Alexander PORSEV

Alexander PORSEV

Ciclista Professionista (Cod: 51643)

Nato a UDMURTIA il 21 febbraio 1986

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 25 giugno Road National Championship - Russia
2016 19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
2014 29 giugno Road National Championship - Russia
2013 13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
2010 03 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
  01 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
  16 aprile Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.3)
  14 aprile Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Gazprom - Rusvelo RUS
2018 Gazprom - Rusvelo RUS
2017 Gazprom - Rusvelo RUS
2016 Team Katusha RUS
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS stagiaire
2010 Itera - Katusha RUS
2009 Katyusha Continental Team RUS
2008 Katyusha RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail ANTONOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2013)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Itera - Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Ildar ARSLANOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2010)

Igor BOEV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2010)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Nikolay CHERKASOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Danilo DI LUCA

Katusha Team (2011)

Artur ERSHOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2010)

Alexander EVTUSHENKO

Gazprom - Rusvelo (2019)

Serguei FIRSANOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Xavier FLORENCIO CABRE

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Alexander FOLIFOROV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Oscar FREIRE GOMEZ

Katusha Team (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katyusha (2008)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Petr IGNATENKO

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Dmitriy IGNATIEV

Itera - Katusha (2010)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Yan KETOEV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Alexandr KHOLODOV

Itera - Katusha (2010)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2010)

Roman KLIMOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Eugeni KOBERNYAK

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Danil KOMKOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Dmitry KOSYAKOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Ivan KOVALEV

Katyusha (2008)

Dmitry KOZONTCHUK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Timofey KRITSKIY

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vladislav KULIKOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Alexandr KULIKOVSKIY

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Alexey KUNSHIN

Katyusha (2008)

Alexey KURBATOV

Gazprom - Rusvelo (2019)

Stepan KURIYANOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Vyacheslav KUZNETSOV

Itera - Katusha (2010)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha (2016)

Alexei MARKOV

Katyusha (2008)

Roman MAYKIN

Itera - Katusha (2010)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2010)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2010)

Denis MENCHOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Alexander MIRONOV

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha (2016)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2010)

Denis NEKRASOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Nikita NOVIKOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Artem NYCH

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Luca PAOLINI

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2010)

Alexander PETROVSKIY

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Nils POLITT

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Evgueni POPOV

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Dimitri PUZANOV

Katyusha Continental Team (2009)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Evgeniy RESHETKO

Katyusha Continental Team (2009)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Petr RIKUNOV

Gazprom - Rusvelo (2019)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Anton ROMANOV

Katyusha Continental Team (2009)

Ivan ROVNY

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Igor ROZOVIK

Katyusha Continental Team (2009)

Serguej RUDASKOV

Itera - Katusha (2010)

Alexander RYBAKOV

Team Katusha (2014)

Aleksey RYBALKIN

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Ivan SAVITSKY

Gazprom - Rusvelo (2017)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Evgeny SHALUNOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Sergey SHILOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Viktor SHMALKO

Katyusha Continental Team (2009)

Alexey SHMIDT

Katyusha (2008)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Andrey SOLOMENNIKOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Simon SPILAK

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Stanislav STARODUBTSEV

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Mamyr STASH

Gazprom - Rusvelo (2019)

Kirill SVESHNIKOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Rein TAARAMAE

Team Katusha (2016)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2018)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Jurgen VAN DEN BROECK

Team Katusha (2016)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Angel VICIOSO ARCOS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Aleksander VLASOV

Gazprom - Rusvelo (2018)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Stanislav VOLKOV

Itera - Katusha (2010)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Anton VOROBYEV

Itera - Katusha (2010)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gazprom - Rusvelo (2019)

Anton VTIURIN

Gazprom - Rusvelo (2019)

Ilnur ZAKARIN

Katusha Team (2012)

Team Katusha (2015)

Team Katusha (2016)

Aydar ZAKARIN

Gazprom - Rusvelo (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.