Andrea GUARDINI

Andrea GUARDINI

Ciclista Professionista (Cod: 53331)

Nato a TREGNAGO il 12 giugno 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 24 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.10)
2018 26 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  25 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  18 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2016 02 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  01 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  28 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  24 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2015 08 ottobre Abu Dhabi Tour (Tappa n.1)
  16 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
  15 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  11 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.4)
  09 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  08 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.1)
  17 febbraio Tour of Oman (Tappa n.1)
2014 11 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  09 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  08 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  01 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.3)
2013 27 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
2012 11 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.12)
  09 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.10)
  08 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.9)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  04 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  03 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.9)
  02 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  27 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.4)
  26 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  25 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
2011 10 settembre Giro di Padania (Tappa n.5)
  09 agosto Volta a Portugal (Tappa n.5)
  19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  30 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.7)
  24 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  11 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  01 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  29 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  28 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  24 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  23 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2010 24 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  19 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese - G.P. d'Autunno
  10 ottobre Coppa Industria e Commercio
  03 ottobre Trofeo S.C. Marcallo con Casone
  21 settembre G.P. Sannazzaro de' Burgondi
  07 settembre Coppa Comune di Livraga
  05 settembre Coppa Stignani
  17 agosto Circuito Guazzorese
  27 giugno G.P. Banca di Credito Cooperativo dell'Alta Padovana
  13 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  06 giugno G.P. di Roncolevà
  30 maggio Trofeo Lindo e Sano
  29 maggio Coppa Romano Ballerini
  11 aprile Trofeo Larghi Giacomo a.m.
  05 aprile Trofeo Gino Visentini
  21 marzo Trofeo Antonietto Rancilio
  14 marzo Piccola Coppa Agostoni
  07 marzo Coppa Città di Melzo
  28 febbraio Coppa San Bernardino
2009 06 ottobre G.P. Calvatone
  29 settembre Coppa Città di Bozzolo
  29 agosto Trofeo Industria-Commercio-Artigianato di Vigonza
  20 agosto Memorial Vincenzo Mantovani
  05 aprile Trofeo Larghi Giacomo a.m.
  01 marzo Coppa Belricetto
2008 20 luglio Coppa Sant'Anna
  10 maggio G.P. San Gottardo
  16 marzo Trofeo Antonietto Rancilio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bardiani CSF ITA
2018 Bardiani CSF ITA
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Astana Pro Team KAZ
2015 Astana Pro Team KAZ
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Casati NGC Perrel ITA under23
2010 Isd - Neri Sottoli ITA stagiaire
2009 Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo ITA under23
2008 Lucchini Neri Nuova Comauto ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

Vincenzo ALBANESE

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Simone ANDREETTA

Bardiani CSF (2018)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alfredo BALLONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Enrico BARBIN

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Mirko BATTAGLINI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Assan BAZAYEV

Astana Pro Team (2013)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Cristian BENENATI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vincenzo BERNARDELLI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Mirco BERTOLANI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Thomas BERTOLINI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone BESANA

Casati NGC Perrel (2010)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2016)

Giorgio BOCCHIOLA

Casati NGC Perrel (2010)

Matteo BONO

UAE Abu Dhabi (2017)

Lars BOOM

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Federico BORELLA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Emanuele BORELLA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Michael BRESCIANI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Eros CAPECCHI

Astana Pro Team (2016)

Giovanni CARBONI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luca CHESINI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Giulio CICCONE

Bardiani CSF (2018)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

Valerio CONTI

UAE Abu Dhabi (2017)

Luca COVILI

Bardiani CSF (2019)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone DE ROSA

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Carmelo DENI

Casati NGC Perrel (2010)

Matteo DURANTE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Kristijan DURASEK

UAE Abu Dhabi (2017)

Alexsandr DYACHENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

UAE Abu Dhabi (2017)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Fabio FAZIO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Roberto FERRARI

UAE Abu Dhabi (2017)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Filippo GANNA

UAE Abu Dhabi (2017)

Enrico GASPAROTTO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Francesco GAVAZZI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Enrico Alessandro GORI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Francesco Carlo GRILLO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Marco GUARDONE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maxim IGLINSKIY

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2014)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Andrei KASHECHKIN

Astana Pro Team (2013)

Anatoliy KASHTAN

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Nurbolat KULIMBETOV

Astana Pro Team (2016)

Marko KUMP

UAE Abu Dhabi (2017)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Marco LANOTTE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Omar LOMBARDI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Gianluca MAGGIORE

Casati NGC Perrel (2010)

Davide MALACARNE

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Davide MANTELLASSI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Ario MANTERO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

Alessio MARCHETTI

Casati NGC Perrel (2010)

Marco MARONESE

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Louis MEINTJES

UAE Abu Dhabi (2017)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Sacha MODOLO

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

UAE Abu Dhabi (2017)

Matteo MONTALDO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Enrico MONTANARI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Manuele MORI

UAE Abu Dhabi (2017)

Andrea MOSER

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Przemyslaw NIEMIEC

UAE Abu Dhabi (2017)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Mirko NOSOTTI

Casati NGC Perrel (2010)

Dias OMIRZAKOV

Astana Pro Team (2016)

Umberto ORSINI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Alessio PARIS

Casati NGC Perrel (2010)

Giuseppe PECORARO

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Alessandro PESSOT

Bardiani CSF (2019)

Simone PETILLI

UAE Abu Dhabi (2017)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Danilo PIRILLO

Casati NGC Perrel (2010)

Jan POLANC

UAE Abu Dhabi (2017)

Simone PONZI

Astana Pro Team (2013)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Mattia POZZO

Casati NGC Perrel (2010)

Stefano PRESELLO

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Edward RAVASI

UAE Abu Dhabi (2017)

Thomas RECH

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Federico REDAELLI

Casati NGC Perrel (2010)

Anton RESHETNIKOV

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Diego RICHIEDEI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico ROCCHETTI

Casati NGC Perrel (2010)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Bardiani CSF (2019)

Diego ROSA

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Cristian ROSSI

Casati NGC Perrel (2010)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Bruno SANETTI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Daniel SAVINI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Stefano SCHENA

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Niccolò SCOTTO

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2013)

Manuel SENNI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Oleksandr SHAPOVAL

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2013)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Michele SIMONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gatis SMUKULIS

Astana Pro Team (2016)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2018)

Simone STORTONI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Federico SULAS

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

Rein TAARAMAE

Astana Pro Team (2015)

Tommaso TARGETTI

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Mirko TEDESCHI

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Casati NGC Perrel (2010)

Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Oliviero TROIA

UAE Abu Dhabi (2017)

Diego ULISSI

UAE Abu Dhabi (2017)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Alessio VESCOVO

Casati NGC Perrel (2010)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele VONA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Luca WACKERMANN

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2016)

Bruno ZANA

Casati NGC Perrel (2010)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Astana Pro Team (2015)

Astana Pro Team (2016)

Federico ZURLO

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.