Antonio SANTORO

Antonio SANTORO

Ciclista Professionista (Cod: 52690)

Nato a POTENZA il 13 settembre 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Martino ARENIELLO

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Stephan BAKKER

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Alfredo BALLONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2016)

Marco BERNARDINETTI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Simone BERNARDINI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Marcello BERTOLO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Riccardo BIASIO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Joris BLOKKER

Monkey Town Continental Team (2017)

Nicola BOEM

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Leonardo BONIFAZIO

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Chiel BREUKELMAN

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Alberto BUORO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Jordy BUSKERMOLEN

Monkey Town Continental Team (2018)

Matteo BUSO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Alex BUTTAZZONI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Daniele CAVASIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Josip CERKEZ

Meridiana Kamen Team (2016)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Michael CIMMINO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Davide CIMOLAI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Albino CORAZZIN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Leandro COTESTA

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Roberto D'AGOSTIN

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Gianni DA ROS

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Gianni DAL BELLO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Nicola DAL SANTO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Jeen DE JONG

Monkey Town Continental Team (2018)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Maarten DE JONGE

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Massimo DEMARIN

Meridiana Kamen Team (2014)

Yannick DETANT

Monkey Town Continental Team (2017)

Gianmarco DI FRANCESCO

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Mateusz DUBIENIECKI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Emiliano FAIETA

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Giuseppe FAMOSO

Meridiana Kamen Team (2014)

Elia FAVILLI

Meridiana Kamen Team (2016)

Matteo FEDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Andrea FEDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Giacomo FORCONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Riccardo FORMICA

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Mateo FRANKOVIC

Meridiana Kamen Team (2014)

Meridiana Kamen Team (2016)

Blaz FURDI

Meridiana Kamen Team (2014)

Davide GABBURO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Marco GADICI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Nicola GAFFURINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Marco GAGGIA

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Michele GAZZARA

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2014)

Moreno GIAMPAOLO

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Ilya GORODNICHEV

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Luka GRUBIC

Meridiana Kamen Team (2014)

Jacopo GUARNIERI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Alen HEREGA

Meridiana Kamen Team (2016)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2014)

David JABUKA

Meridiana Kamen Team (2016)

Adriaan JANSSEN

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Robert JENKO

Meridiana Kamen Team (2014)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana Kamen Team (2014)

Meridiana Kamen Team (2016)

Wim KLEIMAN

Monkey Town Continental Team (2018)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Peter KOZLOVIC

Meridiana Kamen Team (2014)

Alessio LANZANO

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Lars LOOHUIS

Monkey Town - A Block Ct (2019)

André LOOIJ

Monkey Town Continental Team (2018)

Matteo MAMMINI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Carlos Alexandre MANARELLI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Andrea MANFREDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Barry MARKUS

Monkey Town Continental Team (2018)

Sergio MARTIN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Federico MASIERO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Gijs MEIJER

Monkey Town Continental Team (2017)

Stefano MELEGARO

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Alex MOLENAAR

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Matteo MONTI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Davide MUCELLI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Meridiana Kamen Team (2014)

Meridiana Kamen Team (2016)

Luca MUFFOLINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Bram NOLTEN

Monkey Town Continental Team (2017)

Matteo OCCHIALINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Jasper OCKELOEN

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Folkert OOSTRA

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Daniele PASCUCCI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Maciej PATERSKI

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Mattia PAULON

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Antonio Andre PEREIRA BARBIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Rick PLUIMERS

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Martin PLUTO

Monkey Town Continental Team (2018)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Matteo RABOTTINI

Meridiana Kamen Team (2016)

Raffaele RADICE

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Rafael REIS FERREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Uros REPSE

Meridiana Kamen Team (2016)

Paolo RIGO

Meridiana Kamen Team (2016)

Emanuel ROBERTI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Ivan ROVNY

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Igor RUDAN

Meridiana Kamen Team (2014)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Filippo SAVINI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Michele SCARTEZZINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Peter SCHULTING

Monkey Town Continental Team (2018)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Marco SESTI

G.S. Mastromarco Sensi Benedetti NCG (2010)

Patrik SINKEWITZ

Meridiana Kamen Team (2014)

Endi SIROL

Meridiana Kamen Team (2014)

Ivar SLIK

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Robbie SQUIRE

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Remco TE BRAKE

Monkey Town Continental Team (2017)

Andrea TOMASSINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Silvio TRABUCCO

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Fabio TUZI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Rick VAN BREDA

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Bas VAN DER KOOIJ

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Mel VAN DER VEEKENS

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Monkey Town - A Block Ct (2019)

Sven VAN LUIJK

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

Joey VAN RHEE

Monkey Town Continental Team (2018)

Milan VELTMAN

Monkey Town Continental Team (2017)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Michele VIOLA

Meridiana Kamen Team (2016)

Luca VIVAN

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Elia VIVIANI

Marchiol - Liquigas - Site (2008)

Marchiol - Pasta Montegrappa - Site - Heraclia (2009)

Marco ZANOTTI

Monkey Town Continental Team (2017)

Monkey Town Continental Team (2018)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.