Kirk R. CARLSEN

Kirk R. CARLSEN


Nato a NASHUA il 25 maggio 1987

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (51048)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 21 aprile Sea Otter Classics
2009 03 maggio G.P. Ost-Fenster
2008 17 maggio Lake Sunapee
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Jelly Belly p/b Maxxis USA
2013 Team H & R Block CAN elite
2012 Wonderful Pistachios Cycling USA fino 20 aprile
2011 Chipotle Development Team USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Felt - Holowesko USA under23
2008 VMG - Felt U23 Team USA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrew BARKER Chipotle Development Team (2011)
Eric BENNETT Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
Kyle BUCKOSKY Team H & R Block (2013)
Ian BURNETT Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Robert BUSH Chipotle Development Team (2011)
Robin CLEGG Team H & R Block (2013)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2010)
Elliot James CRADDOCK Chipotle Development Team (2011)
Alfredo CRUZ Chipotle Development Team (2011)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2010)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2010)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2010)
Devon DUNN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Max DURTSCHI Chipotle Development Team (2011)
Gavriel EPSTEIN Chipotle Development Team (2011)
Caleb FAIRLY VMG - Felt U23 Team (2008)
  Felt - Holowesko (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Yosvanny FALCON PADRON Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2010)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
Steve FISHER Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Jonathan FRETER Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Nic HAMLTON Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2010)
Yusuke HIGUMA Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Daniel HOLLOWAY VMG - Felt U23 Team (2008)
  Felt - Holowesko (2009)
Alex HOWES Felt - Holowesko (2009)
  Chipotle Development Team (2011)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
Michael JASINSKI Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Eric JOHNSTONE Team H & R Block (2013)
Justin Leigh KERR Team H & R Block (2013)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Andrei KRASILNIKAU Chipotle Development Team (2011)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Raymond KREDER Felt - Holowesko (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Chipotle Development Team (2011)
Philip LAVERY Team H & R Block (2013)
Luis Enrique LEMUS DAVILA Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Matthew LLOYD Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2010)
Ryan MACDONALD Team H & R Block (2013)
Sterling MAGNELL Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Federico MARCHIORI Team H & R Block (2013)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2010)
Sean MAZICH Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Garrett MCLEOD Team H & R Block (2013)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2010)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2010)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2010)
Lachlan David MORTON Chipotle Development Team (2011)
Anders NEWBURY Chipotle Development Team (2011)
Aurélien PASSERON Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Danny PATE Garmin - Slipstream (2010)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2010)
Jacob RATHE Chipotle Development Team (2011)
  Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Thacker REEVES Chipotle Development Team (2011)
Victor RIQUELME Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Fred RODRIGUEZ Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Peter SALON VMG - Felt U23 Team (2008)
  Felt - Holowesko (2009)
Collin SAMAAN Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Walker SAVIDGE VMG - Felt U23 Team (2008)
  Felt - Holowesko (2009)
Thomas SCULLY Chipotle Development Team (2011)
Taylor SHELDEN Felt - Holowesko (2009)
Iggy SILVA Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Andrew SJOGREN Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Erik SLACK Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Robbie SQUIRE Chipotle Development Team (2011)
David STEPHENS Team H & R Block (2013)
Peter STETINA VMG - Felt U23 Team (2008)
  Felt - Holowesko (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Daniel SUMMERHILL VMG - Felt U23 Team (2008)
  Felt - Holowesko (2009)
  Chipotle Development Team (2011)
Brett TACK Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
Bertrand-Barrett TAYLOR Wonderful Pistachios Cycling (2012)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2010)
Serghei TVETCOV Jelly Belly p/b Maxxis (2014)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2010)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2010)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
Ben WORTELBOER Team H & R Block (2013)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.