Elia AGGIANO

Elia AGGIANO

Ciclista Professionista (Cod: 527)

Nato a BRINDISI il 15 marzo 1972

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Massimo AMICHETTI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Vicente APARICIO VILA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2001)

Gabriele BALDUCCI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Fortunato BALIANI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2001)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Francisco BENITEZ ESBRI

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Santiago BLANCO GIL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Massimo BOGLIA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Denis BONDARENKO

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Matteo CAPPE'

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Angel Luis CASERO MORENO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Silvio CAVIGLIA

U.C. Monsummanese - Bedogni (1996)

Marco CEDRONI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Stefano COLAGE'

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Moreno DI BIASE

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Jamie DREW

U.C. Monsummanese - Bedogni (1996)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Ivan FANELLI

Team L.P.R. (2005)

Andrea FERRIGATO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Oscar FREIRE GOMEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

David GARCIA MARQUINA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Massimiliano GRAZIA

Team L.P.R. (2005)

Domenico GUALDI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Jan HRUSKA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Yuriy IVANOV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Andrei KARPATCHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2001)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2001)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2001)

Marco LIETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Angelo LOPEBOSELLI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Claudio LUCCHINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Ivan LUNA

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

Ramon MEDINA ESPARZA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Massimiliano MORI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Giuseppe MURAGLIA

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Uros MURN

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Luca NICCOLAI

U.C. Monsummanese - Bedogni (1996)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2001)

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ruslan PIDGORNYY

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2001)

Felice PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Christian RIGAMONTI

U.C. Monsummanese - Bedogni (1996)

Oliverio RINCON QUINTANA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2001)

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Alessandro ROMIO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Cristian RUBINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Davide SACCHETTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Gines SALMERON MARTINEZ

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

U.C. Monsummanese - Bedogni (1996)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Serguei SMETANINE

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tobias STEINHAUSER

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Giuliano SULPIZI

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (2001)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mattia TURRINA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Serguei USLAMIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Stefano VENTURINI

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (2000)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jurgen WERNER

Ceramiche Refin - Mobilvetta Design (1997)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Markus WIMMER

Formaggi Pinzolo Fiavé - Ciarrocchi Immobiliare (2003)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Andrei ZINTCHENKO

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)

Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.