Giacomo NIZZOLO

Giacomo NIZZOLO


(Scalmana della Brianza)

Nato a MILANO il 30 gennaio 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (51281)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2018 28 gennaio Vuelta a San Juan (Tappa n.7)
2016 20 ottobre Abu Dhabi Tour (Tappa n.1)
  29 settembre Gran Piemonte
  14 settembre Coppa Bernocchi
  26 giugno Road National Championship - Italy
  09 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
  21 aprile Tour of Croatia (Tappa n.3)
  19 aprile Tour of Croatia (Tappa n.1)
2014 27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  22 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.3)
2013 15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2012 23 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  10 agosto Eneco Tour (Tappa n.5)
  25 luglio Tour de Wallonie
  23 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
2011 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2010 12 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  04 settembre Medaglia d'Oro Città di Villanova di Camposampiero
  15 agosto Circuito dell'Assunta
  22 luglio Circuito Città di San Donà
  11 luglio Medaglia Oro Nino Ronco a.m.
  03 luglio Coppa Quagliotti
  01 luglio Notturna Piombino Dese
  01 maggio G.P. Rinascita
  23 marzo G.P. Fiera della Possenta
  14 marzo Circuito di S. Urbano
  13 marzo Memorial F.lli Gandolfi
  07 marzo G.P. Ceda
2009 13 ottobre Circuito Mezzanese
  29 settembre Circuito Alzanese
  13 settembre Targa Libero Ferrario
  12 luglio Medaglia Oro Nino Ronco a.m.
  28 giugno G.P. Sportivi di San Vigilio di Concesio
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  12 aprile Circuito del Termen
  22 marzo Coppa Caduti Buscatesi
  01 marzo Coppa Città di Melzo
  22 febbraio Coppa San Bernardino
  21 febbraio G.P. dell'Industria Civitanova Marche
2008 19 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  11 ottobre Memorial Andrea Crescenzio e Luciano Bottaro
  05 ottobre Trofeo S.C. Marcallo con Casone
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Tomas ALBERIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Piet ALLEGAERT Trek - Segafredo (2016)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Lars Ytting BAK Team Dimension Data (2019)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Leonardo BASSO Trek Factory Racing (2015)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Omar BERTAZZO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Edvald BOASSON HAGEN Team Dimension Data (2019)
Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo (2016)
Niccolò BONIFAZIO Trek - Segafredo (2016)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2018)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Matthew BUSCHE Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Alexandru CATAVEI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Mark CAVENDISH Team Dimension Data (2019)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo (2017)
Alberto CONTOLI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Stephen CUMMINGS Team Dimension Data (2019)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Scott DAVIES Team Dimension Data (2019)
Stefan DE BOD Team Dimension Data (2019)
Federico DE GASPARI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Koen DE KORT Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Christian DELLE STELLE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Nicholas DLAMINI Team Dimension Data (2019)
Luca DONELLA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Niklas EG Trek - Segafredo (2018)
Bernhard EISEL Team Dimension Data (2019)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Davide FORESTI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2018)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Enrico GASPAROTTO Team Dimension Data (2019)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL Team Dimension Data (2019)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Andrea GIACOMIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Ryan GIBBONS Team Dimension Data (2019)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Andrea GRENDENE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Trek - Segafredo (2018)
Ben HERMANS Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Trek - Segafredo (2017)
Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo (2016)
Danilo HONDO Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Chris HORNER Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data (2019)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Dimension Data (2019)
Bob JUNGELS Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Benjamin KING Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Team Dimension Data (2019)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Andreas KLODEN Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Kristjan KOREN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Roman KREUZIGER Team Dimension Data (2019)
Corrado LAMPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Marco LANOTTE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Gino MÄDER Team Dimension Data (2019)
Davide MAFFEZZOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Louis MEINTJES Team Dimension Data (2019)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Ryan MULLEN Trek - Segafredo (2018)
Ben Alexander O'CONNOR Team Dimension Data (2019)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Angelo PAGANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Matteo PELUCCHI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Samuele PIERATTINI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Gregory RAST Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Mark RENSHAW Team Dimension Data (2019)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Michel RIES Trek - Segafredo (2018)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Jesse SERGENT Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Mattia SINIGAGLIA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Toms SKUJINS Trek - Segafredo (2018)
Tom-Jelte SLAGTER Team Dimension Data (2019)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Gert STEEGMANS Trek Factory Racing (2015)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Mattia STORTONI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Jay Robert THOMSON Team Dimension Data (2019)
Rasmus Fossum TILLER Team Dimension Data (2019)
Andrea TINCANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fabio TOMMASSINI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Michael VALGREN ANDERSEN Team Dimension Data (2019)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Jacobus VENTER Team Dimension Data (2019)
Julien VERMOTE Team Dimension Data (2019)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Colin WALCZAK Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Danilo WYSS Team Dimension Data (2019)
Luca ZANDERIGO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Enrico ZEN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Gaetano ZENNA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Eugert ZHUPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack - Nissan (2012)
  Radioshack Leopard (2013)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.