Sep VANMARCKE

Sep VANMARCKE


Nato a KORTRIJK il 28 luglio 1988

N.B. Fratello di Ken.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (51335)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 19 giugno Ster ZLM Toer
  18 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.3)
2014 05 settembre Tour of Alberta (Tappa n.3)
  23 maggio Tour of Norway (Tappa n.3)
2013 21 settembre G.P. Impanis - Van Petegem
2012 25 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
2009 08 maggio Tour de Haut Anjou (Tappa n.1)
  22 marzo Challenge de Hesbaye - Trognée
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sander ARMEE

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Enrico BATTAGLIN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Jérôme BAUGNIES

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

George BENNETT

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Sean BENNETT

EF Education First (2019)

Alberto BETTIOL

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

EF Education First (2019)

Patrick BEVIN

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Jack BOBRIDGE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Kris BOECKMANS

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Jetse BOL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Lars BOOM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Theo BOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Koen BOUWMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Matti BRESCHEL

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Graeme BROWN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Nathan BROWN

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Brian BULGAC

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Education First (2019)

Joeri CALLEEUW

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Victor CAMPENAERTS

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Brendan CANTY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julián CARDONA TABARES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Hugh John CARTHY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Twan CASTELIJNS

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Dimitri CLAEYS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Simon CLARKE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

William CLARKE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Stef CLEMENT

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Johan COENEN

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Lawson CRADDOCK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Lars CROKET

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Tom DANIELSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Thomas DE GENDT

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Kenny DE KETELE

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Reno DE KEULENAER

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Jaryd DE MOOIJ

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Steven DE NEEF

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Ingmar DE POORTERE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Ken DE VAERE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Kevin DE WEERT

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Julian DEAN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Mitchell DOCKER

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Joseph Lloyd DOMBROWSKI

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Timothy DUPONT

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Tyler FARRAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Antonio Murilo FISCHER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Rick FLENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Davide FORMOLO

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Juan Manuel GARATE CEPA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Robert GESINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Marc GOOS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Dylan GROENEWEGEN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Ryder HESJEDAL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

EF Education First (2019)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Robert HUNTER

Garmin - Barracuda (2012)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Pieter JACOBS

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Zhi Hui JIANG

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Sven JODTS

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Stijn JOSEPH

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Grégory JOSEPH

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Tanel KANGERT

EF Education First (2019)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Wilco KELDERMAN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Kristjan KOREN

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Michel KREDER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Raymond KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Steven KRUIJSWIJK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Steven LAMMERTINK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sebastian LANGEVELD

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Tom LEEZER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Klaas LODEWYCK

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Martijn MAASKANT

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Olivier MAES

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Kim Anton MAGNUSSON

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Paul MARTENS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Daniel MARTIN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Daniel MCLAY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Tim MERTENS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Cameron MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

David MILLAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Sacha MODOLO

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Bauke MOLLEMA

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Cyrus MONK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

EF Education First (2019)

Ryan MULLEN

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Pieter MUYS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Stijn NEIRYNCK

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

José Carlos NEVES FERNANDES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Maarten NEYENS

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Logan OWEN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Thomas PETERSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Taylor PHINNEY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Sibrecht PIETERS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Mark RENSHAW

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Primoz ROGLIC

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Pierre ROLLAND

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Timo ROOSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Steve SCHETS

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Pieter SERRY

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Toms SKUJINS

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Tom-Jelte SLAGTER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Joshua SOBERON

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Peter STETINA

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Geert STEURS

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Klaas SYS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Andrew TALANSKY

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Bram TANKINK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Laurens TEN DAM

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Kenny TERWEDUWE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Mike TEUNISSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Maarten TJALLINGII

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Rigoberto URAN URAN

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Tom VAN ASBROECK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Dylan VAN BAARLE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Julius VAN DEN BERG

EF Education First (2019)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Niels VAN DYCK

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Jos VAN EMDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Tejay VAN GARDEREN

EF Education First (2019)

Jarno VAN GUYSE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Preben VAN HECKE

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Gert-Jan VAN IMMERSEEL

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Ken VAN MARCKE

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Michael VAN STAEYEN

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Dennis VAN WINDEN

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Christian VANDEVELDE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Kristof VANDEWALLE

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Sven VANDOUSSELAERE

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Pieter VANSPEYBROUCK

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Quincy VENS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Frederik VERKINDEREN

Jong Vlaanderen - Bauknecht (2009)

Alexey VERMEULEN

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Davide VILLELLA

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Jelle WALLAYS

Topsport Vlaanderen - Mercator (2010)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

James WHELAN

EF Education First (2019)

Maarten WIJNANTS

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Lotto NL - Jumbo (2016)

Tim WIJNANTS

Davitamon Lotto Jong Vlaanderen (2008)

Matthew WILSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Wouter WIPPERT

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Michael WOODS

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

David ZABRISKIE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.