Marco BENFATTO

Marco BENFATTO


Nato a CAMPOSAMPIERO il 6 gennaio 1988

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (50893)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 29 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.7)
2016 25 settembre Tour de China II
2014 09 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
  07 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
  29 aprile Tour de Normandie (Tappa n.5)
2012 17 luglio Coppa San Biagio
  09 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  02 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.1)
  01 aprile Trofeo Larghi Giacomo a.m.
  18 marzo La Popolarissima
  26 febbraio Memorial Lorenzo Mola
2011 04 ottobre Circuito Molinese
  20 settembre G.P. Sannazzaro de' Burgondi
  03 settembre Medaglia d'Oro Città di Villanova di Camposampiero
  07 agosto G.P. Ciclistico Arcade
  25 aprile Trofeo Gino Visentini
2010 19 agosto Memorial Vincenzo Mantovani
  24 luglio G.P. Cementi Zillo
  14 luglio Circuito delle Mura - Città di Marostica
  13 giugno Medaglia d'Oro Gs Villorba
2009 14 giugno G.P. Banca di Credito Cooperativo dell'Alta Padovana
  03 maggio Memorial Benfenati
  02 maggio Memorial Carlo Valentini
2008 04 ottobre Coppa Città di San Vito al Tagliamento
  16 settembre G.P. Bianco di Custoza
  06 settembre Medaglia d'Oro Città di Villanova di Camposampiero
  21 luglio Memorial A. e G. Faresin
  20 luglio G.P. Site Marchiol Pasta Montegrappa
  01 maggio Coppa Primo Maggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni Giocattoli ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Continental Team Astana KAZ
2013 Continental Team Astana KAZ
2012 Liquigas - Cannondale ITA stagiaire
2012 Team Idea 2010 ITA elite
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA elite
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2007 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas - Cannondale (2012)
Stefano AGOSTINI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Galym AKHMETOV Continental Team Astana (2014)
Tomas ALBERIO Team Idea 2010 (2012)
Daniele ALDEGHERI Liquigas - Cannondale (2012)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Maxat AYAZBAYEV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Piero BAFFI Team Idea 2010 (2012)
Davide BALLERINI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Marco BANDIERA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Ivan BASSO Liquigas - Cannondale (2012)
Enrico BATTAGLIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Alessandro BISOLTI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Zhandos BIZHIGITOV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Manuele BOARO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale (2012)
Nicola BOEM G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Blaz BOGATAJ G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Manuel Francesco BONGIORNO G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Federico BONTORIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Matteo BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Gianluca BRAMBILLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Matteo BUSATO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Team Idea 2010 (2012)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Marco CANOLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Federico CANUTI Liquigas - Cannondale (2012)
Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale (2012)
Julián CARDONA TABARES Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2012)
Thomas CASAROTTO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Fabio CASOTTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Mattia CATTANEO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alberto CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Giorgio CECCHINEL G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco CHICCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Luca CHIRICO Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Sonny COLBRELLI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Andrea CORNA Team Idea 2010 (2012)
Alberto CORNELIO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Carlo CORRÀ G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Edoardo COSTANZI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Matteo D'AGOSTIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Mauro DA DALTO Liquigas - Cannondale (2012)
Nicola DAL SANTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Cannondale (2012)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Ilya DAVIDENOK Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Marco DE POLLO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2012)
Norman Patrick FALCO Team Idea 2010 (2012)
Artur FEDOSSEYEV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Leonardo FEDRIGO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Daniele FERRARESSO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Andrea FIN G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Diego FLORIO G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Daniil FOMINYKH Continental Team Astana (2013)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Fabio GADDA Team Idea 2010 (2012)
Vadim GALEYEV Continental Team Astana (2014)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli (2015)
Rino GASPARRINI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Pavel GATSKIY Continental Team Astana (2014)
Oscar GATTO Androni Giocattoli (2015)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Ronny GOBBO G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Yonder GODOY Androni Giocattoli (2015)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Vladislav GORBUNOV Continental Team Astana (2013)
Abdraimzhan ISHANOV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Nazar JUMABEKOV Continental Team Astana (2013)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2012)
Kristjan KOREN Liquigas - Cannondale (2012)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Matthias KRIZEK Liquigas - Cannondale (2012)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Nurbolat KULIMBETOV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Kabir LENZI Team Idea 2010 (2012)
Seid LIZDE Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Paolo LONGO BORGHINI Liquigas - Cannondale (2012)
Paolo LUNARDON G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Tilegen MAIDOS Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Davide MALACARNE G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Matteo MALUCELLI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale (2012)
Matteo MARCOLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Federico MASIERO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Fausto MASNADA Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alessandro MAZZI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Gianluca MILANI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Matteo MONTAGUTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2012)
Daniel MUÑOZ GIRALDO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Continental Team Astana (2013)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2012)
Vincenzo NIBALI Liquigas - Cannondale (2012)
Viktor OKISHEV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Daniel OSS G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Luca PACIONI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Andrea PALINI Androni Giocattoli (2017)
Andrea PASQUALON G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Maciej PATERSKI Liquigas - Cannondale (2012)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Matteo PELUCCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Pierre Paolo PENASA G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Yerlan PERNEBEKOV Continental Team Astana (2014)
Alberto PETITTO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Stefano PIRAZZI G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Simone PONZI G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
Daniele RATTO Liquigas - Cannondale (2012)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Sergey RENEV Continental Team Astana (2013)
Dmitriy RIVE Continental Team Astana (2014)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2015)
Nicola ROLETTI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Fabio SABATINI Liquigas - Cannondale (2012)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2012)
Peter SAGAN Liquigas - Cannondale (2012)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2012)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Liquigas - Cannondale (2012)
Michele SCARTEZZINI Continental Team Astana (2014)
Francesco SEDABONI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2015)
Mirko SELVAGGI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Roman SEMYONOV Continental Team Astana (2013)
  Continental Team Astana (2014)
Denis SHAYMANOV Team Idea 2010 (2012)
Sergey SHEMYAKIN Continental Team Astana (2014)
Alexander SHUSHEMOIN Continental Team Astana (2013)
Paolo SIMION G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matteo SPREAFICO Team Idea 2010 (2012)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Nikita STALNOV UMERBEKOV Continental Team Astana (2013)
Simone STORTONI Androni Giocattoli (2015)
Sylvester SZMYD Liquigas - Cannondale (2012)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
Marco TAPPARELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2008)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Mirko TEDESCHI Team Idea 2010 (2012)
Stefano TONIN G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Andrea VACCHER G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Flavio VALSECCHI Team Idea 2010 (2012)
Alessandro VANOTTI Liquigas - Cannondale (2012)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale (2012)
Derik ZAMPEDRI G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Diego ZANCO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Claudio ZANOTTI Team Idea 2010 (2012)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli (2015)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.