Jens VOIGT

Jens VOIGT


Nato a GREVESMUHLEN il 17 settembre 1971

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (5323)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 18 settembre World Hour Record - Grenchen (SUI)
2013 16 maggio Tour of California (Tappa n.5)
2012 23 agosto USA Pro Cycling Challenge (Tappa n.4)
2010 25 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
2009 29 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  29 marzo Critérium International
2008 20 settembre Tour de Pologne
  19 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  30 marzo Critérium International
2007 18 agosto Deutschland Tour
  17 agosto Deutschland Tour (Tappa n.8)
  11 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  01 aprile Critérium International
  01 aprile Critérium International (Tappa n.2)
  21 febbraio Tour of California (Tappa n.3)
2006 12 agosto Rund um die Hainleite
  10 agosto Entega G.P.
  09 agosto Deutschland Tour
  08 agosto Deutschland Tour (Tappa n.7)
  07 agosto Deutschland Tour (Tappa n.6)
  03 agosto Deutschland Tour (Tappa n.2)
  24 luglio Rund um Ratingen
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  16 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.4)
  13 giugno Sparkassen Giro Bochum
2005 30 luglio LuK Challenge - Bühl
  26 luglio Krefeld-Rund um die Sparkasse
  28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  06 marzo Paris-Nice Prologo
  13 febbraio Tour Méditerranéen
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  09 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  04 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
2004 03 settembre Eurobike Altstadtkriterium Ravensburg
  06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  31 luglio LuK Challenge - Bühl
  28 luglio Neuss
  23 maggio Bayern-Rundfahrt
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  28 marzo Critérium International
  28 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  28 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2003 02 ottobre Paris-Bourges
  29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
  29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.4)
  15 agosto Betzdorf
  30 marzo Criterium International (Tappa n.2)
2002 31 marzo Criterium international (Tappa n.2)
2001 23 settembre Duo Normand
  22 settembre G.P. des Nations
  08 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  31 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
  25 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  23 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  17 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  27 maggio Bayern-Rundfahrt
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
  23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2000 21 maggio Bayern-Rundfahrt
  19 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
1999 31 luglio G.P. Breitling
  21 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  28 marzo Critérium International
  Duo Normand
1998 10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
1997 28 luglio Sachsen Tour International Prologo
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
1996 28 luglio Sachsen Tour International
  24 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
1995 26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.8)
1994 15 maggio Course de la Paix
  21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
1993 27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.6)
1992 Osterreich Rundfahrt Prologo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Crédit Agricole FRA
1998 Crédit Agricole FRA Gan fino al 2 agosto.
1997 Zvvz - Giant - A.I.S. CZE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
David ARASSUS Credit Agricole (2003)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Stéphane AUGÉ Crédit Agricole (1998)
  Credit Agricole (2003)
Magnus Peter BACKSTEDT Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Michele BARTOLI Team CSC (2004)
Ivan BASSO Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Gene Michael BATES Credit Agricole (2003)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2014)
Frederic BESSY Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Christopher BOARDMAN Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2009)
Cyril BOS Crédit Agricole (1998)
Florent BRARD Crédit Agricole (2002)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Paul BROSNAN Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Matthew BUSCHE Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Yohann CHARPENTEAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2004)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Baden COOKE Team Saxo Bank (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Jérémy DARTUS Crédit Agricole (2002)
Frédéric DELALANDE Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Brett Arthur DENNIS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Richard FALTUS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Pierrick FEDRIGO Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
Frédéric FINOT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Sébastien FOURNIER Crédit Agricole (2000)
Cédric FRAGNIERE Credit Agricole (2003)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Nicholas GATES Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Marcel GONO Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Fabrice GOUGOT Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Julien GUIBOREL Credit Agricole (2003)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
Slawomir HEGER Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Ben HERMANS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Cedric HERVE Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Sébastien HINAULT Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ Team CSC (2004)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Chris HORNER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jan HRUSKA Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Thor HUSHOVD Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Lilian JEGOU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Alan Christopher JENNER Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2010)
Robert JULICH Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2003)
Miloslav KEJVAL Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Benjamin KING Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Petr KLASA Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Andreas KLODEN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Tomas KONECNY Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Anthony LANGELLA Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Christophe LE MEVEL Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Eric LEBLACHER Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Marcus LJUNGQVIST Credit Agricole (2003)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Jimmi MADSEN Team CSC (2004)
Ludovic MARTIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
Damian John MCDONALD Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Frédéric MONCASSIN Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Christophe MOREAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Anthony MORIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jérôme NEUVILLE Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Stuart O'GRADY Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Leopard Trek (2011)
Franck PENCOLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Andrea PERON Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Olivier PERRAUDEAU Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Stephane PETILLEAU Crédit Agricole (1998)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Benoit POILVET Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Eros POLI Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Arnaud PRETOT Crédit Agricole (1998)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Gregory RAST Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Peter ROGERS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Paul ROWNEY Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2004)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Tomas SEDLACEK Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Eddy SEIGNEUR Crédit Agricole (1998)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Jesse SERGENT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
Francois SIMON Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Nicki SORENSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
Corey SWEET Credit Agricole (2003)
Jay SWEET Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Yan TOURNIER Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
Cédric VASSEUR Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Jonathan VAUGHTERS Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Henk VOGELS Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Matthew WHITE Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.