Matteo FEDI

Matteo FEDI


Nato a PISTOIA il 11 novembre 1988

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (52173)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Ceramica Flaminia - Fondriest ITA
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Colnago - Csf Inox IRL stagiaire
2010 Team Hopplà Magis Mavo ITA under23
2009 Bedogni Grassi Natalini ITA under23
2008 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
2007 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Filippo BAGGIO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Paolo BAILETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Alfredo BALLONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Simone BANELLI

G.S. Pedale Larigiano (2007)

Mattia BARABESI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Matteo BELLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Niccolò BENEDETTI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Cristian BENENATI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oleg BERDOS

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Emiliano BETTI

G.S. Pedale Larigiano (2007)

Alessandro BISOLTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Stefano BORCHI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Benito BRACCONI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Simone CAMILLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Federico CANUTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Roberto CESARO

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Matteo CIAVATTA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Matteo D'AMBROSIO

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Michele DA ROS

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Nicola DAL SANTO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Enrico DAMI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Lorenzo DEL MASTIO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Marco DRAGOTTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Stiven FANELLI

Utensilnord Named (2012)

Andrea FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Enrico FIASCHI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Thomas FIUMANA

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Giacomo FORCONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Enrico FOSCHI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Marco FRAPPORTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Davide GABBURO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Michele GAIA

Colnago - Csf Inox (2010)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Edoardo GIRARDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Mattia GOBBI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Ilya GORODNICHEV

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Birgual Alexandre GRADINARU

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Soren Toft KIRKEGAARD MADSEN

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Francesco LASCA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Andrea LUPORI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Gianluca MAGGIORE

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Andrea MANFREDI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Alan MARANGONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Luca MATTEAZZI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Davide MUCELLI

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

G.S. Pedale Larigiano (2007)

Utensilnord Named (2012)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Oleh OPRYSHKO

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Michael PALUMBO

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Pasquale PAPALE

G.S. Pedale Larigiano (2007)

Antonino Casimiro PARRINELLO

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

G.S. Pedale Larigiano (2007)

Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Marcello PAVARIN

Colnago - Csf Inox (2010)

Antonio Andre PEREIRA BARBIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Daniele PESI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Thomas PINAGLIA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Stefano PIRAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Massimo PIRRERA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Fabio PISCOPIELLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Filippo POLLASTO

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Richie PORTE

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Federico POZZETTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - Csf Inox (2010)

Salvatore PUCCIO

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Antonino PUCCIO

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Gianluca RANDAZZO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Vainer RAVAIOLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Rafael REIS FERREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Sebastiano RERE'

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Federico ROCCHETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Luca ROCCHI

G.S. Pedale Larigiano (2008)

G.S. Pedale Larigiano (2007)

Ivan ROVNY

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Antonio SANTORO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Filippo SAVINI

Colnago - Csf Inox (2010)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Kristian SBARAGLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Raffaele SERAFINO

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Robbie SQUIRE

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Alessandro STEFANELLI

G.S. Pedale Larigiano (2008)

Simone STORTONI

Colnago - Csf Inox (2010)

Alessio TALIANI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Nicola TESTI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Alessandro TROTTA

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Marco ZAMPARELLA

G.S. Pedale Larigiano (2008)

G.S. Pedale Larigiano (2007)

Marco ZANOTTI

Utensilnord Named (2012)

Enrico ZEN

Colnago - Csf Inox (2010)

Marco ZENARI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.