Marco VILLA

Marco VILLA


Nato a ABBIATEGRASSO il 8 febbraio 1969

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (5266)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA elite
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA elite
2004 Formaggi Pinzolo Fiavè ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Amore & Vita - Galatron ITA
1994 Amore & Vita - Galatron ITA
1993 G.S. Podenzano - Addax ITA dilettante
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Danilo ANDRENACCI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Dario ANDRIOTTO Amore & Vita - Galatron (1995)
  Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Francesco ARAZZI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Niklas AXELSSON Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Luca BARBIERI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Luca BARLA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giacomo BATTISTEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Wladimir BELLI Brescialat - Oyster (1997)
Marco BELLINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Emilio BERTOLASI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Walter BONCA Amore & Vita - Galatron (1994)
Enrico BONETTI G.S. Podenzano - Addax (1993)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Simone BORGHERESI Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giorgio BRAMBILLA U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
Giuseppe CALCATERRA Amore & Vita - Galatron (1994)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Matteo CAPPE' Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Andrea CARELLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Norberto CASTELLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
Marco CEDRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Stefano COLAGE' Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Marco CORTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Vladimiro D'ASCENZO Amore & Vita - Galatron (1995)
Davide DALL'OLIO Amore & Vita - Galatron (1995)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Maurizio DE PASQUALE Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Stefano DELLA SANTA Alexia Alluminio (2000)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Alessio DI BASCO Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrea Vincenzo DOLCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Fabio DONESANA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Fausto DOTTI Brescialat (1996)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Alfonso FALZARANO Alexia Alluminio (2001)
Antonio Paolo FANELLI Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Giorgio FELIZIANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Leandro FIORONI Alexia Alluminio (2000)
Riccardo FORCONI Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Marcello FRANZINI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Cristiano FRATTINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Maurizio FRIZZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Devis FUSER Amore & Vita - Galatron (1994)
Alessandro GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Michele GAIA U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Vincenzo GALATI Amore & Vita - Galatron (1994)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Luca GELFI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Sandro GIACOMELLI Amore & Vita - Galatron (1995)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Stefano GIRALDI Amore & Vita - Galatron (1994)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giovanni GIUSTI Amore & Vita - Galatron (1995)
Jure GOLČER Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Domenico GUALDI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Roberto GUSMEROLI Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2002)
Pascal HERVE Alexia Alluminio (2001)
Serhiy HONCHAR Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Martin HVASTIJA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Zenon JASKULA Brescialat (1996)
Michele LADDOMADA Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Michael LAFIS Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Mirko LAURIA Alexia Alluminio (2000)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Serguei LELEKIN Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Harry LODGE Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Mauro MAFFEIS U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Luca MAGGIONI Amore & Vita - Galatron (1995)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Michele MAGNI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Glenn MAGNUSSON Amore & Vita - Galatron (1995)
Marco MANENTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Fabrizio MARGON Amore & Vita - Galatron (1994)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Rodolfo MASSI Amore & Vita - Galatron (1994)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Bostjan MERVAR Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Marco MILESI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
Maurizio MOLINARI Amore & Vita - Galatron (1994)
  Amore & Vita - Galatron (1995)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giuseppe MURAGLIA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Mattia NICOLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Luca ORLANDI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Andrea PESCHI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Mariano PICCOLI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Germano PIERDOMENICO Amore & Vita - Galatron (1995)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gianluca PIEROBON Amore & Vita - Galatron (1994)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Alessandro PRONI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Omar Enrique PUMAR Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Mauro RADAELLI Brescialat (1996)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Oyster (1997)
Graziano RECINELLA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Alessandro RENZETTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Massimo REPOSSI G.S. Podenzano - Addax (1993)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Dino RINALDI G.S. Podenzano - Addax (1993)
Martin RITTSEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Federico ROCCHETTI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Alessandro ROMIO Alexia Alluminio (2000)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Efrem SALVI U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Alessandro SAVOLDELLI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Paolo SAVOLDELLI Alexia Alluminio (2002)
Diego SCHIAFFINI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Maurizio SEMPRINI Alexia Alluminio (2000)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Fabrizio SETTEMBRINI Amore & Vita - Galatron (1995)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gilberto SIMONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Giuliano SULPIZI Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Giuseppe TARTAGGIA G.S. Podenzano - Addax (1993)
Davide TINIVELLA G.S. Podenzano - Addax (1993)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Pinzolo Fiavè (2004)
Serguej UCHAKOV Alexia Alluminio (2001)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Alexia Alluminio (2002)
Maurizio VANOTTI U.C. Bergamasca 1902 (2006)
  U.C. Bergamasca 1902 (2007)
Marco VELO Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Vasyl YAKOVLEV Alexia Alluminio (2000)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Aldo ZANETTI Alexia Alluminio (2000)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.