Robert VENTURA

Robert VENTURA

Ciclista Professionista (Cod: 5081)
(Robbie)

Nato a KENOSHA il 5 maggio 1971

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 23 luglio Food Folks & Spokes
  09 luglio Beverly Hills Cycling Classic
2002 23 novembre El Tour de Tucson
  11 agosto Winfield
  03 agosto Arlington Classic Criterium
  Quad Cities
2001 12 agosto Winfield
  Quad Cities
  El Tour de Tucson
2000 Nature Valley Grand Prix
1998 02 luglio Tour of Ohio (Tappa n.11)
1997 Quad Cities
1996 19 giugno Tour of Ohio (Tappa n.5)
  17 giugno Tour of Ohio (Tappa n.3)
  15 giugno Tour of Ohio (Tappa n.1)
  Quad Cities
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Norman ALVIS

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Matthew ANAND

Saturn Cycling Team (1999)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Darren BAKER

Saturn - Trek (1994)

Michael BARRY

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Tom BOONEN

US Postal Service (2002)

Barton BOWEN

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Jamie BURROW

US Postal Service (2001)

Philip CABLE

Navigators (1996)

Navigators (1997)

Jonas CARNEY

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Dylan CASEY

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Antonio CRUZ

Saturn Cycling Team (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Julian DEAN

US Postal Service (2001)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2000)

Brian DYKES

Navigators (1996)

Navigators (1997)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Michael ENGLEMAN

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Patrick EYK

Navigators Cycling Team (1998)

Scott FORTNER

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Chad GERLACH

Navigators (1997)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2001)

Jimmy HANSEN

Saturn Cycling Team (1999)

Erin Wesley HARTWELL

Saturn Cycling Team (2000)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

George HINCAPIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Elliott HUBBARD

Navigators Cycling Team (1998)

Harm JANSEN

Saturn Cycling Team (2000)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Ron KIEFEL

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Trent KLASNA

Navigators Cycling Team (1998)

Saturn Cycling Team (2000)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Kenny LABBE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Adam John-Georg LAURENT

Navigators Cycling Team (1998)

Levi LEIPHEIMER

Saturn Cycling Team (1999)

US Postal Service (2001)

Todd LITTLEHALES

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Kevin LIVINGSTON

Saturn - Trek (1994)

Michael MAC CARTHY

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Frank MAC CORMACK

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Paul MARTIN

Navigators Cycling Team (1998)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Steve Scott MCGREGOR

Saturn - Trek (1994)

Scott MCKINLEY

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Scott MERCIER

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Scott MONINGER

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Seth PELUSI

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Dirk POHLMANN

Navigators (1996)

Navigators (1997)

Nathan REISS

Saturn - Trek (1994)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Adam SBEIH

Saturn Cycling Team (1999)

Skip SPANGENBURG

Navigators (1996)

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Tim SWIFT

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Thomas Burke SWINDLEHURST

Saturn Cycling Team (1999)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2001)

Brian Clifford WALTON

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Christopher WASHKEVICH

Navigators (1996)

Navigators (1997)

Navigators Cycling Team (1998)

Christopher WHERRY

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.