Martial ROMAN

Martial ROMAN

Ciclista Professionista (Cod: 52145)

Nato a VICHY il 30 novembre 1987

N.B. Figlio di Christian.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 16 ottobre G.P. Chantal Biya
2009 08 maggio Essor Breton (Tappa n.2)
  Prix des foires de Pâques - Lochois
2008 28 aprile Circuit Boussaquin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Équipe Exploit - Goomah Bike SUI elite
2016 Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA elite
2015 Veranclassic - Ekoi BEL
2014 Girondins de Bordeaux FRA elite
2014 Entente Sud Gascogne FRA elite
2013 A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA elite
2011 Atlas Personal SUI
2010 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2009 Océane Cycle Poitevin FRA under23
2008 Entente Sud Gascogne FRA under23
2008 EC Montmarault - Montluçon FRA under23
2007 Cycle Poitevin FRA elite
2007 Entente Sud Gascogne FRA under23
2006 Entente Sud Gascogne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2007)

Raphael ADDY

Atlas Personal (2011)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas BALDO

Atlas Personal (2011)

Giacomo BALLABIO

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Alexandre BALLET

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Lucas BARJON

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Armand BARRAULT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Guillaume BELGY

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Matteo BELLIA

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Damien BERLAND

Cycle Poitevin (2007)

Benoit BERNARD

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Marius BERNATONIS

Atlas Personal (2011)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Laurent BEURET

Atlas Personal (2011)

Thomas BIBAUT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain BLANQUEFORT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Léo BOILEAU

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Adrien BONNEFOY

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Guillaume BONNET

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Ludwig BOULESTEIX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Pierre BOURGEOT

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Mickaël BOUTET

Entente Sud Gascogne (2008)

Andrey BOZHKO

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Alexandre BRARD

Cycle Poitevin (2007)

Aurelien BRETON

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Paul BROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Xavier BRUN

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Mickaël BRUN

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Edwig CAMMAERTS

Veranclassic - Ekoi (2015)

Clément CANTON

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas CAPDEPUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Robbe CASIER

Veranclassic - Ekoi (2015)

Pierre CAZAUX

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Pierre CHALLEMET

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Damien CHARREYRON

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Arnaud CHAUMET

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2010)

Cédric CHILESE

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Romain CHOLLET

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Arnaud COURTEILLE

UC Nantes - Atlantique (2010)

Nicolas CROSBIE

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Niels DE ROOZE

Veranclassic - Ekoi (2015)

Serge DE WORTELAER

Veranclassic - Ekoi (2015)

Sylvain DÉCHEREUX

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Vincent DEDIEU

Cycle Poitevin (2007)

Joseba DEL BARRIO SANZ

Entente Sud Gascogne (2014)

Clément DELALEU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Stephen DELCOURT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Jean-Luc DELPECH

Entente Sud Gascogne (2014)

David DESMECHT

Veranclassic - Ekoi (2015)

Sylvain DESPRES

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Guillaume DESSIBOURG

Atlas Personal (2011)

Christophe DITLEBLANC

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Jordan DUBUISSON

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Philippe DUFFAU

Girondins de Bordeaux (2014)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Gildas DURET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Luc DURY

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Antoine DUTOUR

Girondins de Bordeaux (2014)

Peter ERDIN

Atlas Personal (2011)

Damien FABRE

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Franck FAUGEROUX

Cycle Poitevin (2007)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain FAUSSURIER

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2007)

Rudy FIEFVEZ

Entente Sud Gascogne (2014)

Dirk FINDERS

Veranclassic - Ekoi (2015)

Sébastien FOURNIER

Cycle Poitevin (2007)

Jérôme FRÉMIN

UC Nantes - Atlantique (2010)

Grégory FRÉTARD

Girondins de Bordeaux (2014)

Jonathan FUMEAUX

Atlas Personal (2011)

Valentin GARCIA

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Girondins de Bordeaux (2014)

Gorik GARDEYN

Veranclassic - Ekoi (2015)

Patrick GAUDY

Veranclassic - Ekoi (2015)

Romain GIOUX

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Jelle GODERIS

Veranclassic - Ekoi (2015)

Julien GONNET

UC Nantes - Atlantique (2010)

Jean GOUBERT

Entente Sud Gascogne (2014)

Quentin GOUGEON

UC Nantes - Atlantique (2010)

Quentin GUEX

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Maxim GUROV

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Sébastien HAMARD

Entente Sud Gascogne (2008)

Jérémy HUSSLER

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Justin JULES

Veranclassic - Ekoi (2015)

Lukasz KLASINSKI

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2008)

Peter KUSZTOR

Atlas Personal (2011)

Christophe LABORIE

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Romain LACASTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Pirmin LANG

Atlas Personal (2011)

Mickael LARPE

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Girondins de Bordeaux (2014)

Simon LE BRUN

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Aurélien LEFEBVRE

Entente Sud Gascogne (2014)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2010)

Antoine LELEU

Veranclassic - Ekoi (2015)

Stéphane LEMOINE

Entente Sud Gascogne (2014)

Romain LEROY

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Bastien LHOMME

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Cyril LOMAZZI

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Alexandre LORIOUX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Nicolas LUBAT

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas MAIRE

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mikael MALLIE'

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Silver MÄOMA

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Alberto MARENGO

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Corentin MAUGE

Entente Sud Gascogne (2008)

Alexis MERLE

Cycle Poitevin (2007)

Emmanuelle MERLOT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Ludovic NADON

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Benjamin OLIVIER

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Kévin OUVRARD

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Jon PARDO ABARZUZA

Entente Sud Gascogne (2014)

Nicolas PERRIN

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Willy PERROCHEAU

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Ludovic PETIT

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Vladimir PILIPENKO

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Laurent PINEAU

Girondins de Bordeaux (2014)

Damien PINOT

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Cédric PLA

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Piotr POLUS

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Lilian POMMIER

Atlas Personal (2011)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Cyril RABET

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Tony RABY

Cycle Poitevin (2007)

Cénéric RACAULT

Girondins de Bordeaux (2014)

Vincent RAGOT

Entente Sud Gascogne (2008)

Sébastien REICHENBACH

Atlas Personal (2011)

Mickael RENOU

UC Nantes - Atlantique (2010)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2008)

Alexis RICATEAU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Felix RINKER

Atlas Personal (2011)

Arnaud ROCHE

EC Montmarault - Montluçon (2008)

David ROCHE

EC Montmarault - Montluçon (2008)

David ROSCH

Atlas Personal (2011)

Willy ROSEAU

UC Nantes - Atlantique (2010)

Sébastien ROSSELER

Veranclassic - Ekoi (2015)

Anthony ROSSIGNOL

Océane Cycle Poitevin (2009)

Kevin ROUET

Océane Cycle Poitevin (2009)

Loïs ROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Pierre ROUSSEAU

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Bastien RUFFINENGO

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Melvin RULLIÈRE

Veranclassic - Ekoi (2015)

Clément RUSSO

Team Probikeshop Saint-Etienne Loire (2016)

Lukas RUTISHAUSER

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Mirco SAGGIORATO

Atlas Personal (2011)

Florian SALZINGER

Atlas Personal (2011)

Romain SAUBOUA

Entente Sud Gascogne (2014)

Christian SCHNEEBERGER

Atlas Personal (2011)

Joab SCHNEITER

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Carl SCHUTZ

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Florent SENTUCQ

Girondins de Bordeaux (2014)

Christian SERISIER

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Julien SEVIN

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Dylan SPIBY

A.PO.GE Cycliste Super U Maritime (2013)

Robin STEENUIT

Veranclassic - Ekoi (2015)

Matthias STUDER

Équipe Exploit - Goomah Bike (2016)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Yu TAKENOUCHI

Veranclassic - Ekoi (2015)

Miguel TANGUY

Girondins de Bordeaux (2014)

David TAUZIA

Entente Sud Gascogne (2014)

Erwan TEGUEL

UC Nantes - Atlantique (2010)

Gwenaël TEILLET

UC Nantes - Atlantique (2010)

Sébastien THER

Océane Cycle Poitevin (2009)

Jordan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2010)

Sébastien THOMAS

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Alexandre THUBERT

Girondins de Bordeaux (2014)

Guillaume TOURRET

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Bastien TRAILLE

Entente Sud Gascogne (2008)

Dimitri TROMAS

Cycle Poitevin (2007)

Guillaume VALADAS

Cycle Poitevin (2007)

Francesco VAN COPPERNOLLE

Veranclassic - Ekoi (2015)

Julien VAN DEN BRANDE

Veranclassic - Ekoi (2015)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2008)

Thomas VAUBOURZEIX

Veranclassic - Ekoi (2015)

Alain VAULTIER

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2007)

Anthony VIGNES

UC Nantes - Atlantique (2010)

Cyril VINCENTI

UC Nantes - Atlantique (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.