Leigh HOWARD

Leigh HOWARD

Ciclista Professionista (Cod: 53377)

Nato a GEELONG il 18 ottobre 1989

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 14 febbraio Clasica de Almeria
2013 10 luglio G.P. Stadt Sint-Niklaas
  06 febbraio Trofeo Alcudia
  04 febbraio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2012 10 settembre Tour of Britain (Tappa n.2)
2011 19 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.4)
2010 17 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  17 febbraio Tour of Oman (Tappa n.4)
2009 13 settembre Milano-Rapallo
  08 settembre Astico-Brenta
  06 settembre Tour de Slovaquie
  07 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  24 maggio Tour of Japan (Tappa n.7)
  19 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
  17 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  World Championship Omnium
2008 08 giugno Coppa Colli Briantei
  10 maggio Tour de Berlin (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Pro Racing Sunshine Coast AUS
2018 Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast AUS
2017 Aqua Blue Sport IRL
2016 Iam Cycling SUI
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Jayco - Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Marcel AREGGER

Iam Cycling (2016)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Aqua Blue Sport (2017)

Jack BOBRIDGE

Team Jayco - Ais (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Aqua Blue Sport (2017)

Matthias BRANDLE

Iam Cycling (2016)

Mark CAVENDISH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Kai CHAPMAN

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2016)

Mark CHRISTIAN

Aqua Blue Sport (2017)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2016)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2016)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Luke DAVISON

Team Jayco - Ais (2009)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

Stefan DENIFL

Iam Cycling (2016)

Aqua Blue Sport (2017)

Rohan DENNIS

Team Jayco - Ais (2009)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2016)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Gert DOCKX

Team Htc - Columbia (2010)

Alistair DONOHOE

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Amarni DRAKE

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Conor DUNNE

Aqua Blue Sport (2017)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Bernhard EISEL

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Martin ELMIGER

Iam Cycling (2016)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Andrew FENN

Aqua Blue Sport (2017)

Daniel FITTER

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Mathias FRANK

Iam Cycling (2016)

Michael FREIBERG

Team Jayco - Ais (2009)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Jonathan FUMEAUX

Iam Cycling (2016)

Aaron GATE

Aqua Blue Sport (2017)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Zack GILMORE

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Bert GRABSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

André GREIPEL

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Adam HANSEN

Team Htc - Columbia (2010)

Lasse Norman HANSEN

Aqua Blue Sport (2017)

Heinrich HAUSSLER

Iam Cycling (2016)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Reto HOLLENSTEIN

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

Iam Cycling (2016)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Taj JONES

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Aidan KAMPERS

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Roger KLUGE

Iam Cycling (2016)

Peter KONING

Aqua Blue Sport (2017)

Michel KREDER

Aqua Blue Sport (2017)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Pirmin LANG

Iam Cycling (2016)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Craig LEWIS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ashley MACKAY

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Tony MARTIN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Michael MATTHEWS

Team Jayco - Ais (2009)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Travis MEYER

Team Jayco - Ais (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Maxime MONFORT

Team Htc - Columbia (2010)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Jonathon NOBLE

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Lars Petter NORDHAUG

Aqua Blue Sport (2017)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Kelland O'BRIEN

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Glenn O'SHEA

Team Jayco - Ais (2009)

Toby ORCHARD

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Freddy OVETT

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2016)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Daniel PEARSON

Aqua Blue Sport (2017)

Simon PELLAUD

Iam Cycling (2016)

Matteo PELUCCHI

Iam Cycling (2016)

Marco PINOTTI

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alexander PORTER

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Michael POTTER

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Frantisek RABON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Mark RENSHAW

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Htc - Columbia (2010)

Iam Cycling (2016)

Matthew RICE

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Michael ROGERS

Team Htc - Columbia (2010)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Iam Cycling (2016)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Cameron SCOTT

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Adam James SEMPLE

Team Jayco - Ais (2009)

Stuart SHAW

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Marcel SIEBERG

Team Htc - Columbia (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

David TANNER

Iam Cycling (2016)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2016)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2016)

Aqua Blue Sport (2017)

Calvin WATSON

Aqua Blue Sport (2017)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Sam WELSFORD

Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast (2018)

Pro Racing Sunshine Coast (2019)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Marcel WYSS

Iam Cycling (2016)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.