Raymond VRANCKEN

Raymond VRANCKEN

Ciclista Professionista (Cod: 5352)

Nato a TONGEREN il 4 agosto 1932

Morto a TONGEREN il 2 aprile 2011

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1965 Circuit du Limbourg
1963 14 maggio Lommel-Lutlommel
1961 01 agosto Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
1960 25 agosto Geetbets
1958 25 agosto G.P. Marvan (Tappa n.3)
  29 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
1957 07 agosto Grobbendonk
  24 giugno Wellen
  Helchteren
  Jeuk
1954 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Ruberg - Caltex GER
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Libertas BEL
1961 Dr. Mann BEL
1960 Dr. Mann BEL
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Libertas BEL
1957 Libertas BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Daniel ANDRIES

Flandria - Romeo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Roland APER

Flandria - Romeo (1964)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Roger BAERT

Mann-Flandria (1959)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

René BINGGELI

Flandria - Romeo (1964)

René BLIKI

Dr. Mann (1960)

Fernand BLOCKX

Libertas (1957)

Roger BLOCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1964)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Aldo BOLZAN

Dr. Mann (1961)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1964)

Josef BORGHARD

Ruberg - Caltex (1965)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1964)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1964)

Libertas (1962)

Willy BUTZEN

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Marcel BUYS

Libertas (1958)

Libertas (1957)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lothar CLAESGES

Ruberg - Caltex (1965)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Karel CLERCKX

Libertas (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Roger COOREMAN

Flandria - Romeo (1964)

Frans Robert COPPENS

Dr. Mann (1960)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1964)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1964)

Leon DAENEKYNT

Libertas (1957)

Piet DAMEN

Libertas (1962)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Edward DE BOITSELIER

Libertas (1962)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Libertas (1957)

Willy DE CLERCQ

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Jozef DE FEYTER

Libertas (1957)

Alois DE HERTOG

Mann-Flandria (1959)

Wim DE JAGER

Ruberg - Caltex (1965)

René DE KEULENAER

Dr. Mann (1960)

Eugène DE KEYSER

Dr. Mann (1960)

Karel DE LAET

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1964)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Mann-Flandria (1959)

Paul DE PAEPE

Libertas (1958)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Jan DE ROOVER

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Bernard DE VILLE

Flandria - Romeo (1964)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Francois DE WAGHENEIRE

Dr. Mann (1961)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Roger DECOCK

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Georges DECRAEYE

Mann-Flandria (1959)

Johnny DELEYE

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Gabriel DELOOF

Flandria - Romeo (1964)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy DERBOVEN

G.B.C. (1963)

Clément DESMEDT

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Willy DESMET

Mann-Flandria (1959)

Victor DESMETH

Dr. Mann (1961)

Frans DESPEGHEL

Mann-Flandria (1959)

Roger DEVOLDERE

Mann-Flandria (1959)

Daniel DOOM

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

André DURNEZ

Flandria - Romeo (1964)

Robert DUVEAU

Dr. Mann (1961)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1964)

Gilbert EMBRECHTS

Dr. Mann (1961)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1964)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Guillaume FLECHET

Dr. Mann (1960)

Arnould FLECY

Mann-Flandria (1959)

Noël FORE'

Flandria - Romeo (1964)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1964)

Louis GERIS

Dr. Mann (1960)

Joseph GEURTS

Libertas (1962)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1964)

Lucien GILLEN

Ruberg - Caltex (1965)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

G.B.C. (1963)

Jan GOOTS

Flandria - Romeo (1964)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1964)

Willy HANSSEN

Dr. Mann (1961)

Mann-Flandria (1959)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1964)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Alfons HERMANS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

René HEUVELMANS

Flandria - Romeo (1964)

Willy HEYE

Mann-Flandria (1959)

Jozef HINSEN

Libertas (1962)

Libertas (1957)

Joseph HOEVENAERS

Flandria - Romeo (1964)

Paul HORN

Ruberg - Caltex (1965)

Cyriel HUYSKENS

Dr. Mann (1961)

Mann-Flandria (1959)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Petrus JACOBS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Marcel JANSSENS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Constant JONGEN

Flandria - Romeo (1964)

Hans JUNKERMANN

Ruberg - Caltex (1965)

Hans-Peter KANTERS

Ruberg - Caltex (1965)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann (1961)

Jacobus KERSTEN

Libertas (1962)

Bernd KLAUSING

Ruberg - Caltex (1965)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Karl-Heinz KUNDE

Ruberg - Caltex (1965)

Kamiel LAMOTE

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Mann-Flandria (1959)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Joseph LEDRU

Mann-Flandria (1959)

Clément LEEMANS

Libertas (1962)

Dr. Mann (1960)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Pierrot MACHIELS

Libertas (1957)

Marcel MANGELSCHOTS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Joseph MARIEN

Libertas (1957)

Edward MARIEN

Libertas (1958)

Karl-Heinz MARSELL

Ruberg - Caltex (1965)

Julien MARTENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Paul MARTENS

Dr. Mann (1961)

Klaus MAY

Ruberg - Caltex (1965)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1964)

Jules MERTENS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Libertas (1957)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Maurice MEULEMAN

Libertas (1957)

Jan MEURIS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Emiel MOENTJENS

Ruberg - Caltex (1965)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1964)

Maxi NULENS

Mann-Flandria (1959)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Horst OLDENBURG

Ruberg - Caltex (1965)

Henri OMLOOP

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1964)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Eddy PAUWELS

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Gérard PEELEN

Flandria - Romeo (1964)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Wilfried PEFFGEN

Ruberg - Caltex (1965)

Jozef PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1964)

Jozef PLAS

Libertas (1958)

Jozef POSSEMIERS

Dr. Mann (1961)

Peter POST

Flandria - Romeo (1964)

Werner POTZERNHEIM

Ruberg - Caltex (1965)

Léonhard PREUSS

Ruberg - Caltex (1965)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Bernard PUSEY

Libertas (1957)

Willy RAES

Dr. Mann (1961)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1964)

Robert ROBIJNS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Rolf ROGGENDORF

Ruberg - Caltex (1965)

Bernd ROHR

Ruberg - Caltex (1965)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1964)

Bill ROWE

Ruberg - Caltex (1965)

Alfred RUEGG

Flandria - Romeo (1964)

Hans RUMPFLIN

Ruberg - Caltex (1965)

Werner RUSTER

Ruberg - Caltex (1965)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Gentiel SAELENS

Libertas (1962)

Mann-Flandria (1959)

Willy SAMYN

Flandria - Romeo (1964)

Gunther SCHMITZ

Ruberg - Caltex (1965)

Alberic SCHOTTE

Libertas (1958)

Willy SCHROEDERS

G.B.C. (1963)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Edward SELS

Libertas (1962)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Michel SEYNAEVE

Flandria - Romeo (1964)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Roger SOENENS

Mann-Flandria (1959)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Camiel SOMERLING

Dr. Mann (1961)

Edgard SORGELOOS

G.B.C. (1963)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Richard STEYAERT

Dr. Mann (1960)

Antoine STEYAERT

Dr. Mann (1961)

Ernst STRENG

Ruberg - Caltex (1965)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Lievin TROCH

Dr. Mann (1960)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Leander TUDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Mann-Flandria (1959)

Karel UYTTERHAEGEN

Mann-Flandria (1959)

Cees VAN AMSTERDAM

Libertas (1962)

Aimé VAN AVERMAET

Libertas (1958)

Jozef VAN BAEL

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Libertas (1957)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

Albert VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

René VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Eugène VAN DEN BROECK

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Ludo VAN DER ELST

Libertas (1958)

Lambert VAN DER VEN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DER VLOET

Flandria - Romeo (1964)

Henri VAN EGGERMOND

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1964)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Jules VAN HOLSBEKE

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Mann-Flandria (1959)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Henri VAN LOOY

G.B.C. (1963)

Elias VAN POUCKE

Flandria - Romeo (1964)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Eugene VAN ROOSBROECK

Libertas (1957)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Norbert VAN TIEGHEM

Mann-Flandria (1959)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria - Romeo (1964)

Etienne VAN VLIERBERGHE

Dr. Mann (1961)

Auguste VAN WOENSEL

Dr. Mann (1961)

Léon VANDAELE

Mann-Flandria (1959)

Robert VANDECAVEYE

Flandria - Romeo (1964)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1964)

Alfons VANDENBRANDE

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Roger VANDERSMISSEN

Mann-Flandria (1959)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Willy VANNITSEN

Flandria - Romeo (1964)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Willy VEKEMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

Werner VERBEKE

Flandria - Romeo (1964)

Yvan VERBIEST

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Benito VERGAUWEN

Libertas (1958)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger VINDEVOGEL

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Libertas (1958)

André VLAYEN

Libertas (1962)

Jean VLIEGEN

Libertas (1957)

Joseph VLOEBERGHS

Libertas (1962)

Dr. Mann (1961)

Dr. Mann (1960)

Libertas (1958)

Georges VOLCKAERT

Libertas (1957)

Pierre VREYS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1964)

Victor WARTEL

Dr. Mann (1961)

Edouard WECKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Johannes WOUTERS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Libertas (1962)

Libertas (1958)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

Flandria - Romeo (1964)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.