Willy VEKEMANS

Willy VEKEMANS


Nato a PUTTE il 28 aprile 1945

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (5065)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1970 13 maggio Omloop van de Westkust-De Panne
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  Stad Kortrijk
  Noorderwijk
1969 18 giugno De Panne
  16 aprile Gent-Wevelgem
  10 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  Tour du Limbourg
  Wezembeek-Oppem
  Circuit de la région vinicole
1968 04 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  05 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
1967 04 marzo Omloop Het Volk
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Willy ABBELOOS Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Bernard ADAMS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Lucien AIMAR Rokado (1972)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Dirk BAERT Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Gilbert BELLONE Rokado (1972)
Jacques BELS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Jean-Pierre BERCKMANS Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
  Rokado (1972)
Herman BEYSENS Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Roger BLOCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Winfried BOELKE Rokado (1972)
Joseph BOSMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Jan BRUSSELMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Klaus BUGDAHL Rokado (1972)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Etienne BUYSSE Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Eddy CAEL Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Christian CALLENS Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Roland CALLEWAERT Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Emile CAMBRE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Ronny CHRISTIAENS Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Ludo CLAES Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Georges CLAES II Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Joseph CLAESEN Goldor - Breda (1965)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Roger CLAESSENS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger COOREMAN Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Emiel COPPENS Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Frans CROON Goldor - Breda (1965)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Ronny DE BISSCHOP Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Ernie DE BLAERE Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Freddy DE BLIECK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Marc DE BLOCK Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
René DE CLERCQ Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Willy DE GEEST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Rudy DE GROOTE Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Hugo DE HAES Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Lucien DE MEESTER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Henri DE PRETER Marcel Kint - Reno (1964)
Maurice DE SUTTER Goldor - Breda (1965)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Piet DE WIT Rokado (1972)
Willy DEBOSSCHER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
André DELAERE Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Julien DELOCHT Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
José DENOYETTE Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Marc DESMET Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
André DOYEN Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Edmond DUGAILLEZ Marcel Kint - Reno (1964)
Maurice DURY Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Edouard ERNST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Herman FLABAT Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Sigfrido FONTANELLI Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Romain FURNIERE Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Roger GELDHOF Marcel Kint - Reno (1964)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Roger GILSON Rokado (1972)
Ludo GOOSSENS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
André GOSSELIN Marcel Kint - Reno (1964)
Jean GRACZYK Rokado (1972)
Hugo HELLEMANS Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
André HENDRYCKX Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Norman HILL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
René HUYSMANS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Renaat JACOBS Marcel Kint - Reno (1964)
Harrie JANSEN Rokado (1972)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger JOCHMANS Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Hans JUNKERMANN Rokado (1972)
Gerben KARSTENS Rokado (1972)
Wim KELLENERS Rokado (1972)
Dieter KEMPER Rokado (1972)
Frans KERREMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Roger KINDT Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Paul KONINGS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Guy KUMPS Marcel Kint - Reno (1964)
Karl-Heinz KUNDE Rokado (1972)
Karl-Heinz KUSTER Rokado (1972)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Rene LAMBRECHTS Marcel Kint - Reno (1964)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Robert LELANGUE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy LEYSSENS Marcel Kint - Reno (1964)
Hubert LOOMANS Marcel Kint - Reno (1964)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
André MAES Goldor - Breda (1965)
Romain MAES Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Willy MAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Jean Pierre MAILLET Marcel Kint - Reno (1964)
Jean MARCARINI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hendrik MARIEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Julien MARTENS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Etienne MATTHEUS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Willem MOONEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Karl-Heinz MUDDEMAN Rokado (1972)
Siegfried MÜLLER Rokado (1972)
Richard NICOLET Marcel Kint - Reno (1964)
Luc NOYEN Goldor - Breda (1965)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Horst OLDENBURG Rokado (1972)
Henri OMLOOP Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Renzo PANICAGLI Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Wilfried PEFFGEN Rokado (1972)
André PEIRSMAN Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Louis PFENNINGER Rokado (1972)
Georges PINTENS Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
André PLANCKAERT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
André POPPE Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Carmine PREZIOSI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Leo PROOST Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Dieter PUSCHEL Rokado (1972)
Eric RAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Walter RANSON Marcel Kint - Reno (1964)
Bernd RASING Rokado (1972)
Silano RAVAGLI Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Siegfried RENZ Rokado (1972)
Eddy REYNIERS Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Robert ROBIJNS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Jean RONSMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Ehrenfried RUDOLPH Rokado (1972)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Marcel SANNEN Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
René SCHELFHOUT Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Wim SCHEPERS Rokado (1972)
Alfons SCHEYS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Wolfgang SCHULZE Rokado (1972)
Norbert SEEUWS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Roger SEGHERS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
Rudi SERRUYS Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
José SERSTE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Emiel SEVEREYNS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Raymond STEEGMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Karel STERCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Leo STERCKX Goldor - Breda (1965)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Hugo STEYAERT Goldor - Breda (1965)
Werner SWANEVELD Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Giancarlo TARTONI Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Noel UVIJN Goldor - Breda (1965)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Freddy VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hugo VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Martin VAN DAM Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Albert VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Rokado (1972)
André VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1964)
Daniel VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DE LAER Marcel Kint - Reno (1964)
Roland VAN DE RIJSE Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Désiré VAN DE VOORDE Marcel Kint - Reno (1964)
Francois VAN DE WALLE Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Breda (1965)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Reinhold VAN DEN BOSCH Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Willy VAN DEN BULCK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Luc VAN DEN DAELE Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Willy VAN DEN EYNDE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Ludo VAN DER LINDEN Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Marinus VAN GINNEKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger VAN HEEL Marcel Kint - Reno (1964)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Robert VAN LANCKER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Rokado (1972)
Ghislain VAN LANDEGHEM Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Rik VAN LINDEN Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Ludo VAN STAYEN Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Noel VAN TYGHEM Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Willy VAN VLASSELAER Goldor - Breda (1965)
Noel VANCLOOSTER Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Freddy VANDENBERGHE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Georges VANDENBERGHE Rokado (1972)
Jean-Jacques VANDENBROUCKE Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Pierre VANEKAN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Mauro VANNUCCHI Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Yvan VERBIEST Goldor - Breda (1965)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Willy VERBRUGGEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger VERHEYDEN Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hervé VERMEEREN Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Emiel VERSCHUEREN Goldor - Breda (1965)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
  Rokado (1972)
Julien VERSTREPEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Loris VIGNOLINI Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Herman VRANCKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Raymond VRANCKEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Pierre VREYS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Jean Pierre WATTIEZ Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
Edouard WECKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Ernie WIELANDT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Eric WIJCKAERT Hertekamp - Magniflex - Novy (1971)
Lucien WILLEKENS Goldor - Breda (1965)
Rolf WOLFSHOHL Rokado (1972)
Johannes WOUTERS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Jacques ZWAENEPOEL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.