Leigh HOWARD

Leigh HOWARD


Nato a GEELONG il 18 ottobre 1989

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (53377)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 14 febbraio Clasica de Almeria
2013 10 luglio G.P. Stadt Sint-Niklaas
  06 febbraio Trofeo Alcudia
  04 febbraio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2012 10 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
2011 19 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
2010 17 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  17 febbraio Tour of Oman (Tappa n.4)
2009 13 settembre Milano-Rapallo
  08 settembre Astico-Brenta
  06 settembre Tour de Slovaquie
  07 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  24 maggio Tour of Japan (Tappa n.7)
  19 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
  17 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  World Championship Omnium
2008 08 giugno Coppa Colli Briantei
  10 maggio Tour de Berlin (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Pro Racing Sunshine Coast AUS
2018 Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast AUS
2017 Aqua Blue Sport IRL
2016 Iam Cycling SUI
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Jayco - Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Marcel AREGGER Iam Cycling (2016)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
  Aqua Blue Sport (2017)
Jack BOBRIDGE Team Jayco - Ais (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Aqua Blue Sport (2017)
Matthias BRANDLE Iam Cycling (2016)
Mark CAVENDISH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Kai CHAPMAN Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2016)
Mark CHRISTIAN Aqua Blue Sport (2017)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2016)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2016)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luke DAVISON Team Jayco - Ais (2009)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Stefan DENIFL Iam Cycling (2016)
  Aqua Blue Sport (2017)
Rohan DENNIS Team Jayco - Ais (2009)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2016)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Gert DOCKX Team Htc - Columbia (2010)
Alistair DONOHOE Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Amarni DRAKE Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Conor DUNNE Aqua Blue Sport (2017)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Bernhard EISEL Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Martin ELMIGER Iam Cycling (2016)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Andrew FENN Aqua Blue Sport (2017)
Daniel FITTER Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
Mathias FRANK Iam Cycling (2016)
Michael FREIBERG Team Jayco - Ais (2009)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Jonathan FUMEAUX Iam Cycling (2016)
Aaron GATE Aqua Blue Sport (2017)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Zack GILMORE Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Bert GRABSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
André GREIPEL Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Adam HANSEN Team Htc - Columbia (2010)
Lasse Norman HANSEN Aqua Blue Sport (2017)
Heinrich HAUSSLER Iam Cycling (2016)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Reto HOLLENSTEIN Iam Cycling (2016)
Sondre HOLST ENGER Iam Cycling (2016)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Taj JONES Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Aidan KAMPERS Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Roger KLUGE Iam Cycling (2016)
Peter KONING Aqua Blue Sport (2017)
Michel KREDER Aqua Blue Sport (2017)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Vegard Stake LAENGEN Iam Cycling (2016)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Pirmin LANG Iam Cycling (2016)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Craig LEWIS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ashley MACKAY Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Tony MARTIN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Michael MATTHEWS Team Jayco - Ais (2009)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Team Jayco - Ais (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Maxime MONFORT Team Htc - Columbia (2010)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Jonathon NOBLE Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Lars Petter NORDHAUG Aqua Blue Sport (2017)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Kelland O'BRIEN Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Glenn O'SHEA Team Jayco - Ais (2009)
Toby ORCHARD Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Freddy OVETT Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2016)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Daniel PEARSON Aqua Blue Sport (2017)
Simon PELLAUD Iam Cycling (2016)
Matteo PELUCCHI Iam Cycling (2016)
Marco PINOTTI Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alexander PORTER Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Michael POTTER Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Frantisek RABON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Mark RENSHAW Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Vicente REYNÉS MIMO Team Htc - Columbia (2010)
  Iam Cycling (2016)
Matthew RICE Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Michael ROGERS Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
  Iam Cycling (2016)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Cameron SCOTT Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Adam James SEMPLE Team Jayco - Ais (2009)
Stuart SHAW Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
Marcel SIEBERG Team Htc - Columbia (2010)
Kanstantsin SIUTSOU Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
David TANNER Iam Cycling (2016)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2016)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2016)
  Aqua Blue Sport (2017)
Calvin WATSON Aqua Blue Sport (2017)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Sam WELSFORD Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)
  Pro Racing Sunshine Coast (2019)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Marcel WYSS Iam Cycling (2016)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Oliver ZAUGG Iam Cycling (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.