Pierre CAZAUX

Pierre CAZAUX

Ciclista Professionista (Cod: 51073)

Nato a SAINT-PALAIS il 7 giugno 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 GSC Blagnac Velo Sport 31 FRA elite
2013 GSC Blagnac FRA elite
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Roubaix - Lille Métropole FRA
2008 Roubaix - Lille Métropole FRA
2008 Entente Sud Gascogne FRA elite
2007 Entente Sud Gascogne FRA elite
2007 Roubaix - Lille Métropole FRA stagiaire
2006 Entente Sud Gascogne FRA under23
2005 Entente Sud Gascogne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

David ATHEA

Entente Sud Gascogne (2005)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Remi BADOC

Entente Sud Gascogne (2008)

Aivaras BARANAUSKAS

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Karl BAUDRON

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Émilien BAZE

Entente Sud Gascogne (2005)

Sam BENNETT

Francaise des Jeux (2010)

Julien BERRETEROT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Christophe BESSE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Jean-Marc BIDEAU

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Simon BINNEY

GSC Blagnac (2013)

Mickaël BISBAU

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Sylvain BLANQUEFORT

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

Mickaël BOUTET

Entente Sud Gascogne (2008)

Damien BRANAA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

GSC Blagnac (2013)

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Fabien BROCA

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Paul BROUSSE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Clément CANTON

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Entente Sud Gascogne (2008)

Ludovic CAPELLE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2010)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2011)

Sébastien CHAVANEL

Francaise des Jeux (2010)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2010)

Loic CHETOUT

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Anthony COLIN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Aurélien COQUIL

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Vincent DAUGA

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Bastien DELROT

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

David DEREPAS

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Loïc DESRIAC

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2010)

Julien DOLHATS

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Cédric DUCAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Aymerick DUGAST

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Hervé DULAU

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas DULOT

GSC Blagnac (2013)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2010)

Lionel FAURÉ

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Frédéric FINOT

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Bernat FONT MAS

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Damien GARCIA

GSC Blagnac (2013)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2010)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2010)

Ugo GINESTET

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2010)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2010)

Florian GUILLOU

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Sébastien HAMARD

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien HILLAT

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Yauheni HUTAROVICH

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Francaise des Jeux (2010)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2011)

Arkaitz ITURRINO

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Denis KUDASHEV

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2008)

Romain LACASTE

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien LACOURT

Entente Sud Gascogne (2005)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2010)

Entente Sud Gascogne (2005)

Jonathan LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Nicolas LAHOUN

Entente Sud Gascogne (2008)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Thibault LANDES

GSC Blagnac (2013)

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Mickael LARPE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Robin LAVERGNE

GSC Blagnac (2013)

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2010)

Thomas LEBAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Cedric LEGRANDOIS

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Alexandre LEMAIR

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Romain LEROY

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Arnaud LESVENAN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Julien LOUBET

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Nicolas LUBAT

Entente Sud Gascogne (2008)

Mikael MALLIE'

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Yannick MARIÉ

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Corentin MAUGE

Entente Sud Gascogne (2008)

Michaël MAZIN

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2010)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Paul MOUCHERAUD

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2010)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Yoann OFFREDO

Francaise des Jeux (2010)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Sylvain PANDELE

GSC Blagnac (2013)

Fabien PATANCHON

Entente Sud Gascogne (2005)

Matthieu PENZA

GSC Blagnac (2013)

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Franck PERMENAS

Entente Sud Gascogne (2005)

Cédric PINEAU

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

Patrick PROVENCE

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Miguel RABOUY

Entente Sud Gascogne (2008)

Vincent RAGOT

Entente Sud Gascogne (2008)

Fabien REY

Entente Sud Gascogne (2008)

Denis ROBIN

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Martial ROMAN

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Anthony ROUX

Francaise des Jeux (2010)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2010)

Philippe RUBIO

GSC Blagnac (2013)

Ivan RYBAKOV

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Romain SDRIGOTTI

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Florent SENTUCQ

GSC Blagnac (2013)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Cédric STEMPEL

GSC Blagnac (2013)

Lionel SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Julien SUHUBIETTE

Entente Sud Gascogne (2005)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2010)

Gil SURAY

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Fabien TAILLEFER

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Bastien TRAILLE

Entente Sud Gascogne (2008)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Florian VACHON

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Arnaud VANDAL

Entente Sud Gascogne (2008)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2010)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2010)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Yoan VERARDO

GSC Blagnac Velo Sport 31 (2014)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

Fabien VIDAUCOSTE

Entente Sud Gascogne (2006)

Entente Sud Gascogne (2007)

Entente Sud Gascogne (2008)

Jean ZEN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.