Matteo PELUCCHI

Matteo PELUCCHI


Nato a GIUSSANO il 21 gennaio 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (51282)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 04 agosto Tour de Pologne (Tappa n.3)
  03 agosto Tour de Pologne (Tappa n.2)
  01 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
  29 gennaio Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos
2014 14 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
2013 02 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
2012 09 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.3)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2011 27 febbraio Clasica de Almeria
2010 02 ottobre Coppa Città di San Vito al Tagliamento
  28 settembre Coppa Città di Bozzolo
  25 settembre 100 Km. di Nuvolato
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  24 aprile G.P. Città di Venezia
  04 aprile Circuito del Termen
  20 marzo Trofeo Edilizia Mogetta
2009 26 settembre 100 Km. di Nuvolato
  21 luglio Coppa San Biagio
  07 luglio Notturna di Brugnera - Memorial Carlo Tonon e Denis Zanette
  20 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
  14 giugno Medaglia d'Oro Pagani-Landoni
  08 marzo Circuito di S. Urbano
2008 21 settembre Trofeo Lampre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Team Europcar FRA
2011 Geox - TMC ESP
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Tomas ALBERIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Geox - TMC (2011)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Yukiya ARASHIRO Team Europcar (2012)
Shane William ARCHBOLD Bora - Hansgrohe (2017)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Marcel AREGGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Marco BANDIERA IAM Cycling (2013)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jan BARTA Bora - Hansgrohe (2017)
Erik BASKA Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Cesare BENEDETTI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Sam BENNETT Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar (2012)
Omar BERTAZZO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alessandro BISOLTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Franck BOUYER Team Europcar (2012)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Matteo BUSATO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Julián CARDONA TABARES Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alexandru CATAVEI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Anthony CHARTEAU Team Europcar (2012)
Sébastien CHAVANEL Team Europcar (2012)
Sylvain CHAVANEL IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Giampaolo CHEULA Geox - TMC (2011)
Clement CHEVRIER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Rafaa CHTIOUI Team Europcar (2012)
Mathieu CLAUDE Team Europcar (2012)
Stef CLEMENT Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Alberto CONTOLI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Jérôme COPPEL Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
Jerome COUSIN Team Europcar (2012)
Rémi CUSIN IAM Cycling (2013)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Federico DE GASPARI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Thomas DEGAND Iam Cycling (2015)
Christian DELLE STELLE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Stefan DENIFL IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Dries DEVENYNS Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Luca DONELLA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Arkaitz DURAN AROCA Geox - TMC (2011)
Martin ELMIGER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Leonardo FEDRIGO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Davide FORESTI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Davide FORMOLO Bora - Hansgrohe (2018)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Mathias FRANK IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Jonathan FUMEAUX IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Damien GAUDIN Team Europcar (2012)
Cyril GAUTIER Team Europcar (2012)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Yohann GENE Team Europcar (2012)
Andrea GIACOMIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
Kristof GODDAERT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Andrea GRENDENE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Felix GROSSSCHARTNER Bora - Hansgrohe (2018)
Romain GUILLEMOIS Team Europcar (2012)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
Saïd HADDOU Team Europcar (2012)
Heinrich HAUSSLER IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Silvio HERKLOTZ Bora - Hansgrohe (2017)
Sébastien HINAULT IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Sondre HOLST ENGER IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Leigh HOWARD Iam Cycling (2016)
Tony HUREL Team Europcar (2012)
Claudio IMHOF IAM Cycling (2014)
Kevin ISTA IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Vincent JEROME Team Europcar (2012)
Peter KENNAUGH Bora - Hansgrohe (2018)
Christophe KERN Team Europcar (2012)
Domenik KLEMME IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Roger KLUGE IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Michal KOLÁR Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Leopold KONIG Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Patrick KONRAD Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Kristjan KOREN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Vegard Stake LAENGEN Iam Cycling (2016)
Corrado LAMPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Pirmin LANG IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marco LANOTTE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Gustav Erik LARSSON IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Pierre-Henri LECUISINIER Team Europcar (2012)
Thomas LOVKVIST IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Davide MAFFEZZOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Davide MALACARNE Team Europcar (2012)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fausto MASNADA Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Jay MCCARTHY Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
José MENDES Bora - Hansgrohe (2017)
Matteo MONTAGUTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Gregor MUHLBERGER Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Daniel MUÑOZ GIRALDO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Oliver NAESEN Iam Cycling (2016)
Bryan NAULEAU Team Europcar (2012)
Giacomo NIZZOLO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Daniel OSS Bora - Hansgrohe (2018)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Simon PELLAUD IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Christoph PFINGSTEN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Alexandre PICHOT Team Europcar (2012)
Samuele PIERATTINI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Jerome PINEAU IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN IAM Cycling (2013)
Pawel POLJANSKI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Perrig QUEMENEUR Team Europcar (2012)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Sébastien REICHENBACH IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Vicente REYNÉS MIMO IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Kevin REZA Team Europcar (2012)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Pierre ROLLAND Team Europcar (2012)
Juraj SAGAN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Peter SAGAN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Patrick SCHELLING IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
Andreas SCHILLINGER Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Johannes SCHINNAGEL Bora - Hansgrohe (2018)
Michael SCHWARZMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Rudiger SELIG Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Mattia SINIGAGLIA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Matteo SPREAFICO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Mattia STORTONI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
David TANNER Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Bjorn THURAU Team Europcar (2012)
Andrea TINCANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fabio TOMMASSINI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Johann TSCHOPP IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
Angelo TULIK Team Europcar (2012)
Sébastien TURGOT Team Europcar (2012)
Rafael VALLS FERRI Geox - TMC (2011)
Jonas VAN GENECHTEN Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
David VEILLEUX Team Europcar (2012)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia VIEL Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Thomas VOECKLER Team Europcar (2012)
Colin WALCZAK Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Lawrence WARBASSE Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
  IAM Cycling (2013)
  IAM Cycling (2014)
  Iam Cycling (2015)
  Iam Cycling (2016)
Luca ZANDERIGO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Oliver ZAUGG Iam Cycling (2016)
Enrico ZEN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Gaetano ZENNA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Eugert ZHUPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.