Pierre CAZAUX

Pierre CAZAUX


Nato a SAINT-PALAIS il 7 giugno 1984

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (51073)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 GSC Blagnac Velo Sport 31 FRA elite
2013 GSC Blagnac FRA elite
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Roubaix - Lille Métropole FRA
2008 Roubaix - Lille Métropole FRA
2008 Entente Sud Gascogne FRA elite
2007 Entente Sud Gascogne FRA elite
2007 Roubaix - Lille Métropole FRA stagiaire
2006 Entente Sud Gascogne FRA under23
2005 Entente Sud Gascogne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2011)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
David ATHEA Entente Sud Gascogne (2005)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Remi BADOC Entente Sud Gascogne (2008)
Aivaras BARANAUSKAS Roubaix - Lille Métropole (2008)
Karl BAUDRON GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Émilien BAZE Entente Sud Gascogne (2005)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Julien BERRETEROT Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Christophe BESSE Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Jean-Marc BIDEAU Roubaix - Lille Métropole (2008)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Simon BINNEY GSC Blagnac (2013)
Mickaël BISBAU Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Sylvain BLANQUEFORT Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
Mickaël BOUTET Entente Sud Gascogne (2008)
Damien BRANAA Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
  GSC Blagnac (2013)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Fabien BROCA Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Paul BROUSSE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Víctor CABEDO CARDA Euskaltel - Euskadi (2012)
Clément CANTON Entente Sud Gascogne (2008)
Nicolas CAPDEPUY Entente Sud Gascogne (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Ludovic CAPELLE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2010)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Euskaltel - Euskadi (2011)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2010)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2010)
Loic CHETOUT GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Anthony COLIN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Aurélien COQUIL GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Vincent DAUGA Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Bastien DELROT Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
David DEREPAS Roubaix - Lille Métropole (2007)
Loïc DESRIAC GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2010)
Julien DOLHATS Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Cédric DUCAU Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Aymerick DUGAST GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Hervé DULAU Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Nicolas DULOT GSC Blagnac (2013)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2010)
Lionel FAURÉ Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Euskaltel - Euskadi (2011)
Frédéric FINOT Roubaix - Lille Métropole (2007)
Bernat FONT MAS GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Damien GARCIA GSC Blagnac (2013)
Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi (2012)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2010)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2010)
Ugo GINESTET GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2010)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2010)
Florian GUILLOU Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Sébastien HAMARD Entente Sud Gascogne (2008)
Julien HILLAT GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Yauheni HUTAROVICH Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Francaise des Jeux (2010)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2011)
Arkaitz ITURRINO Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Denis KUDASHEV Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Romain LACASTE Entente Sud Gascogne (2008)
Julien LACOURT Entente Sud Gascogne (2005)
Matthieu LADAGNOUS Entente Sud Gascogne (2005)
  Francaise des Jeux (2010)
Jonathan LAHOUN Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Nicolas LAHOUN Entente Sud Gascogne (2008)
Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Thibault LANDES GSC Blagnac (2013)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Mickael LARPE Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Robin LAVERGNE GSC Blagnac (2013)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2010)
Thomas LEBAS Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
Cedric LEGRANDOIS GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Alexandre LEMAIR Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Romain LEROY Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Arnaud LESVENAN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Julien LOUBET GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Nicolas LUBAT Entente Sud Gascogne (2008)
Mikael MALLIE' Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Yannick MARIÉ Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Corentin MAUGE Entente Sud Gascogne (2008)
Michaël MAZIN GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2010)
Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Paul MOUCHERAUD Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2010)
Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2010)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Sylvain PANDELE GSC Blagnac (2013)
Fabien PATANCHON Entente Sud Gascogne (2005)
Matthieu PENZA GSC Blagnac (2013)
  GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Franck PERMENAS Entente Sud Gascogne (2005)
Cédric PINEAU Roubaix - Lille Métropole (2007)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
Patrick PROVENCE Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Miguel RABOUY Entente Sud Gascogne (2008)
Vincent RAGOT Entente Sud Gascogne (2008)
Fabien REY Entente Sud Gascogne (2008)
Denis ROBIN Roubaix - Lille Métropole (2008)
Martial ROMAN Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2010)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2010)
Philippe RUBIO GSC Blagnac (2013)
Ivan RYBAKOV Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA Euskaltel - Euskadi (2012)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Romain SDRIGOTTI Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Florent SENTUCQ GSC Blagnac (2013)
Daniel SESMA SORBET Euskaltel - Euskadi (2011)
Romain SICARD Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Cédric STEMPEL GSC Blagnac (2013)
Julien SUHUBIETTE Entente Sud Gascogne (2005)
Lionel SUHUBIETTE Entente Sud Gascogne (2005)
  Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2010)
Gil SURAY Roubaix - Lille Métropole (2009)
Fabien TAILLEFER Roubaix - Lille Métropole (2009)
Bastien TRAILLE Entente Sud Gascogne (2008)
Steven TRONET Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Florian VACHON Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Arnaud VANDAL Entente Sud Gascogne (2008)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2010)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2010)
Iban VELASCO MURILLO Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Yoan VERARDO GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2011)
  Euskaltel - Euskadi (2012)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
Fabien VIDAUCOSTE Entente Sud Gascogne (2006)
  Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Jean ZEN Roubaix - Lille Métropole (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.