Matthias BRANDLE

Matthias BRANDLE


Nato a HONEHEMS il 7 dicembre 1989

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (51425)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 15 settembre Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
2015 27 maggio Tour de Belgique Prologo
  22 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
2014 30 ottobre World Hour Record - Aigle (SUI)
  12 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  11 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  Tour de Berne
2013 14 settembre Tour du Jura
2012 21 agosto G.P. Stad Zottegem
2010 20 giugno Raiffeisen G.P. Judendorf
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Israel Cycling Academy ISR
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Team Netapp GER
2011 Geox - TMC ESP
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Elk Haus AUT
2008 Team Ista GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Marcel AREGGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS Israel Cycling Academy (2019)
Matteo BADILATTI Israel Cycling Academy (2019)
Sébastian BALDAUF Team Ista (2008)
Marco BANDIERA IAM Cycling (2013)
Rudy BARBIER Israel Cycling Academy (2019)
Jan BARTA Team Netapp (2012)
Jérôme BAUGNIES Team Netapp (2012)
Cesare BENEDETTI Team Netapp (2012)
José Alberto BENITEZ ROMAN Footon - Servetto (2010)
Fumiyuki BEPPU Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Julien BERNARD Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Guillaume BOIVIN Israel Cycling Academy (2019)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2018)
Eros CAPECCHI Footon - Servetto (2010)
Ermanno CAPELLI Footon - Servetto (2010)
Clément CARISEY Israel Cycling Academy (2019)
Alexander CATAFORD Israel Cycling Academy (2019)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Sylvain CHAVANEL IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Giampaolo CHEULA Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Davide CIMOLAI Israel Cycling Academy (2019)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Marco COLEDAN Trek - Segafredo (2017)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo (2017)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marco CORTI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Steven COZZA Team Netapp (2012)
Rémi CUSIN IAM Cycling (2013)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Koen DE KORT Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Thomas DEGAND Iam Cycling (2015)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Zakkari DEMPSTER Israel Cycling Academy (2019)
Stefan DENIFL Elk Haus (2009)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Laurent DIDIER Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Andreas DIETZIKER Team Netapp (2012)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Conor DUNNE Israel Cycling Academy (2019)
Arkaitz DURAN AROCA Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Nathan EARLE Israel Cycling Academy (2019)
Niklas EG Trek - Segafredo (2018)
Markus EIBEGGER Elk Haus (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Markus EICHLER Team Netapp (2012)
Martin ELMIGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Clemens FANKHAUSER Elk Haus (2009)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Marcel FISCHER Team Ista (2008)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2018)
Mathias FRANK IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Jonathan FUMEAUX IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL Israel Cycling Academy (2019)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Kristof GODDAERT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Omer GOLDSTEIN Israel Cycling Academy (2019)
Roy GOLDSTEIN Israel Cycling Academy (2019)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Trek - Segafredo (2018)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
Heinrich HAUSSLER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Ben HERMANS Israel Cycling Academy (2019)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Trek - Segafredo (2017)
Sébastien HINAULT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Rolf HOFBAUER Team Ista (2008)
Reto HOLLENSTEIN Team Netapp (2012)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sondre HOLST ENGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
  Israel Cycling Academy (2019)
Leigh HOWARD Iam Cycling (2016)
Bartosz HUZARSKI Team Netapp (2012)
Claudio IMHOF IAM Cycling (2014)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Kevin ISTA IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Grischa JANORSCHKE Team Netapp (2012)
Blaz JARC Team Netapp (2012)
August JENSEN Israel Cycling Academy (2019)
Nico KEINATH Team Ista (2008)
Domenik KLEMME IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Tim KLOTZ Team Ista (2008)
Roger KLUGE IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Leopold KONIG Team Netapp (2012)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Vegard Stake LAENGEN Iam Cycling (2016)
Pirmin LANG IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Gustav Erik LARSSON IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Georg LAUSCHA Elk Haus (2009)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
Jorg LEHMANN Team Ista (2008)
Thomas LOVKVIST IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Enrique MATA CABELLO Footon - Servetto (2010)
Ralf MATZKA Team Ista (2008)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Pedro MERINO CRIADO Footon - Servetto (2010)
Michele MERLO Footon - Servetto (2010)
Christoph MESCHENMOSER Team Ista (2008)
Riccardo MINALI Israel Cycling Academy (2019)
Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Ryan MULLEN Trek - Segafredo (2018)
Wolfgang MURER Elk Haus (2009)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Krists NEILANDS Israel Cycling Academy (2019)
Dominik NERZ Team Ista (2008)
Guy NIV Israel Cycling Academy (2019)
Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Martin PEDERSEN Footon - Servetto (2010)
Simon PELLAUD IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Aitor PEREZ ARRIETA Footon - Servetto (2010)
Benjamin PERRY Israel Cycling Academy (2019)
Jerome PINEAU IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Ruben PLAZA MOLINA Israel Cycling Academy (2019)
Alexandr PLIUSCHKIN IAM Cycling (2013)
Steffen RADOCHLA Elk Haus (2009)
Mihkel RÄIM Israel Cycling Academy (2019)
Gregory RAST Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Sébastien REICHENBACH IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Vicente REYNÉS MIMO IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Michel RIES Trek - Segafredo (2018)
David ROSCH Team Ista (2008)
Stefan RUCKER Elk Haus (2009)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Guy SAGIV Israel Cycling Academy (2019)
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Kristian SBARAGLI Israel Cycling Academy (2019)
Fabian SCHAAR Team Ista (2008)
Patrick SCHELLING IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp (2012)
Christopher SCHMIEG Team Ista (2008)
Robin SCHMUDA Team Ista (2008)
Martin SCHÖFFMANN Elk Haus (2009)
Daniel SCHORN Elk Haus (2009)
  Team Netapp (2012)
Hamish SCHREURS Israel Cycling Academy (2019)
Andre SCHULZE Team Netapp (2012)
Nikolai SCHWARZ Team Ista (2008)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp (2012)
Timon SEUBERT Team Netapp (2012)
Toms SKUJINS Trek - Segafredo (2018)
Harald STARZENGRUBER Elk Haus (2009)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jasper STUYVEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jochen SUMMER Elk Haus (2009)
David TANNER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2017)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Bjorn THURAU Elk Haus (2009)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Harald TOTSCHNIG Elk Haus (2009)
Gerhard TRAMPUSCH Elk Haus (2009)
Johann TSCHOPP IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Daniel TUREK Israel Cycling Academy (2019)
Jan VALACH Elk Haus (2009)
Rafael VALLS FERRI Footon - Servetto (2010)
  Geox - TMC (2011)
Tom VAN ASBROECK Israel Cycling Academy (2019)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Boy VAN POPPEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Dennis VAN WINDEN Israel Cycling Academy (2019)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Oliver ZAUGG Iam Cycling (2016)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.