Matteo RABOTTINI

Matteo RABOTTINI


Nato a PESCARA il 14 agosto 1987

N.B. Figlio di Luciano.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (50866)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
2011 28 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
2010 26 settembre Targa Crocifisso
  20 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  14 marzo Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani
  28 febbraio G.P. d'Apertura - Fermo
2009 27 giugno Road National Championship under23 - Italy
  30 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
2008 23 marzo G.P. Ciclistico San Basso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Meridiana Kamen Team CRO
2018 Meridiana Kamen Team CRO
2017 Meridiana Kamen Team CRO
2016 Meridiana Kamen Team CRO dal 7 maggio
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS
(Affiliazione plurima: Aran D'Angelo & Antenucci BLS e Odoardi Camel Cogem)
ITA elite
2010 Lampre - Farnese Vini ITA stagiaire
2009 V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS ITA under23
2008 Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo ITA under23
2007 Aran World - Cantina Tollo - BLS ITA under23
2006 Aran World - Cantina Tollo - BLS ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Luca ASCANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Giovanni AZZARONE Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Deni BANICEK Meridiana Kamen Team (2018)
Antonio BARAC Meridiana Kamen Team (2019)
Jasmin BECIROVIC Meridiana Kamen Team (2016)
  Meridiana Kamen Team (2017)
  Meridiana Kamen Team (2018)
Gianni BELLINI Neri Sottoli (2014)
Cristian BENENATI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alessandro BISOLTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Leo BOCCHINO Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
Matteo BONO Lampre - Farnese Vini (2010)
Stefano BORCHI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Vitali BRYCHAK Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
  V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
  Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Kristijan BUDIMIR Meridiana Kamen Team (2018)
  Meridiana Kamen Team (2019)
Otavio Didier BULGARELLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Vitaly BUTS Lampre - Farnese Vini (2010)
Diego CACCIA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Ettore CARLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Giorgio CECCHINEL Neri Sottoli (2014)
Gianluca CECCHINI Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Josip CERKEZ Meridiana Kamen Team (2016)
Francesco CHICCHI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Daniele COLLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Samuele CONTI Neri Sottoli (2014)
Giuseppe CONVERSANO Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Damiano CUNEGO Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro D'ANGELO Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Marco D'URBANO Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Mauro DA DALTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Andrea DAL COL Neri Sottoli (2014)
Pierpaolo DE NEGRI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Davide DE PATRE Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Roberto DE PATRE Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
  Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
  V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Alessandro DE SCISCIOLO Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Simone DI DOMIZIO Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Danilo DI LUCA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Sante DI NIZIO Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
Francesco DI PAOLO Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Vincenzo DI RELLA Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
  Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Mattia DI SABATINO Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Angelo DI VIRGILIO Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Luca FALA' V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
  Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Elia FAVILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Meridiana Kamen Team (2016)
Manuel FEDELE Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Andrea FEDI Neri Sottoli (2014)
Airan FERNÁNDEZ CASASOLA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro FINETTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Giuseppe FONZI Neri Sottoli (2014)
Mateo FRANKOVIC Meridiana Kamen Team (2016)
  Meridiana Kamen Team (2017)
  Meridiana Kamen Team (2018)
  Meridiana Kamen Team (2019)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Angelo GARGARO V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
  Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Stefano GARZELLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Oscar GATTO Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Francesco GAVAZZI Lampre - Farnese Vini (2010)
Moreno GIAMPAOLO Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli (2014)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Davide GIULIANI Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
  Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
  V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Andrea GUARDINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alen HEREGA Meridiana Kamen Team (2016)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
Kevin HULSMANS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
David JABUKA Meridiana Kamen Team (2016)
  Meridiana Kamen Team (2017)
  Meridiana Kamen Team (2018)
  Meridiana Kamen Team (2019)
Zvonimir JELINIĆ Meridiana Kamen Team (2017)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
Emanuel KISERLOVSKI Meridiana Kamen Team (2016)
  Meridiana Kamen Team (2017)
  Meridiana Kamen Team (2018)
  Meridiana Kamen Team (2019)
Antonio LOMBARDI Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
David LOOSLI Lampre - Farnese Vini (2010)
Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Enrico MAGAZZINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Valerio MALANDRA Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
Bruno MALTAR Meridiana Kamen Team (2017)
  Meridiana Kamen Team (2018)
Mattia MARCELLI Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Lorenzo MARENZI Meridiana Kamen Team (2018)
  Meridiana Kamen Team (2019)
Marco MARZANO Lampre - Farnese Vini (2010)
Daniele MARZIANI Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
Lovro MATEK Meridiana Kamen Team (2019)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Alessandro MAZZI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Michele MERLO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Samuele MIANI Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Luigi MILETTA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Gianluca MIRENDA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Takashi MIYAZAWA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Emanuel MODESTI V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
Cristiano MONGUZZI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Manuele MORI Lampre - Farnese Vini (2010)
Davide MUCELLI Meridiana Kamen Team (2016)
  Meridiana Kamen Team (2017)
Emanuele MURAGLIA Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
Andrea NOE' Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Fabio ORTENZI Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
Enrico PICCIAU Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
Roberto PIRAZZI Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Neri Sottoli (2014)
Filippo POZZATO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Mattia POZZO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Alessandro PRONI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Vincenzo PUCA Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
  V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
Antonino Schillaci PUGLIESE Meridiana Kamen Team (2018)
  Meridiana Kamen Team (2019)
Alfredo QUARANTA Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Uros REPSE Meridiana Kamen Team (2016)
  Meridiana Kamen Team (2017)
Daniele RICCI V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
Davide RICCI BITTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Daniele RIGHI Lampre - Farnese Vini (2010)
Paolo RIGO Meridiana Kamen Team (2016)
  Meridiana Kamen Team (2017)
  Meridiana Kamen Team (2018)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Giuseppe RUFO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Josip RUMAC Meridiana Kamen Team (2018)
Junya SANO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro SANTAMBROGIO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Antonio SANTORO Meridiana Kamen Team (2016)
Davide SANTUCCIONE Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
  Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Simone SANTUCCIONE Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Pietro SILVESTRIS Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Patrik SINKEWITZ Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Ivan ŠOTOLA Meridiana Kamen Team (2018)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
Toni SRBI Meridiana Kamen Team (2019)
Riccardo STACCHIOTTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Sebastian STAMEGNA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Luca STERBINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Oleksandr SURUTKOVYCH Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
  Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Fabio TABORRE Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)
  Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)
  Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
  Neri Sottoli (2014)
Mirko TEDESCHI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Neri Sottoli (2014)
Jhonny TIRABASSI Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Simone TUCCI Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
Fabio URSI V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)
Antonio VIOLA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Michele VIOLA Neri Sottoli (2014)
  Meridiana Kamen Team (2016)
Riccardo VIOLA Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)
Gianfranco VISCONTI Meridiana Kamen Team (2017)
Giovanni VISCONTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Ivan VOJSKOVIĆ Meridiana Kamen Team (2018)
Emanuele VONA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Marin ZORKO Meridiana Kamen Team (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.