Johan VERSTREPEN

Johan VERSTREPEN


(Streepke)

Nato a HERENTALS il 21 ottobre 1967

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (5189)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 31 agosto Kortemark
2005 08 settembre Izegem
1999 05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
1998 17 agosto Geetbets
  14 luglio Houtem-Vilvoorde
1997 10 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
1995 Moorsele
1994 25 luglio Westrozebeke
  18 luglio Dentergem
1992 15 settembre G.P. Desselgem
1989 15 agosto Tour du Hainaut
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2005 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx BEL
1997 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx BEL
1996 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx BEL
1995 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx BEL
1994 Collstrop BEL
1993 Collstrop - Assur Carpets BEL
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Histor - Sigma BEL
1990 Histor - KB - Sigma BEL
1989 dilettante
1988 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Danny ALAERTS Histor - Sigma (1991)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Uwe AMPLER Histor - Sigma (1991)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Danny BAEYENS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
Serge BAGUET Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
Fabio BALDATO GB - MG Boys (1992)
Franco BALLERINI GB - MG Boys (1992)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Erwin BIETS Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Laurent BIONDI Histor - KB - Sigma (1990)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
Marc BOUILLON Collstrop - Assur Carpets (1993)
Tony BRACKE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Ludovic CAPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Andy CAPPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Francesco CESARINI GB - MG Boys (1992)
Philippe CHEVALLIER Histor - KB - Sigma (1990)
Franco CHIOCCIOLI GB - MG Boys (1992)
Mario CIPOLLINI GB - MG Boys (1992)
Edward CLANCY Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Danny CLARK Histor - KB - Sigma (1990)
Joeri CLAUWAERT Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Massimo CODOL Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Luc COLIJN Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Rik COPPENS Collstrop - Assur Carpets (1993)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
Frank CORVERS Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Wilfried CRETSKENS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Mathieu CRIQUIELION Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Stephen CUMMINGS Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Glenn D'HOLLANDER Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Johnny DAUWE Collstrop - Assur Carpets (1993)
Franky DE BUYST Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
Eric DE CLERCQ Collstrop (1994)
Thierry DE GROOTE Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Klaus DE MUYNCK Collstrop - Assur Carpets (1993)
Patrick DE WAEL Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Pierre DE WAILLY Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Etienne DE WILDE Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
  Collstrop (1994)
Sjef DE WILDE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Rudy DEXTERS Collstrop - Assur Carpets (1993)
Volker DIEHL Histor - KB - Sigma (1990)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Ludovic DRAUX Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Volodimyr DUMA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jacky DURAND Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Nico EECKHOUT Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Edwin ENTHOVEN Collstrop - Assur Carpets (1993)
Patrick EVENEPOEL Histor - Sigma (1991)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Wim FEYS Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
Thomas FLEISCHER Collstrop (1994)
Denis FRANCOIS Collstrop (1994)
Herman FRISON Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Cristian GASPERONI Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Luca GELFI GB - MG Boys (1992)
Kris GERITS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Ruslan GRYSHCHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
Gregory HABEAUX Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Paul HAGHEDOOREN Histor - KB - Sigma (1990)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Joachim HALUPCZOK GB - MG Boys (1992)
Rob HARMELING Histor - KB - Sigma (1990)
Jean-Pierre HEYNDERICKX Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Brian HOLM Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Leif HOSTE Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Michael HUBNER Histor - KB - Sigma (1990)
Kai HUNDERTMARCK Histor - Sigma (1991)
Robert HUNTER Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Kurt HUYGENS Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Danny IN'T VEN Collstrop - Assur Carpets (1993)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Zenon JASKULA GB - MG Boys (1992)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
Andreas KAPPES Histor - Sigma (1991)
Steven KLEYNEN Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Sergey LAGUTIN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Harm LAITEM Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
Lorenzo LAPAGE Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Angelo LECCHI GB - MG Boys (1992)
Raimund LEHNERT Histor - Sigma (1991)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Soren LILHOLT Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
Harry LODGE Collstrop - Assur Carpets (1993)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Kevin MAENE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Paul Christian MANNING Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Johan MELSEN Histor - Sigma (1991)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Mario MOERMANS Collstrop (1994)
Maxime MONFORT Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Dennis MOONS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
Francis MOREAU Histor - KB - Sigma (1990)
  GB - MG Boys (1992)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Jan NEVENS Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Michel NOTTEBART Collstrop - Assur Carpets (1993)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Marc PATRY Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
Rudy PATRY Histor - KB - Sigma (1990)
Chris PEERS Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Wilfried PEETERS Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Gianluca PIANEGONDA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Zbigniew PIATEK Collstrop (1994)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Laurent PILLON Histor - KB - Sigma (1990)
  GB - MG Boys (1992)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Eros POLI GB - MG Boys (1992)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
Hendrik REDANT Collstrop - Assur Carpets (1993)
Nico RENDERS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Sven RENDERS Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Stephen ROCHE Histor - KB - Sigma (1990)
Peter ROES Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Bert ROESEMS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Luc ROOSEN Histor - KB - Sigma (1990)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Wim SELS Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Michael SIMMS Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Steve SPEAKS Histor - Sigma (1991)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Tom STEELS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Marc STREEL Collstrop (1994)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Tom STREMERSCH Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
  Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Patrick STROUKEN Collstrop - Assur Carpets (1993)
Remig STUMPF Histor - Sigma (1991)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Noel SZOSTEK Collstrop (1994)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
Marc THEVENIN Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Erwin THIJS Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Pavel TONKOV Lampre - Daikin (2002)
Kristof TROUVE Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Tomas VAITKUS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Jos VAN AERT Collstrop (1994)
Geert VAN BONDT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Gert VAN BRABANT Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Erwin VAN DAELE Collstrop (1994)
Jurgen VAN DE WALLE Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Kurt VAN DE WOUWER Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
John VAN DEN AKKER Collstrop (1994)
Adrie VAN DER POEL Collstrop (1994)
Jarno VAN FRACHEM Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Benjamin VAN ITTERBEECK Histor - Sigma (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Kurt VAN LANCKER Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Cédric VAN LOMMEL Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Filip VAN LUCHEM Collstrop (1994)
Rik VAN SLIJCKE Histor - KB - Sigma (1990)
  Collstrop (1994)
Wesley VAN SPEYBROECK Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
James VANLANDSCHOOT Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Wim VANSEVENANT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Flavio VANZELLA GB - MG Boys (1992)
Wiebren VEENSTRA Collstrop (1994)
Peter VERBEKEN Collstrop - Assur Carpets (1993)
  Collstrop (1994)
Karel VEREECKE Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
David VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2005)
  Landbouwkrediet - Colnago (2006)
Geert VERHEYEN Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1996)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Landbouwkrediet - Colnago (2005)
Steve VERMAUT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1997)
  Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Wim VERVOORT Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1995)
Didier VIRVALEIX Histor - KB - Sigma (1990)
  Histor - Sigma (1991)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Stefan WIJNANDS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
Willy WILLEMS Collstrop - Assur Carpets (1993)
Peter WUYTS Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (1998)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.