Marco VELO

Marco VELO

Ciclista Professionista (Cod: 5070)

Nato a BRESCIA il 9 marzo 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Quick Step BEL
2009 Quick Step BEL
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 G.S. Brescialat ITA dilettante
1994 G.S. Cuoril Domus ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Francesco ARAZZI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Fabrizio BALDO

G.S. Brescialat (1995)

Sergio BARBERO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Wladimir BELLI

Brescialat - Oyster (1997)

Fassa Bortolo (2002)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro BERTOLINI

Brescialat (1996)

Mauro BISSOLI

G.S. Cuoril Domus (1994)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Tom BOONEN

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Claudio CAMIN

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Enrico CASSANI

G.S. Brescialat (1995)

Dario CATALDO

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Sylvain CHAVANEL

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Stefano CHECCHIN

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Paolo CHERUBINI

G.S. Cuoril Domus (1994)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Daniele CONTRINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

G.S. Brescialat (1995)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Dominique CORNU

Quick Step (2009)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Davide DALL'OLIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Allan DAVIS

Quick Step (2009)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fassa Bortolo (2004)

Federico DE BENI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Steven DE JONGH

Quick Step (2009)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

G.S. Brescialat (1995)

Kevin DE WEERT

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Dries DEVENYNS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fausto DOTTI

Brescialat (1996)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Addy ENGELS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Stefano FANTONI

G.S. Brescialat (1995)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristiano FRATTINI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

G.S. Brescialat (1995)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Nicola GAVAZZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Luca GELFI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Kurt HOVELYNCK

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kevin HULSMANS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Zenon JASKULA

Brescialat (1996)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Iljo KEISSE

Quick Step (2010)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Fassa Bortolo (2002)

Andrei KUNITSKI

Quick Step (2009)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Denis LUNGHI

G.S. Brescialat (1995)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Brescialat (1995)

Nikolas MAES

Quick Step (2010)

Davide MALACARNE

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Morgan MANGILI

G.S. Brescialat (1995)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

G.S. Cuoril Domus (1994)

Marco MILESI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Mariano PICCOLI

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Jerome PINEAU

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Giusvan PIOVACCARI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2002)

G.S. Cuoril Domus (1994)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Mauro RADAELLI

Brescialat (1996)

Nicola Roberto RAFFAELE

G.S. Brescialat (1995)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

G.S. Brescialat (1995)

Francesco REDA

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Michele REZZANI

G.S. Brescialat (1995)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Frederique ROBERT

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Sébastien ROSSELER

Quick Step (2009)

Alessandro ROTA

G.S. Brescialat (1995)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Branislau SAMOILAU

Quick Step (2009)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Pasquale SANTORO

G.S. Cuoril Domus (1994)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Hubert SCHWAB

Quick Step (2009)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Francesco SECCHIARI

G.S. Cuoril Domus (1994)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Oyster (1997)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Andreas STAUFF

Quick Step (2010)

Massimo STRAZZER

Brescialat (1996)

Gianluca TAROCCO

G.S. Cuoril Domus (1994)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2002)

Ermanno TONOLI

G.S. Brescialat (1995)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Mario TRAVERSONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kevin VAN IMPE

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Quick Step (2010)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Marco VILLA

Brescialat (1996)

Brescialat - Oyster (1997)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Wouter WEYLANDT

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Maarten WIJNANTS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.