John DEGENKOLB

John DEGENKOLB


Nato a GERA il 7 gennaio 1989

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (51449)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 15 luglio Tour de France (Tappa n.9)
2017 02 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
2016 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  14 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.4)
2015 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  17 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  14 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  12 aprile Paris-Roubaix
  22 marzo Milano-Sanremo
  06 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
2014 09 ottobre Paris-Bourges
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  30 marzo Gent-Wevelgem
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2013 13 ottobre Paris-Tours
  10 ottobre Paris-Bourges
  06 ottobre Tour de l'Eurométropole (Tappa n.4)
  04 ottobre Tour de l'Eurométropole (Tappa n.2)
  25 agosto Vattenfall Cyclassics
  08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2012 21 ottobre UCI Europe Tour
  16 settembre G.P. d'Isbergues - Pas de Calais
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  24 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  22 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  19 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  16 luglio Tour de Pologne (Tappa n.7)
  13 maggio Tour de Picardie
  13 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  11 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
2011 09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  01 maggio Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
  05 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2010 10 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  30 luglio Tour Alsace (Tappa n.3)
  20 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt
  17 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  30 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.8)
  28 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.6)
  29 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.5)
  28 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.4)
2008 06 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.2)
  05 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.1)
  11 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 HTC - Highroad USA
2010 Thuringer Energie Team GER
2009 Thuringer Energie Team GER
2008 Thuringer Energie Team GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Eugenio ALAFACI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Michael ALBASINI HTC - Highroad (2011)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Lars Ytting BAK HTC - Highroad (2011)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Marcel BARTH Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Daniel BECKE Thuringer Energie Team (2008)
Fumiyuki BEPPU Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Julien BERNARD Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Thomas BONNIN Team Argos - Shimano (2012)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Bastian BÜRGEL Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Mark CAVENDISH HTC - Highroad (2011)
Giulio CICCONE Trek - Segafredo (2019)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
  Trek - Segafredo (2019)
Marco COLEDAN Trek - Segafredo (2017)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo (2017)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Laurent DIDIER Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Yukihiro DOI Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Niklas EG Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Bernhard EISEL HTC - Highroad (2011)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Fabio FELLINE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Florian FROHN Thuringer Energie Team (2008)
Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Jan GHYSELINCK HTC - Highroad (2011)
Oliver GIESECKE Thuringer Energie Team (2008)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Matthew GOSS HTC - Highroad (2011)
Bert GRABSCH HTC - Highroad (2011)
Patrick GRETSCH Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  HTC - Highroad (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Trek - Segafredo (2018)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Florian HARBIG Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Trek - Segafredo (2017)
Karsten HESS Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Leigh HOWARD HTC - Highroad (2011)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Alex KIRSCH Trek - Segafredo (2019)
Marcel KITTEL Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Philipp KLEIN Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Team Argos - Shimano (2012)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Craig LEWIS HTC - Highroad (2011)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
Tony MARTIN HTC - Highroad (2011)
Maximilian MAY Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Sebastian MAY Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Ryan MULLEN Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Simon NUBER Thuringer Energie Team (2010)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Marco PINOTTI HTC - Highroad (2011)
Nils PLOTNER Thuringer Energie Team (2008)
Richie PORTE Trek - Segafredo (2019)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Frantisek RABON HTC - Highroad (2011)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Gregory RAST Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Mark RENSHAW HTC - Highroad (2011)
Michel RIES Trek - Segafredo (2018)
Hayden David ROULSTON HTC - Highroad (2011)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Lucas SCHÄDLICH Thuringer Energie Team (2008)
  Thuringer Energie Team (2009)
  Thuringer Energie Team (2010)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Kanstantsin SIUTSOU HTC - Highroad (2011)
Toms SKUJINS Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Jakob STEIGMILLER Thuringer Energie Team (2010)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Jasper STUYVEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2019)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad (2011)
Boy VAN POPPEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Ronan VAN ZANDBEEK Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Martin VELITS HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS HTC - Highroad (2011)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Mike WILLAM Thuringer Energie Team (2010)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.