Yann GUYOT

Yann GUYOT


Nato a VANNES il 26 febbraio 1986

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (52445)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 17 aprile Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.3)
2014 05 ottobre Paris-Connerré
  26 agosto G.P. des Marbriers
  25 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.1)
  Tour Nivernais-Morvan
2013 Bordeaux-Saintes
2012 16 settembre Ronde Mayennaise
  04 marzo Manche-Atlantique
2011 10 aprile Boucles du Haut Var
2010 21 marzo La Roue Tourangelle
  Circuit du Morbihan - Trophée Jean Folch
  Tour du Léon
2008 24 agosto G.P. de Plouay Elite Open
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Armee de Terre FRA
2016 Armee De Terre FRA
2015 Equipe Cycliste de l'Armee de Terre FRA
2014 Armée de Terre FRA elite
2013 Armée de Terre - CSA des Loges FRA elite
2012 Armée de Terre FRA elite
2011 Armée de Terre FRA elite
2010 Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA elite
2009 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA elite fino a 23 aprile
2009 Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA elite da 24 aprile
2008 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA under23
2007 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA under23
2006 Véloce Vannetais FRA under23
2005 Véloce Vannetais FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Julian ALAPHILIPPE Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
Florian ALLAIZEAU Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Samuel ARDOUIN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Bruno ARMIRAIL Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Alexandre AULAS Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
Yoann BARBAS Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Rudy BARBIER Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Cédric BARRE Armée de Terre (2011)
Loïc BARRÉ Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
Jérôme BEAUMONT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Alexandre BINET Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Luc BLANCHON Armée de Terre (2012)
Alexis BODIOT Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Erwan BRENTERCH Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Romain CAMPISTROUS Armee de Terre (2017)
Fabien CANAL Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Lucien CAPOT Armée de Terre (2014)
Boris CHAUVEAU Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
David CHERBONNET Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Erwan CLEMENT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Matthias COLLET Armée de Terre (2011)
Romain COMBAUD Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Erwann CORBEL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Albain CORMIER Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Maxime DANIEL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Nicolas DAVID Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Guillaume DE GASQUET Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Anthony DELAPLACE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Alexandre DELETANG Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Bastien DUCULTY Armee de Terre (2017)
Julien DUVAL Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Benoît EBRARD Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Nicolas ETIENNE Véloce Vannetais (2006)
Thibault FERASSE Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Anthony FONSECA Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Armindo FONSECA Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Julien FOUCHARD Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Jordane GATE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Damien GAUDIN Armee de Terre (2017)
Régis GEFFROY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Julien GONNET Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Alexandre GUAY Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Maxime GUESDON Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Mathieu HALLÉGUEN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Sébastien HARBONNIER Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Maxime HARDY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Romain HARDY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Cedric HERVE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Wilfried JAFFRELOT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Nathan JONES Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Emmanuel KÉO Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Morgan KNEISKY Armee de Terre (2017)
Christophe LABORIE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Romain LANCON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Sebastien LAUNAY Véloce Vannetais (2005)
  Véloce Vannetais (2006)
Gael LE BELLEC Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Clément LE BRAS Armée de Terre (2012)
Simon LE BRUN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Florian LE CORRE Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Romain LE ROUX Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Kévin LEBRETON Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Olivier LEFRANÇOIS Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Jordan LEVASSEUR Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Jérémy LEVEAU Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Simon LORANT Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Julien LOUBET Armee de Terre (2017)
Vincent LOUICHE Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Édouard LOUYEST Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Yoann LUCAS Véloce Vannetais (2005)
Thibaut MACÉ Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Arnaud MADEC Véloce Vannetais (2006)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Dany MAFFEIS Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Jérôme MAINARD Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Gael MALACARNE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Florent MALLEGOL Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Steven MARTIN Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
David MENUT Armée de Terre (2014)
Cyrille NOEL Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Jérémy ORTIZ Armée de Terre (2011)
Quentin PACHER Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Jean-Lou PAIANI Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Joel PEARSON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Mitchell PEARSON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Baptiste PECHEUL Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Clément PENVEN Armee De Terre (2016)
Korentin PERON Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Renaud PHILIPP Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Julien PION Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Christopher PIRY Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Ludovic POILVET Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Stéphane POULHIES Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Paul POUX Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Vincent QUEGUINER Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Vincent RAGOT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
Jimmy RAIBAUD Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Yann RAULT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
Maxime RENAULT Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Nicolas ROSELLO Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Thomas ROSTOLLAN Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Jayson ROUSSEAU Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
Filip RUDENSTAM Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Marc SARREAU Armée de Terre (2014)
Julien SAUVE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2007)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Fabien SCHMIDT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Fabrice SEIGNEUR Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
Benoit SINNER Armée de Terre (2011)
  Armée de Terre (2012)
  Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
Kevin SIREAU Armee de Terre (2017)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Armée de Terre - CSA des Loges (2013)
  Armée de Terre (2014)
Benjamin THOMAS Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
  Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
Nicolas TOCQUÉ Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Etienne TORTELIER Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)
  Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)
  Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)
Steven TRONET Armee de Terre (2017)
Yannis YSSAAD Armee De Terre (2016)
  Armee de Terre (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.