAJMONET

Faema (1969)

Pietro DI CATERINA

Faema (1969)

André DIERICKX

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Watney - Avia (1971)

Evert DOLMAN

Smiths (1968)

André DOYEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Willem DUBOIS

Smiths (1968)

Léo DUYNDAM

Smiths (1968)

Maurice EYERS

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Lino FARISATO

Faema (1969)

Herculano FERREIRA DE OLIVEIRA

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Theo FIERENS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Tony GAKENS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Antoine GUTIERREZ

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Joseph HAESELDONCKX

Geens - Watney - Diamant (1970)

Peter HEAD

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Peter HEIJNIG

Smiths (1968)

August HERIJGERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fernand HERMIE

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marinus HOOGERLAND

Smiths (1968)

Raphael HOOYBERGHS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Antoine HOUBRECHTS

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Paul HUYGELEN

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Adolf HUYSMANS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Eric JACQUES

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Roger JOCHMANS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Wim KELLENERS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Roger KINDT

Smiths (1968)

Ernest KIRCHEN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ben KOEKEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Jan KREKELS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Michel L'HOEST

Watney - Avia (1971)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Michel LAURENT

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Alfons LEENEN

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric LEMAN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Luc LEMAN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Freddy LIBOUTON

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Roger LOYSCH

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Francois MAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pol MAHIEU

Watney - Avia (1971)

Guy MAINGON

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Hendrik MARIEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

José MARTINS FREITAS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Hubert MATHIS

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Patrice MAUVILLY

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Frans MELCKENBEECK

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eddy MERCKX

Faema (1969)

Frans MINTJENS

Faema (1969)

André MOLLET

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Willy MONTY

Watney - Avia (1971)

Freddy NIJS

Geens - Watney - Diamant (1970)

Marcel OMLOOP

Watney - Avia (1971)

Englebert OPDEBEECK

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Faema (1969)

Marcel PAUWELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Victor PEETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Patrick PERRET

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Georges PINTENS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Walter PLANCKAERT

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Willy PLANCKAERT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Smiths (1968)

Marian POLANSKY

Smiths (1968)

Leen POORTVLIET

Smiths (1968)

Lucien PRATTE

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Adelio RE

Faema (1969)

Guido REYBROUCK

Faema (1969)

Eddy REYNIERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Christian RIEU

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Fred ROMPELBERG

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Josef ROOSEN

Watney - Avia (1971)

Emmanuel SANTOS CASTILLO

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Pietro SCANDELLI

Faema (1969)

Willy SCHEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Faema (1969)

Léon SCHEIRS

Geens - Watney - Diamant (1970)

Wim SCHEPERS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Alfons SCHEYS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Watney - Avia (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gerhard SCHOENBACHER

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Joseph SCHOETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ludo SCHURGERS

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Patrick SERCU

Faema (1969)

José SERSTE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Luciano SOAVE

Faema (1969)

Joseph SPRUYT

Faema (1969)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Raymond STEEGMANS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Julien STEVENS

Faema (1969)

Smiths (1968)

Roger SWERTS

Faema (1969)

Léon THOMAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jozef TIMMERMANS

Watney - Avia (1971)

Constant TOURNE

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Guy VALLEE

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Jozef VAN BEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Serge VAN DAELE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Leo VAN DAM

Geens - Watney - Diamant (1970)

Albert VAN DAMME

Geens - Watney - Diamant (1970)

Daniel VAN DAMME

Geens - Watney - Diamant (1970)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Faema (1969)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor - Ijsboercke (1972)

Roland VAN DE RIJSE

Smiths (1968)

Ronald VAN DE VIJVER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Eric VAN DE WIELE

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Jan VAN DE WIELE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Faema (1969)

Willy VAN DEN EYNDE

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Leopold VAN DEN NESTE

Geens - Watney - Diamant (1970)

Etienne VAN DER HELST

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Jean VAN DER STAPPEN

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

René VAN GILS

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Geens - Watney - Diamant (1970)

Luc VAN GOIDSENHOVEN

Watney - Avia (1971)

Eddy VAN HOOF

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jan VAN KATWIJK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Francois VAN LOOY

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Willy VAN MALDERGHEM

Ijsboerke - Bertin (1973)

Watney - Avia (1971)

Ronny VAN MARCKE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Joseph VAN OLMEN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ferdinand VAN RIJMENANT

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Watney - Avia (1971)

Victor VAN SCHIL

Faema (1969)

Herman VAN SPRINGEL

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ludo VAN STAYEN

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Valere VAN SWEEVELT

Faema (1969)

Smiths (1968)

Albert VAN VLIERBERGHE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Smiths (1968)

Francois VAN VLIERBERGHE

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Michel VAN VLIERDEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Remi VAN VRECKOM

Geens - Watney - Diamant (1970)

Noel VANCLOOSTER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Georges VANDENBERGHE

Faema (1969)

Smiths (1968)

Frans VERBEECK

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

André VERBRAEKEN

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Frans VERHAEGEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Hervé VERMEEREN

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Louis VERREYDT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Théo VERSCHUEREN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Eddy VERSTRAETEN

Watney - Avia (1971)

Geens - Watney - Diamant (1970)

Francois VERSTRAETEN

Geens - Watney - Diamant (1970)

Roger VOLKAERT

Geens - Watney - Diamant (1970)

Jo VRANCKEN

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Paul WELLENS

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Wilfried WESEMAEL

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alsaver - De Gribaldy (1975)

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Ernie WIELANDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ludwig WIJNANTS

Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)

Lucien WILLEKENS

Maes Pils - Mini Flat (1977)

Geens - Watney - Diamant (1970)

René WUYCKENS

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Gilbert WUYTACK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jean Luc YANSENNE

Miko - De Gribaldy - Superia (1976)

Bart ZOET

Smiths (1968)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.