Niki AEBERSOLD

Niki AEBERSOLD

Ciclista Professionista (Cod: 510)

Nato a FREIMETTINGEN il 5 luglio 1972

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
1998 14 ottobre Milano-Torino
  05 luglio Schynberg-Rundfahrt
  25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  01 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  Wien-Grabenstein-Gresten-Wien
  Road National Championship - Suisse
1997 26 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  Stausee Rundfahrt
1995 11 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
  Rund um die Rigi - Gersau
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Phonak Hearing Systems SUI
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Phonak Hearing Systems SUI dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Post Swiss Team SUI
1997 Post Swiss Team SUI
1996 PMU Romand - Bepsa - Loup Sport SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Daniele BENNATI

Phonak Hearing Systems (2004)

Reto BERGMANN

Phonak Hearing Systems (2003)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Roger BEUCHAT

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Phonak Hearing Systems (2003)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Michael BOOGERD

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Phonak Hearing Systems (2005)

Pierre BOURQUENOUD

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Jan BOVEN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Iker CAMANO ORTUZAR

Phonak Hearing Systems (2003)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Coast (2003)

Anton CHANTYR

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Richard CHASSOT

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Aurelien CLERC

Phonak Hearing Systems (2005)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Steven DE JONGH

Rabobank (2000)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Erik DEKKER

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Ralph GARTMANN

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Coast (2001)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing Systems (2003)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2005)

Tyler HAMILTON

Phonak Hearing Systems (2004)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2000)

Yvan HAYMOZ

Post Swiss Team (1998)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1999)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Franz HOTZ

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Robert HUNTER

Phonak Hearing Systems (2005)

Rolf HUSER

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Patrick JONKER

Rabobank (1999)

Andre KORFF

Coast (2002)

Coast (2003)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Stefan KUPFERNAGEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Floyd LANDIS

Phonak Hearing Systems (2005)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Marc LOTZ

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Phonak Hearing Systems (2005)

Miguel MARTINEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Robert MCEWEN

Rabobank (1999)

Armin MEIER

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Roland MEIER

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Team Coast (2001)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Cédric MILLIERY

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Eddy MILLIERY

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1999)

Sven MONTGOMERY

Post Swiss Team (1998)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Sven NIJS

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Daniel PARADIS

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Phonak Hearing Systems (2005)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Jason PHILLIPS

Team Coast (2001)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Coast (2003)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Viktor RAPINSKI

Phonak Hearing Systems (2005)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Marcel RENGGLI

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Coast (2001)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Benoit SALMON

Phonak Hearing Systems (2003)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Daniel SCHNIDER

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Oscar SEVILLA RIBERA

Phonak Hearing Systems (2004)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Massimo STRAZZER

Phonak Hearing Systems (2003)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Léon VAN BON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Patrick VETSCH

Post Swiss Team (1998)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Frédéric VIFIAN

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Marc WAUTERS

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Guido WIRZ

PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2005)

Beat ZBERG

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Markus ZBERG

Post Swiss Team (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Pietro ZUCCONI

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.