Thomas LEBAS

Thomas LEBAS


Nato a PAU il 14 dicembre 1985

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (52186)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 03 giugno Tour de Kumano (Tappa n.2)
2015 04 febbraio Tour of the Philippines
2014 Tour International de Setif
2013 16 settembre Tour de Hokkaido
  15 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.2)
2011 24 aprile Circuit de Saône et Loire
  G.P. du Pays d'Aix
2010 Tour du Lot-et-Garonne
2009 12 luglio Chambord - Vailly-sur-Sauldre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Kinan Cycling Team JPN
2018 Kinan Cycling Team JPN
2017 Kinan Cycling Team JPN
2016 Bridgestone Anchor Cycling Team JPN
2015 Bridgestone Anchor Cycling Team JPN
2014 Bridgestone Anchor Cycling Team JPN
2013 Bridgestone Anchor JPN
2012 Bridgestone Anchor JPN
2011 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2010 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2009 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2008 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2008 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2007 Entente Sud Gascogne FRA under23
2006 Entente Sud Gascogne FRA under23
2005 Entente Sud Gascogne FRA under23
2004 Entente Sud Gascogne FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yuya AKIMARU

Bridgestone Anchor (2013)

Tatsuki AMAGOI

Kinan Cycling Team (2017)

Kinan Cycling Team (2019)

Julien AMMENDOLA

AVC Aix-en-Provence (2011)

Jean-Edouard ANTZ

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Yudai ARASHIRO

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Keisuke ASO

Kinan Cycling Team (2017)

David ATHEA

Entente Sud Gascogne (2004)

Entente Sud Gascogne (2005)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2008)

Jonathan BALBUENA

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Rudy BARBIER

Bridgestone Anchor (2012)

Florent BARLE

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Émilien BAZE

Entente Sud Gascogne (2005)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2007)

Cyril BESSY

Cofidis (2008)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Alexandre BLAIN

Cofidis (2008)

Sylvain BLANQUEFORT

Entente Sud Gascogne (2006)

Guillaume BLOT

Cofidis (2008)

Nicolas BOVO-BIANTO

AVC Aix-en-Provence (2008)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2007)

Florent BRARD

Cofidis (2008)

Erwan BRENTERCH

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Guillaume BRUTUS

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2008)

Vincent CANARD

Bridgestone Anchor (2013)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2008)

Clément CHIARONI

AVC Aix-en-Provence (2011)

Florent CHIARONI

AVC Aix-en-Provence (2008)

David CHOPIN

Cofidis (2008)

Gilles CIRONE

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Matthieu COGNARD

AVC Aix-en-Provence (2008)

Matthieu CONVERSET

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Fabien COPIN

AVC Aix-en-Provence (2008)

Nikolas COTRET

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Jai CRAWFORD

Kinan Cycling Team (2017)

Kinan Cycling Team (2018)

Benjamin CSAKANY

AVC Aix-en-Provence (2011)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2007)

Jonathan DE SOUZA

AVC Aix-en-Provence (2011)

Kevin DE WEERT

Cofidis (2008)

Mickael DELAGE

Entente Sud Gascogne (2004)

Jean-Eudes DEMARET

Cofidis (2008)

Laurent DENONFOUX

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Mickael DHINNIN

Entente Sud Gascogne (2004)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2007)

Pierre DRUBAY

AVC Aix-en-Provence (2011)

Vicent DUCASSE

Entente Sud Gascogne (2004)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2004)

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2008)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Samuel DUMOULIN

Cofidis (2008)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2008)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2008)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2008)

Nicolas FRITSCH

AVC Aix-en-Provence (2008)

Yusuke FUJIKI

Bridgestone Anchor (2013)

Marcos GARCIA

Kinan Cycling Team (2017)

Ricardo GARCIA AMBROA

Kinan Cycling Team (2017)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Benjamin GIRAUD

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Germain GRANGIER

AVC Aix-en-Provence (2011)

Salvador GUARDIOLA TORA

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Jérôme GUIDI

AVC Aix-en-Provence (2011)

Kazuya HAMADA

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2008)

Maryan HARY

Cofidis (2008)

Sho HATSUYAMA

Bridgestone Anchor (2013)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2014)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Mathieu HEIJBOER

Cofidis (2008)

Eiichi HIRAI

Bridgestone Anchor (2013)

Daniel HOAREAU

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Frank HOJ

Cofidis (2008)

Jérémy HOYEZ

AVC Aix-en-Provence (2011)

Yann HUGUET

Cofidis (2008)

Shogo ICHIMARU

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2018)

Kazuo INOUE

Bridgestone Anchor (2012)

Bridgestone Anchor (2013)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2014)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Kenji ITAMI

Bridgestone Anchor (2012)

Bridgestone Anchor (2013)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2014)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Nobuhiro KAWABATA

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Clément KORETZKY

AVC Aix-en-Provence (2011)

Kalle KRIIT

AVC Aix-en-Provence (2009)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2004)

Entente Sud Gascogne (2005)

Julien LACOURT

Entente Sud Gascogne (2004)

Entente Sud Gascogne (2005)

Matthieu LADAGNOUS

Entente Sud Gascogne (2005)

Yannick LAFFITTE

Entente Sud Gascogne (2004)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Antoine LAVIEU

AVC Aix-en-Provence (2011)

Clément LE PAIH

AVC Aix-en-Provence (2008)

Alexandre LEMAIR

Bridgestone Anchor (2012)

Romain LEROY

Entente Sud Gascogne (2007)

Georges LESTAGE

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Pim LIGTHART

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Jelle LUGTEN

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Mickael MALLE

AVC Aix-en-Provence (2008)

Mikael MALLIE'

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Wilfried MARGET

AVC Aix-en-Provence (2008)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Jean-Michel MAURIN

AVC Aix-en-Provence (2011)

Colin MENC MOLINA

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Nikolay MIHAYLOV

AVC Aix-en-Provence (2011)

Sebastien MINARD

Cofidis (2008)

Thomas MIQUEL

AVC Aix-en-Provence (2011)

Amaël MOINARD

Cofidis (2008)

David MONCOUTIE

Cofidis (2008)

Maxime MONFORT

Cofidis (2008)

Damien MONIER

Cofidis (2008)

le crédit par téléphone (2013)

Bridgestone Anchor (2014)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Nicolas MOREL

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Jonathan MOUCHEL

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Hiroki MURAKAWA

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Wataru MUTSUMINE

Bridgestone Anchor (2013)

Yasuharu NAKAJIMA

Kinan Cycling Team (2017)

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Kenji NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2017)

Kinan Cycling Team (2018)

Mika NIEMINEN

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Ryota NISHIZONO

Bridgestone Anchor (2012)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Ryoma NONAKA

Kinan Cycling Team (2017)

Nick NUYENS

Cofidis (2008)

Jin OKUBO

Kinan Cycling Team (2019)

Yohan OOGHE

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO

AVC Aix-en-Provence (2008)

Paavo PAAJANEN

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Fabien PATANCHON

Entente Sud Gascogne (2005)

Franck PERMENAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Sébastien PORTAL

Cofidis (2008)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2007)

Nicolas QUEYRANNE

AVC Aix-en-Provence (2011)

Romain RAMIER

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Aurélien RIBET

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Bob RODRIGUEZ

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

Alexandre ROGER

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Martial ROMAN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Thomas ROSTOLLAN

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2008)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Yvan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2004)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Fabien SANCHEZ

AVC Aix-en-Provence (2010)

Rémi SARREBOUBEE

AVC Aix-en-Provence (2010)

AVC Aix-en-Provence (2011)

AVC Aix-en-Provence (2009)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2008)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2007)

Miyataka SHIMIZU

Bridgestone Anchor (2012)

Bridgestone Anchor (2013)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2014)

Evaldas SISKEVICIUS

Cofidis (2008)

Blaise SONNERY

Bridgestone Anchor (2012)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Julien SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Ryu SUZUKI

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Klaas SYS

Bridgestone Anchor (2012)

Mickaël SZKOLNIK

Entente Sud Gascogne (2004)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2008)

Raphael TAPELLA

AVC Aix-en-Provence (2011)

Takero TERASAKI

Bridgestone Anchor (2012)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2014)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Hiroshi TSUBAKI

Bridgestone Anchor (2013)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2014)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2017)

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Kohei UCHIMA

Bridgestone Anchor Cycling Team (2014)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2015)

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2008)

Rik VERBRUGGHE

Cofidis (2008)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Romain VILLA

Cofidis (2008)

Naoaki YAMADA

Bridgestone Anchor Cycling Team (2016)

Genki YAMAMOTO

Kinan Cycling Team (2017)

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Masaki YAMAMOTO

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Kuranosuke YONEMURA

Bridgestone Anchor (2013)

Hayato YOSHIDA

Bridgestone Anchor (2012)

Steve ZAMPIERI

Cofidis (2008)

Romain ZINGLE

Cofidis (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.