Juan José LOBATO DEL VALLE

Juan José LOBATO DEL VALLE


Nato a TREBUJENA il 30 dicembre 1988

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (50754)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 20 settembre Coppa Sabatini
2017 09 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
2016 08 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.5)
  05 febbraio Dubai Tour (Tappa n.3)
2015 22 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2014 13 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  28 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
2013 31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
  13 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
2012 03 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.5)
  15 gennaio Vuelta de Chile (Tappa n.10)
  06 gennaio Vuelta de Chile (Tappa n.2)
2011 31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
2010 Clasica Ciudad del Sol
2008 13 aprile Clasica Ciudad de Torredonjimeno
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Nippo - Vini Fantini - Faizane' ITA
2018 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ITA
2017 Team Lotto NL - Jumbo NED
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Andalucia Continental Team ESP
2011 Andalucia - Caja Granada ESP
2010 Andalucia - Cajasur ESP stagiaire
2010 Andalucia - Caja Granada ESP under23
2009 Cueva El Soplao ESP under23
2008 Cueva El Soplao - Cantabria Infinita ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ABAL DIEGO Cueva El Soplao (2009)
Jon ABERASTURI IZAGA Euskaltel - Euskadi (2013)
Ruben Dario ACOSTA OSPINA Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Francisco Luís ANGUITA CABELLO Andalucia - Caja Granada (2010)
Sergio ANGULO SÁNCHEZ Cueva El Soplao (2009)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Jorge ARCAS PENA Movistar Team (2016)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Euskaltel - Euskadi (2013)
Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi (2013)
Nicola BAGIOLI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
José Antonio BANOS BALLESTER Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
Enrico BATTAGLIN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
José Alberto BENITEZ ROMAN Andalucia - Caja Granada (2011)
George BENNETT Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Andalucia - Caja Granada (2011)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Movistar Team (2016)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Euskaltel - Euskadi (2013)
Leonardo BONIFAZIO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Lars BOOM Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Joan BOU COMPANY Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Koen BOUWMAN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel - Euskadi (2013)
Carlos BRUQUETAS SANTOS Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
Antonio Jesus CABELLO BAENA Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Manuel CALVENTE GORBAS Andalucia - Cajasur (2010)
Victor CAMPENAERTS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
José Luis CANO LOSA Andalucia - Caja Granada (2010)
  Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Marco CANOLA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Eros CAPECCHI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team (2016)
Eloy CARRAL FERNANDEZ Cueva El Soplao (2009)
Sergio CARRASCO GARCIA Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Twan CASTELIJNS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Antonio CERVERA MUNOZ Andalucia - Caja Granada (2010)
Gustavo CESAR VELOSO Andalucia Continental Team (2012)
Javier CHACÓN QUESADA Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Tarik CHAOUFI Euskaltel - Euskadi (2013)
Damiano CIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Imerio CIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Francisco CLAVIJO GARCIA Andalucia - Caja Granada (2010)
  Andalucia Continental Team (2012)
Stef CLEMENT Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Daniel CORDON TOSCANO Andalucia - Caja Granada (2010)
Francisco CORDON TOSCANO Andalucia - Caja Granada (2010)
Ricardo Jorge CORREIA MESTRE Euskaltel - Euskadi (2013)
Damiano CUNEGO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Floris DE TIER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
David DIANEZ CANDON Andalucia - Caja Granada (2010)
Alex DOWSETT Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Juan Javier ESTRADA RUIZ Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
Jesús EZQUERRA MUELA Cueva El Soplao (2009)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
  Cueva El Soplao (2009)
John GADRET Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi (2013)
Benet Abad GARCÍA BERENGUEL Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
Eduardo Francisco GARCIA MARTINEZ Andalucia - Caja Granada (2010)
Robert GESINK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Cristobal GOMEZ JIMENEZ Andalucia - Caja Granada (2010)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Andalucia - Cajasur (2010)
Amund GROENDAHL JANSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Dylan GROENEWEGEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Eduard Michael GROSU Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2014)
Sho HATSUYAMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Masakazu ITO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Adriaan JANSSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Martijn KEIZER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Marino KOBAYASHI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Jure KOCJAN Euskaltel - Euskadi (2013)
Steven KRUIJSWIJK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Steven LAMMERTINK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi (2013)
José Carlos LARA ARJONILLA Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
  Cueva El Soplao (2009)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Tom LEEZER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Bert-Jan LINDEMAN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Giovanni LONARDI Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Domingo LOPEZ GAMIZ Andalucia - Caja Granada (2010)
Julio MAIQUES MELENDRE Cueva El Soplao (2009)
Luis MALDONADO CANO Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Alvaro MAROTO RODRIGUEZ Andalucia - Caja Granada (2010)
Paul MARTENS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2013)
Miguel MINGUEZ AYALA Euskaltel - Euskadi (2013)
Jorge Martin MONTENEGRO ADARO Andalucia - Cajasur (2010)
Arturo MORA ORTIZ Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
  Cueva El Soplao (2009)
Sebastian MORA VEDRI Cueva El Soplao - Cantabria Infinita (2008)
Javier MORENO BAZÁN Andalucia - Cajasur (2010)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team (2016)
Moreno MOSER Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi (2013)
Hiroki NISHIMURA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Hayato OKAMOTO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi (2013)
Manuel ORTEGA OCAÑA Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
Alejandro OSORIO CARVAJAL Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Román OSUNA MONTES Andalucia - Caja Granada (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Adrian PALOMARES VILLAPLANA Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team (2016)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2013)
Antonio PIEDRA PÉREZ Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2014)
Simone PONZI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Jesus QUINTANILLA MARQUINA Andalucia - Caja Granada (2010)
Steffen RADOCHLA Euskaltel - Euskadi (2013)
Javier RAMIREZ ABEJA Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Miguel Angel REYES VERGARE Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Gerardo RIENDA SEGURA Cueva El Soplao (2009)
Primoz ROGLIC Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
José Luis ROLDÁN CARMONA Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Timo ROOSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jesus ROSENDO PRADO Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS Andalucia Continental Team (2012)
Eloy RUIZ PINTO Andalucia - Caja Granada (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA Euskaltel - Euskadi (2013)
Angel David SANCHEZ GONZALEZ Andalucia - Caja Granada (2010)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2013)
Ismael SANCHEZ MONTES Andalucia - Caja Granada (2010)
Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Movistar Team (2016)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Andre SCHULZE Euskaltel - Euskadi (2013)
Alexander SEREBRYAKOV Euskaltel - Euskadi (2013)
Romain SICARD Euskaltel - Euskadi (2013)
Jordi SIMON CASULLERAS Andalucia Continental Team (2012)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2014)
Ioannis TAMOURIDIS Euskaltel - Euskadi (2013)
Bram TANKINK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Marco TIZZA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Antwan TOLHOEK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
José Vicente TORIBIO ALCOLEA Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Francisco Jose TORRALBO SANCHEZ Andalucia - Caja Granada (2010)
Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Pablo URTASUN PEREZ Euskaltel - Euskadi (2013)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Jurgen VAN DEN BROECK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jos VAN EMDEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Gijs VAN HOECKE Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Manuel VÁZQUEZ HUESO Andalucia - Cajasur (2010)
José VEGA AGUILAR Andalucia - Caja Granada (2010)
  Andalucia - Cajasur (2010)
  Andalucia - Caja Granada (2011)
  Andalucia Continental Team (2012)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2013)
Alexey VERMEULEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Angel VICIOSO ARCOS Andalucia - Cajasur (2010)
Andrés VIGIL VIDAL Andalucia Continental Team (2012)
Pablo VILLALBA ESPINOSA Andalucia - Caja Granada (2010)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Robert VRECER Euskaltel - Euskadi (2013)
Robert WAGNER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Maarten WIJNANTS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Hayato YOSHIDA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
Filippo ZACCANTI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
  Nippo - Vini Fantini - Faizane' (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.