Marco VELO

Marco VELO


Nato a BRESCIA il 9 marzo 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (5070)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Quick Step BEL
2009 Quick Step BEL
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 G.S. Brescialat ITA dilettante
1994 G.S. Cuoril Domus ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ANDERSSON Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Francesco ARAZZI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Marco ARTUNGHI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2005)
Fabrizio BALDO G.S. Brescialat (1995)
Sergio BARBERO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Wladimir BELLI Brescialat - Oyster (1997)
  Fassa Bortolo (2002)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
Alessandro BERTOLINI Brescialat (1996)
Mauro BISSOLI G.S. Cuoril Domus (1994)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Tom BOONEN Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Paolo BOSSONI Fassa Bortolo (2005)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Simone CADAMURO Team Milram (2006)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Leonardo CANESCHI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Maurizio CARAVAGGIO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2002)
Enrico CASSANI G.S. Brescialat (1995)
Dario CATALDO Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Mirko CELESTINO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Sylvain CHAVANEL Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Stefano CHECCHIN Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Paolo CHERUBINI G.S. Cuoril Domus (1994)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Roberto CONTI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Daniele CONTRINI G.S. Brescialat (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Michele COPPOLILLO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
Dominique CORNU Quick Step (2009)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Davide DALL'OLIO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Tom DANIELSON Fassa Bortolo (2004)
Allan DAVIS Quick Step (2009)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Fassa Bortolo (2004)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Steven DE JONGH Quick Step (2009)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Daniele DE PAOLI G.S. Brescialat (1995)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Kevin DE WEERT Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Dries DEVENYNS Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Giuseppe DI FRESCO Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Fausto DOTTI Brescialat (1996)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Addy ENGELS Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Stefano FANTONI G.S. Brescialat (1995)
Marco FINCATO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Cristiano FRATTINI G.S. Brescialat (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Stefano GARZELLI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Nicola GAVAZZI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Luca GELFI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Massimo GIUNTI Fassa Bortolo (2005)
Michele GOBBI Team Milram (2006)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Fassa Bortolo (2004)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andriy GRIVKO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrej HAUPTMAN Fassa Bortolo (2005)
Serhiy HONCHAR Fassa Bortolo (2002)
Kurt HOVELYNCK Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Kevin HULSMANS Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Maxim IGLINSKIY Team Milram (2006)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Zenon JASKULA Brescialat (1996)
Matej JURCO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Iljo KEISSE Quick Step (2010)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Christian KNEES Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Dimitri KONYSHEV Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Fassa Bortolo (2002)
Andrei KUNITSKI Quick Step (2009)
Christian KUX Team Milram (2008)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Denis LUNGHI G.S. Brescialat (1995)
Moreno LUSSIGNOLI G.S. Brescialat (1995)
Nikolas MAES Quick Step (2010)
Davide MALACARNE Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Morgan MANGILI G.S. Brescialat (1995)
Oscar MASON G.S. Cuoril Domus (1994)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Marco MILESI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Gianpaolo MONDINI Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Cristian MORENI Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Massimiliano NAPOLITANO Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Oscar Domenico PELLICIOLI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Mariano PICCOLI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Jerome PINEAU Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Giusvan PIOVACCARI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Massimo PODENZANA Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Oscar POZZI G.S. Cuoril Domus (1994)
  Fassa Bortolo (2002)
Omar Enrique PUMAR Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Mauro RADAELLI Brescialat (1996)
Nicola Roberto RAFFAELE G.S. Brescialat (1995)
Giancarlo RAIMONDI G.S. Brescialat (1995)
  Brescialat - Oyster (1997)
Francesco REDA Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Michele REZZANI G.S. Brescialat (1995)
Elia RIGOTTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Frederique ROBERT Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Sébastien ROSSELER Quick Step (2009)
Alessandro ROTA G.S. Brescialat (1995)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Branislau SAMOILAU Quick Step (2009)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Pasquale SANTORO G.S. Cuoril Domus (1994)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Hubert SCHWAB Quick Step (2009)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Francesco SECCHIARI G.S. Cuoril Domus (1994)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
Marcello SIBONI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Fassa Bortolo (2005)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Andreas STAUFF Quick Step (2010)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Gianluca TAROCCO G.S. Cuoril Domus (1994)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2002)
Ermanno TONOLI G.S. Brescialat (1995)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Mario TRAVERSONI Mercatone Uno - Bianchi (1998)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Kevin VAN IMPE Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step (2010)
Frank VANDENBROUCKE Fassa Bortolo (2004)
Alessandro VANOTTI Team Milram (2006)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VILLA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Giovanni VISCONTI Team Milram (2006)
Wouter WEYLANDT Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Maarten WIJNANTS Quick Step (2009)
  Quick Step (2010)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.