Alexandre VINOKOUROV

Alexandre VINOKOUROV


(Vino, Chourik)

Nato a PETROPAVSLOVSK il 16 settembre 1973

Bandiera KAZ
KAZ
Ciclista Professionista
Cod: (5284)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 28 luglio Olympic Games Road Race - London
2011 29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
2010 04 agosto Marcolès
  17 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  25 aprile Liège-Bastogne-Liège
  23 aprile Giro del Trentino
  20 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2009 18 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
2007 23 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  21 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  17 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
2006 17 settembre Vuelta a Espana
  16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  24 marzo Vuelta Castilla y Leon
  24 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
2005 04 settembre Bavikhove
  21 agosto Vergt
  02 agosto Castillon-la-Bataille
  24 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  30 giugno Pau-Lyautey
  26 giugno Road National Championship - Kazakistan
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  24 aprile Liège-Bastogne-Liège
  G.P. Jyske Bank
2004 08 agosto Regio Tour International
  06 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  05 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2003 21 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  05 agosto Castillon-la-Bataille
  04 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  01 agosto City Nacht Rhede
  14 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  25 giugno Tour de Suisse
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  20 aprile Amstel Gold Race
  16 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2002 21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  17 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
2001 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  04 giugno Deutschland Tour
  02 giugno Deutschland Tour (Tappa n.5)
2000 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
1999 19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  13 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  23 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.6)
  19 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1998 11 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  17 maggio Tour de l'Oise
  17 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.2)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
  Circuit des Mines
1997 31 maggio Boucles du Tarn
  Essor Breton
  Essor Breton (Tappa n.1)
1995 20 settembre Vuelta Ciclista al Ecuador (Tappa n.10)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Astana KAZ
2009 Astana KAZ
2007 Astana SUI
2006 Astana - Wurth Team SUI Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Casino FRA
1998 Casino - Ag2r FRA
1997 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
1997 Casino - C'est votre équipe FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Christophe AGNOLUTTO Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Rolf ALDAG Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Lance ARMSTRONG Astana (2009)
Fabio ARU Astana Pro Team (2012)
Lauri AUS Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Dariusz BARANOWSKI Astana - Wurth Team (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Astana - Wurth Team (2006)
Stéphane BARTHE Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Joseba BELOKI DORRONSORO Astana - Wurth Team (2006)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Frederic BESSY Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Udo BOLTS Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Philippe BORDENAVE Casino - C'est votre équipe (1997)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Gilles BOUVARD Casino - Ag2r (1998)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2012)
Dominique BOZZI Casino - C'est votre équipe (1997)
Janez BRAJKOVIC Astana (2009)
  Astana Pro Team (2012)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Vincent CALI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Giampaolo CARUSO Astana - Wurth Team (2006)
Pascal CHANTEUR Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Fabrice CIGOLOTTI EC Saint-Etienne - Loire (1997)
Simon CLARKE Pro Team Astana (2011)
Geoffrey CLAVIER EC Saint-Etienne - Loire (1997)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Allan DAVIS Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Scott DAVIS Astana (2010)
Koen DE KORT Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
David DE LA FUENTE RASILLA Astana (2010)
David DELRIEU Casino (1999)
Cyril DESSEL Casino (1999)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Jacky DURAND Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Alberto ELLI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
David ETXEBARRIA ALKORTA Astana - Wurth Team (2006)
Cadel EVANS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andy FLICKINGER EC Saint-Etienne - Loire (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Thomas FREI Astana (2007)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team (2012)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
Fabrice GOUGOT Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Ralf GRABSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team (2012)
Giuseppe GUERINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Maxim GUROV Astana (2007)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Bo HAMBURGER Casino - Ag2r (1998)
René HASELBACHER Astana (2007)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Jens HEPPNER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
  Astana (2010)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Danilo HONDO Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Chris HORNER Astana (2009)
Kai HUNDERTMARCK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana (2007)
Rolf JAERMANN Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Jörg JAKSCHE Deutsche Telekom (2000)
  Astana - Wurth Team (2006)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
Josep JUFRE POU Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Arturas KASPUTIS Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Aaron KEMPS Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Fredrik KESSIAKOFF Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana (2007)
Roman KIREYEV Astana (2009)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Jaan KIRSIPUU Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Robert KISERLOVSKI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Andrey KIVILEV EC Saint-Etienne - Loire (1997)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana (2007)
  Astana (2009)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
David KOPP Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Berik KUPESHOV Astana (2009)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
David LEFEVRE Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Levi LEIPHEIMER Astana (2009)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Gilles MAIGNAN Casino (1999)
Innar MANDOJA Casino (1999)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Rodolfo MASSI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Julien MAZET Astana (2007)
Eddy MAZZOLENI Astana (2007)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
Andrei MIZOUROV Casino - Ag2r (1998)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Astana (2007)
  Pro Team Astana (2011)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2009)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2009)
  Astana Pro Team (2012)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2009)
  Astana (2010)
Isidro NOZAL VEGA Astana - Wurth Team (2006)
Christophe ORIOL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Franck PENCOLE Casino - Ag2r (1998)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
Frederic PONTIER Casino - C'est votre équipe (1997)
Simone PONZI Astana Pro Team (2012)
Yaroslav POPOVYCH Astana (2009)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
  Astana (2010)
Franck RAMEL Casino - C'est votre équipe (1997)
  EC Saint-Etienne - Loire (1997)
Javier RAMIREZ ABEJA Astana - Wurth Team (2006)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2009)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Sergey RENEV Astana (2009)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Pascal RICHARD Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom (2000)
Jose Joaquin ROJAS GIL Astana - Wurth Team (2006)
Laurent ROUX Casino (1999)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2009)
Marco SALIGARI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Benoit SALMON Casino - Ag2r (1998)
  Casino (1999)
Luis Leon SANCHEZ GIL Astana - Wurth Team (2006)
Eladio SANCHEZ PRADO Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Astana - Wurth Team (2006)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Michele SCARPONI Astana - Wurth Team (2006)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2009)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2012)
Mirko SELVAGGI Astana (2010)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Astana - Wurth Team (2006)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Egor SILIN Astana Pro Team (2012)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Marc STREEL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Paolo TIRALONGO Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Ludovic TURPIN Casino (1999)
Jan ULLRICH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Tomas VAITKUS Astana (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Sean VAN COURT EC Saint-Etienne - Loire (1997)
Angel VICIOSO ARCOS Astana - Wurth Team (2006)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Erik ZABEL Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Andrey ZEITS Astana (2009)
  Astana (2010)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.