Herman VRIJDERS

Herman VRIJDERS


Nato a STEENHUFFEL il 29 luglio 1946

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (5358)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1977 24 settembre Baasrode
  23 agosto G.P. Zottegem
  05 maggio Bredene
  Zwijndrecht
1975 28 settembre Aalter
  11 settembre Buggenhout-Opstal
  09 giugno Zele
1974 09 ottobre Zele
  14 agosto Lessines
  10 agosto Merchtem
  06 agosto Willebroek
1973 19 settembre Baasrode
  13 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  14 giugno Zele
1972 11 agosto Buggenhout
  07 giugno Sint Amands
  Erembodegem
1971 29 aprile Ruddervoorde
  Schaal Sels - Merksem
  Zele
1970 10 settembre Buggenhout-Opstal
  04 agosto Willebroek
  27 aprile Baasrode
  Circuit du Brabant central
  Bruxelles-Ingooigem
1969 13 ottobre Boom
  11 settembre Buggenhout-Opstal
  20 agosto Ruiselede
  03 agosto G.P. de Fayt
  Circuit du Brabant central
1968 14 settembre Oostduinkerke
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 Mini Flat - Boule d'Or - Colnago BEL
1977 Maes Pils - Mini Flat BEL
1976 Miko - De Gribaldy - Superia BEL
1975 Alsaver - De Gribaldy
(Alsaver - Jeunet - De Gribaldy fino a maggio)
BEL
1974 Mic - Ludo - De Gribaldy BEL
1973 Ijsboerke - Bertin BEL
1972 Goldor - Ijsboercke BEL
1971 Watney - Avia BEL
1970 Geens - Watney - Diamant BEL
1969 Faema ITA
1968 Smiths BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Paul AERTS Watney - Avia (1971)
Jan ALING Alsaver - De Gribaldy (1975)
Etienne ANTHEUNIS Faema (1969)
Frans ASSEZ Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Auguste BADTS Geens - Watney - Diamant (1970)
Michel BAELE Geens - Watney - Diamant (1970)
Dirk BAERT Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jean Pierre BAERT Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Antonio BAILETTI Faema (1969)
Georges BARRAS Ijsboerke - Bertin (1973)
Maurizio BELLET Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
  Maes Pils - Mini Flat (1977)
Yvan BENAETS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Alain BERNARD Alsaver - De Gribaldy (1975)
Emile BODART Watney - Avia (1971)
Bernard BOURGUIGNON Ijsboerke - Bertin (1973)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Frans BRANDS Smiths (1968)
  Faema (1969)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Johnny BROUWER Smiths (1968)
Jan BRUSSELMANS Smiths (1968)
Richard BUKACKI Goldor - Ijsboercke (1972)
  Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Eddy CAEL Maes Pils - Mini Flat (1977)
  Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Emile CAMBRE Goldor - Ijsboercke (1972)
Gerry CATTEEUW Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Michel CHARLIER Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Jean-Baptiste CLAES Smiths (1968)
Georges CLAES II Watney - Avia (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Paul CLINCKAERT Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Jackie COENE Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Rudy COLMAN Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Raphael CONSTANT Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Costantino CONTI Faema (1969)
Alfons COOLS Geens - Watney - Diamant (1970)
René CORTHOUT Smiths (1968)
Michel COULON Watney - Avia (1971)
Lucien D'HONDT Maes Pils - Mini Flat (1977)
Alfons DE BAL Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jacques DE BOEVER Smiths (1968)
Lucien DE BRAUWERE Alsaver - De Gribaldy (1975)
Roger DE CONINCK Smiths (1968)
Hugo DE HAES Watney - Avia (1971)
Willy DE MOL Geens - Watney - Diamant (1970)
René DE REY Geens - Watney - Diamant (1970)
Guido DE ROSSO Faema (1969)
Jackie DELAAT Ijsboerke - Bertin (1973)
Julien DELOCHT Faema (1969)
Eddy DEMEDTS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Eric DEMUNSTER Geens - Watney - Diamant (1970)
Francesco DESAJMONET Faema (1969)
Pietro DI CATERINA Faema (1969)
André DIERICKX Watney - Avia (1971)
  Maes Pils - Mini Flat (1977)
Evert DOLMAN Smiths (1968)
André DOYEN Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Willem DUBOIS Smiths (1968)
Léo DUYNDAM Smiths (1968)
Maurice EYERS Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Lino FARISATO Faema (1969)
Herculano FERREIRA DE OLIVEIRA Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Theo FIERENS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Herman FLABAT Goldor - Ijsboercke (1972)
Tony GAKENS Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
Willy GOVAERTS Ijsboerke - Bertin (1973)
  Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Antoine GUTIERREZ Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Joseph HAESELDONCKX Geens - Watney - Diamant (1970)
Peter HEAD Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Peter HEIJNIG Smiths (1968)
August HERIJGERS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Fernand HERMIE Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Marinus HOOGERLAND Smiths (1968)
Raphael HOOYBERGHS Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Antoine HOUBRECHTS Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Hubert HUTSEBAUT Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
Paul HUYGELEN Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Adolf HUYSMANS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Bertin (1973)
Eric JACQUES Maes Pils - Mini Flat (1977)
  Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Alsaver - De Gribaldy (1975)
Roger JOCHMANS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Roger KINDT Smiths (1968)
Ernest KIRCHEN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Ben KOEKEN Alsaver - De Gribaldy (1975)
Jan KREKELS Alsaver - De Gribaldy (1975)
Michel L'HOEST Watney - Avia (1971)
Paul LAEREMANS Goldor - Ijsboercke (1972)
Michel LAURENT Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Alfons LEENEN Goldor - Ijsboercke (1972)
Eric LEMAN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
Luc LEMAN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Freddy LIBOUTON Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Roger LOYSCH Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Francois MAES Goldor - Ijsboercke (1972)
Pol MAHIEU Watney - Avia (1971)
Guy MAINGON Alsaver - De Gribaldy (1975)
Hendrik MARIEN Goldor - Ijsboercke (1972)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
José MARTINS FREITAS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Hubert MATHIS Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Patrice MAUVILLY Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Frans MELCKENBEECK Goldor - Ijsboercke (1972)
Eddy MERCKX Faema (1969)
Frans MINTJENS Faema (1969)
André MOLLET Maes Pils - Mini Flat (1977)
Willy MONTY Watney - Avia (1971)
Freddy NIJS Geens - Watney - Diamant (1970)
Marcel OMLOOP Watney - Avia (1971)
Englebert OPDEBEECK Faema (1969)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Marcel PAUWELS Goldor - Ijsboercke (1972)
Victor PEETERS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Patrick PERRET Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Georges PINTENS Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Walter PLANCKAERT Geens - Watney - Diamant (1970)
  Maes Pils - Mini Flat (1977)
Willy PLANCKAERT Smiths (1968)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
  Maes Pils - Mini Flat (1977)
Marian POLANSKY Smiths (1968)
Leen POORTVLIET Smiths (1968)
Lucien PRATTE Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Leo PROOST Goldor - Ijsboercke (1972)
Adelio RE Faema (1969)
Guido REYBROUCK Faema (1969)
Eddy REYNIERS Ijsboerke - Bertin (1973)
Christian RIEU Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Fred ROMPELBERG Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Josef ROOSEN Watney - Avia (1971)
Emmanuel SANTOS CASTILLO Alsaver - De Gribaldy (1975)
Pietro SCANDELLI Faema (1969)
Willy SCHEERS Faema (1969)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Léon SCHEIRS Geens - Watney - Diamant (1970)
Wim SCHEPERS Alsaver - De Gribaldy (1975)
Alfons SCHEYS Watney - Avia (1971)
  Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Gerhard SCHOENBACHER Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Joseph SCHOETERS Ijsboerke - Bertin (1973)
Ludo SCHURGERS Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Edward SELS Goldor - Ijsboercke (1972)
Patrick SERCU Faema (1969)
José SERSTE Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Luciano SOAVE Faema (1969)
Joseph SPRUYT Faema (1969)
Frans STAES Goldor - Ijsboercke (1972)
Raymond STEEGMANS Ijsboerke - Bertin (1973)
Julien STEVENS Smiths (1968)
  Faema (1969)
Roger SWERTS Faema (1969)
Léon THOMAS Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Jozef TIMMERMANS Watney - Avia (1971)
Constant TOURNE Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Guy VALLEE Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Jozef VAN BEERS Ijsboerke - Bertin (1973)
Serge VAN DAELE Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Maes Pils - Mini Flat (1977)
Leo VAN DAM Geens - Watney - Diamant (1970)
Albert VAN DAMME Geens - Watney - Diamant (1970)
Daniel VAN DAMME Geens - Watney - Diamant (1970)
Bernard VAN DE KERKHOVE Faema (1969)
Albert VAN DE MOORTEL Goldor - Ijsboercke (1972)
Roland VAN DE RIJSE Smiths (1968)
Ronald VAN DE VIJVER Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Eric VAN DE WIELE Maes Pils - Mini Flat (1977)
Jan VAN DE WIELE Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Martin VAN DEN BOSSCHE Faema (1969)
Willy VAN DEN EYNDE Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Ijsboercke (1972)
Leopold VAN DEN NESTE Geens - Watney - Diamant (1970)
Etienne VAN DER HELST Maes Pils - Mini Flat (1977)
Jean VAN DER STAPPEN Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
René VAN GILS Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Geens - Watney - Diamant (1970)
Luc VAN GOIDSENHOVEN Watney - Avia (1971)
Eddy VAN HOOF Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jan VAN KATWIJK Ijsboerke - Bertin (1973)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
Ghislain VAN LANDEGHEM Maes Pils - Mini Flat (1977)
  Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Francois VAN LOOY Maes Pils - Mini Flat (1977)
  Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Willy VAN MALDERGHEM Watney - Avia (1971)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Ronny VAN MARCKE Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
Gregoire VAN MOER Goldor - Ijsboercke (1972)
Joseph VAN OLMEN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Ferdinand VAN RIJMENANT Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Watney - Avia (1971)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
Victor VAN SCHIL Faema (1969)
Herman VAN SPRINGEL Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Ludo VAN STAYEN Maes Pils - Mini Flat (1977)
Valere VAN SWEEVELT Smiths (1968)
  Faema (1969)
Albert VAN VLIERBERGHE Smiths (1968)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
Francois VAN VLIERBERGHE Alsaver - De Gribaldy (1975)
Michel VAN VLIERDEN Ijsboerke - Bertin (1973)
Remi VAN VRECKOM Geens - Watney - Diamant (1970)
Noel VANCLOOSTER Ijsboerke - Bertin (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
Georges VANDENBERGHE Smiths (1968)
  Faema (1969)
Frans VERBEECK Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
André VERBRAEKEN Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Frans VERHAEGEN Ijsboerke - Bertin (1973)
Hervé VERMEEREN Maes Pils - Mini Flat (1977)
Louis VERREYDT Goldor - Ijsboercke (1972)
  Ijsboerke - Bertin (1973)
Théo VERSCHUEREN Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Edouard VERSTRAETEN Geens - Watney - Diamant (1970)
  Watney - Avia (1971)
Francois VERSTRAETEN Geens - Watney - Diamant (1970)
Roger VOLKAERT Geens - Watney - Diamant (1970)
Jo VRANCKEN Alsaver - De Gribaldy (1975)
Paul WELLENS Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Wilfried WESEMAEL Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
  Alsaver - De Gribaldy (1975)
  Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Ernie WIELANDT Goldor - Ijsboercke (1972)
Ludwig WIJNANTS Mini Flat - Boule d'Or - Colnago (1978)
Lucien WILLEKENS Geens - Watney - Diamant (1970)
  Maes Pils - Mini Flat (1977)
René WUYCKENS Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Gilbert WUYTACK Ijsboerke - Bertin (1973)
  Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)
Jean Luc YANSENNE Miko - De Gribaldy - Superia (1976)
Bart ZOET Smiths (1968)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.