Antonio VARRIALE

Antonio VARRIALE


Nato a NAPOLI il 1 marzo 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (5042)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 Trofeo Bastianelli
1996 02 agosto Coppa San Sabino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA stagiaire
1999 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1998 G.S. Pasta Montegrappa - Metalba ITA elite
1996 G.S. Sicc Cucine Componibili ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Kurt-Asle ARVESEN Riso Scotti - Vinavil (1999)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Riso Scotti - Vinavil (1999)
Niklas AXELSSON Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Fortunato BALIANI G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)
Luca BARLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Mauro BARTOLI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Ivan BASSO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Paolo BERTOGLIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Carlo Marino BIANCHI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristian BIANCHINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Oscar BIASON S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - Vinavil (1999)
Alessio BONGIONI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Matteo CAPPE' Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Maurizio CARAVAGGIO G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)
Marco CEDRONI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Luca CEI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Nicola CHESINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Michele COPPOLILLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Olexandr FEDENKO G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Giorgio FELIZIANI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Diego FERRARI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Roberto FORTUNATO G.S. Sicc Cucine Componibili (1996)
Maurizio GAVA G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Mauro GEROSA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Gerrit GLOMSER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Stefano GUERRINI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Mirko LAURIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Thomas LEAPER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Fabio MALBERTI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristiano MANCINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Bruno MINNITI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Simone PONTARA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Oscar POZZI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Ettore Zaverio RE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Mirko REDAELLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Samuele ROCCHETTI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Domenico ROMANO G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Arnoldas SAPRYKINAS Riso Scotti - Vinavil (1999)
Samuele SCHIAVINA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Dimitri SCHIPAK G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Maurizio SEMPRINI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Eugenj SENIUSKINE Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Corrado SERINA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Alexandre SHEFFR Riso Scotti - Vinavil (1999)
Filippo SIMEONI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Mauro TRENTINI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Alain TURICCHIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Maurizio VANDELLI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Alessandro VOLPE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Fahat ZAKIROV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Flavio ZANDARIN Riso Scotti - Vinavil (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.