Tomas ALBERIO

Tomas ALBERIO

Ciclista Professionista (Cod: 51276)

Nato a BUSSOLENGO il 31 marzo 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 01 agosto Tour do Rio
  09 maggio G.P. Industrie del Marmo
  11 aprile Memorial Danilo Furlan
  28 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
2009 04 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  28 marzo Trofeo Edil C
2008 07 ottobre Circuito Molinese
  25 aprile G.P. Liberazione - Cava Manara
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Idea 2010 ITA elite
2012 Team Idea 2010 ITA elite
2011 Geox - TMC ESP
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Piero BAFFI

Team Idea 2010 (2012)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Davide BALLERINI

Team Idea 2010 (2013)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Marco BENFATTO

Team Idea 2010 (2012)

Omar BERTAZZO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Matthias BRANDLE

Geox - TMC (2011)

Matteo BUSATO

Team Idea 2010 (2012)

Simone CARANTONI

Team Idea 2010 (2013)

Alexandru CATAVEI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Giampaolo CHEULA

Geox - TMC (2011)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Marco COFFINARDI

Team Idea 2010 (2013)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea CORNA

Team Idea 2010 (2012)

Marco CORTI

Geox - TMC (2011)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Luca DONELLA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Arkaitz DURAN AROCA

Geox - TMC (2011)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Norman Patrick FALCO

Team Idea 2010 (2012)

Fabio FELLINE

Geox - TMC (2011)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Davide FORESTI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2012)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Noè GIANETTI

Geox - TMC (2011)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Geox - TMC (2011)

Kristjan KOREN

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Corrado LAMPA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Lorenzo LANCINI

Team Idea 2010 (2013)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2012)

Davide MAFFEZZOLI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Daniele MOSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Giacomo NIZZOLO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Matteo PELUCCHI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Geox - TMC (2011)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2013)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea ROSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Denis SHAYMANOV

Team Idea 2010 (2012)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2012)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mattia STORTONI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Mirko TEDESCHI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2012)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fabio TOMMASSINI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Rafael VALLS FERRI

Geox - TMC (2011)

Flavio VALSECCHI

Team Idea 2010 (2012)

Colin WALCZAK

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Claudio ZANOTTI

Team Idea 2010 (2012)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gaetano ZENNA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.