Angel VICIOSO ARCOS

Angel VICIOSO ARCOS

Ciclista Professionista (Cod: 5231)

Nato a ALHAMA il 13 aprile 1977

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 04 aprile G.P. Miguel Indurain
2011 09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  30 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
2010 29 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  25 aprile Vuelta a la Rioja
  24 aprile G.P. Llodio
2009 02 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
2008 19 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.2)
  07 maggio Vuelta Asturias
  03 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
2007 20 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.3)
  18 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.1)
  03 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
2006 13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
2003 22 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2002 14 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  06 aprile G.P. Miguel Indurain
2001 26 luglio Clasica de Sabinanigo
  07 luglio Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
  07 aprile G.P. Miguel Indurain
2000 29 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Team Katusha RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 Andalucia - Cajasur ESP
2009 Andalucia - Cajasur ESP
2008 La Mss POR
2007 Relax - Gam ESP
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Liberty Seguros ESP
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 Kelme - Costa Blanca ESP
2001 Kelme - Costa Blanca ESP
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

La Mss (2008)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Mikhail ANTONOV

Katusha Team (2013)

Andrés Avelino ANTUÑA CORO

Relax - Gam (2007)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Dariusz BARANOWSKI

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Joseba BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Pavel BRUTT

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Gam (2007)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Antonio Jesus CABELLO BAENA

Andalucia - Cajasur (2010)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Manuel CALVENTE GORBAS

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

José Luis CANO LOSA

Andalucia - Cajasur (2010)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Sergio CARRASCO GARCIA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Giampaolo CARUSO

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2003)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Angel CASTRESANA DEL VAL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Alberto CONTADOR VELASCO

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

La Mss (2008)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

La Mss (2008)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Allan DAVIS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Koen DE KORT

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Relax - Gam (2007)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Gam (2007)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Juan Javier ESTRADA RUIZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Bruno Ricardo FERNANDES NEVES

La Mss (2008)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Oscar FREIRE GOMEZ

Katusha Team (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katusha Team (2012)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax - Gam (2007)

Jorge GARCIA MARIN

Relax - Gam (2007)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Relax - Gam (2007)

José Antonio GARRIDO LIMA

La Mss (2008)

Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Koldo GIL PEREZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Andalucia - Cajasur (2010)

Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO

La Mss (2008)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jonathan GONZALEZ RIOS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jordi GRAU SOGAS

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Vladimir GUSEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Relax - Gam (2007)

José Maria HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

Relax - Gam (2007)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Joan HORRACH RIPPOLL

Katusha Team (2012)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Relax - Gam (2007)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mikhail IGNATIEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Andrei KASHECHKIN

Astana - Wurth Team (2006)

Aaron KEMPS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Robert KISERLOVSKI

Team Katusha Alpecin (2017)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Alexandr KOLOBNEV

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Dmitry KOZONTCHUK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Timofey KRITSKIY

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Denis KUDASHEV

Relax - Gam (2007)

Vyacheslav KUZNETSOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Pablo LECHUGA RODRIGUEZ

Andalucia - Cajasur (2010)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Andalucia - Cajasur (2010)

José Antonio LOPEZ GIL

Andalucia - Cajasur (2009)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Francisco MANCEBO PEREZ

Relax - Gam (2007)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Tony MARTIN

Team Katusha Alpecin (2017)

José Rafael MARTINEZ CASTILLO

Relax - Gam (2007)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Denis MENCHOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Javier MORENO BAZÁN

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Daniel NAVARRO GARCIA

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Relax - Gam (2007)

Jorge PEREZ FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Baptiste PLANCKAERT

Team Katusha Alpecin (2017)

Esteban PLAZA MIRA

Andalucia - Cajasur (2009)

Nils POLITT

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Alexander PORSEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Andalucia - Cajasur (2009)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Pedro ROMERO OCAMPO

La Mss (2008)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Alexander RYBAKOV

Team Katusha (2014)

Luis Leon SANCHEZ GIL

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Relax - Gam (2007)

Eladio SANCHEZ PRADO

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Michele SCARPONI

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2003)

Liberty Seguros (2004)

Liberty Seguros - Wurth Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Relax - Gam (2007)

Egor SILIN

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Tiago SILVA

La Mss (2008)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

La Mss (2008)

Bruno Manuel SILVA PIRES

La Mss (2008)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Relax - Gam (2007)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Simon SPILAK

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Rein TAARAMAE

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Relax - Gam (2007)

Xavier TONDO VOLPINI

La Mss (2008)

Andalucia - Cajasur (2009)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax - Gam (2007)

Rafael VALLS FERRI

Relax - Gam (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Katusha (2016)

Christian VANDEVELDE

Liberty Seguros (2004)

Maxime VANTOMME

Katusha Team (2012)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Cajasur (2010)

José VEGA AGUILAR

Andalucia - Cajasur (2010)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Alexandre VINOKOUROV

Astana - Wurth Team (2006)

Eduard VORGANOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Anton VOROBYEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Serguei YAKOVLEV

Astana - Wurth Team (2006)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

La Mss (2008)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Ilnur ZAKARIN

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Team Katusha Alpecin (2017)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Eroski (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.