Artem OVECHKIN

Artem OVECHKIN

Ciclista Professionista (Cod: 52133)

Nato a BERDSK il 11 luglio 1986

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 22 settembre Tour de China II (Tappa n.5)
  25 marzo Tour de Langkawi
  22 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  25 febbraio Tour of Antalya
  24 febbraio Tour of Antalya (Tappa n.3)
2015 18 giugno Tour de Slovenie Prologo
2010 19 settembre Duo Normand
2009 20 settembre Duo Normand
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Terengganu Inc. Tsg Cycling Team MAS
2018 Terengganu Cycling Team MAS
2016 Gazprom-Rusvelo RUS
2015 Rusvelo RUS
2014 Rusvelo RUS
2013 RusVelo RUS
2012 Rusvelo RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS Stagiaire
2009 Lokomotiv RUS elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Muhammad Zulhilmie Afif AHMAD ZAMRI

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Mikhail AKIMOV

RusVelo (2013)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

Rusvelo (2012)

Ildar ARSLANOV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Ivan BALYKIN

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Maral-Erdene BATMUNKH

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Igor BOEV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Alexander BUDARAGIN

Rusvelo (2012)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Che Ku Mohammad Nazmie CHE KU ROMLI

Terengganu Cycling Team (2018)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Danilo DI LUCA

Katusha Team (2011)

Artur ERSHOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

Alexander EVTUSHENKO

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Metkel EYOB

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Serguei FIRSANOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexander FOLIFOROV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Choon Huat GOH

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Rusvelo (2015)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Dmitriy IGNATIEV

Lokomotiv (2009)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Valeriy KAYKOV

Lokomotiv (2009)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Alexander KHATUNTSEV

Rusvelo (2012)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Pavel KOCHETKOV

RusVelo (2013)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Aleksandr KOMIN

Rusvelo (2015)

Ivan KOVALEV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Evgeny KOVALEV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Dmitry KOZONTCHUK

Rusvelo (2012)

Leonid KRASNOV

Lokomotiv (2009)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Rusvelo (2014)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2011)

Alexey KURBATOV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Roman KUSTADINCHEV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Sergey LAGUTIN

Rusvelo (2014)

Irwandie LAKASEK

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Victor MANAKOV

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Mohd Shahrul MAT AMIN

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Roman MAYKIN

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Nur Amirul Fakhruddin MAZUKI

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Drew MOREY

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Sergey NIKOLAEV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Artem NYCH

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Muhamad Afiq Huznie OTHMAN

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2011)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Sergey POMOSHNIKOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Kirill POZDNYAKOV

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Youcef REGUIGUI

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Muhammad Nor Umardi ROSDI

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Ivan ROVNY

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

Alexander RYABKIN

Lokomotiv (2009)

Alexander RYBAKOV

Lokomotiv (2009)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Aleksey RYBALKIN

Gazprom-Rusvelo (2016)

Mohamed Zamri SALEH

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Mohamed Hariff SALEH

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

Anton SAMOKHVALOV

Rusvelo (2012)

Ivan SAVITSKY

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexander SEROV

Team Katusha (2009)

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Evgeny SHALUNOV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Vladimir SHCHEKUNOV

Lokomotiv (2009)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Andrey SOLOMENNIKOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Mamyr STASH

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Kirill SVESHNIKOV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Gennady TATARINOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Rusvelo (2012)

Valery VALYNIN

Rusvelo (2012)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Stanislav VOLKOV

Lokomotiv (2009)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Ilnur ZAKARIN

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Aydar ZAKARIN

Gazprom-Rusvelo (2016)

Nikolay ZHURKIN

Rusvelo (2012)

RusVelo (2013)

Matvey ZUBOV

Rusvelo (2012)

Zuladri Amin ZULKURNAIN

Terengganu Cycling Team (2018)

Terengganu Inc. Tsg Cycling Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.