Vittorio ADORNI

Vittorio ADORNI


(Lo Showman)

Nato a SAN LAZZARO DI PARMA il 14 novembre 1937

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (504)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1970 29 agosto Ponte a Egola
  11 maggio Chieti
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  08 marzo Cotignola
  Paese
1969 27 luglio Plumeliau
  22 giugno Giro della Provincia di Reggio Calabria
(Valida come: 59a Road National Championship - Italy)
  20 giugno Tour de Suisse
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  22 febbraio Sassari-Cagliari
  Felino
  Tour de Suisse (Tappa n.5)
1968 17 settembre Larciano
  10 settembre Auch
  01 settembre World Championship Road Race - Imola (ITA)
  16 agosto Fontanellato
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  G.P. Baden-Baden
  G.P. San Prospero
1967 08 settembre Valdagno
  23 agosto Coppa Bernocchi
  20 agosto Fontanellato
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  07 maggio Tour de Romandie
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1966 16 ottobre G.P. di Lugano - 5. G.P. Cynar
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  14 aprile Tour de Belgique
  14 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1965 05 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  06 giugno Giro d'Italia
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 maggio Tour de Romandie
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
1964 02 settembre G.P. Feg - Robbiano
  02 agosto Miramas (La Touloubre)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  06 marzo Giro di Sardegna
1963 16 agosto Maggiora
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  31 marzo Tour des 4 cantons
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
1962 03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
1960 La Nazionale a Romito Magra
1959 Coppa Mario Menozzi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Scic ITA
1969 Scic ITA
1968 Faema ITA
1967 Salamini ITA
1966 Salvarani ITA
1965 Salvarani ITA
1964 Salvarani ITA
1963 Cynar SUI
1962 Philco TV ITA
1961 VOV ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio Paolo ALBONETTI Salamini (1967)
Luciano ARMANI Salvarani (1966)
  Salamini (1967)
  Faema (1968)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Ignazio ARU VOV (1961)
Alberto ASSIRELLI Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
Battista BABINI Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Antonio BAILETTI Faema (1968)
Ercole BALDINI Cynar (1963)
  Salvarani (1964)
Renzo BALDINI Salamini (1967)
Ottorino BENEDETTI Salamini (1967)
Rino BENEDETTI Cynar (1963)
Attilio BENFATTO Salamini (1967)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Giovanni BETTINELLI Faema (1968)
Franco BITOSSI Philco TV (1962)
Francis BLANC Cynar (1963)
Alfredo BONARIVA VOV (1961)
Carlo BRUGNAMI Philco TV (1962)
Guido CARLESI Philco TV (1962)
Lino CARLETTO Salamini (1967)
Emilio CASALINI Salamini (1967)
  Faema (1968)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Vittorio CASATI Faema (1968)
Vittorio CHIARINI Philco TV (1962)
Giuseppe CHIESA VOV (1961)
Silvano CIAMPI Philco TV (1962)
Ottavio COGLIATI Philco TV (1962)
Costantino CONTI Scic (1970)
Noè CONTI Philco TV (1962)
Emile DAEMS Philco TV (1962)
Angelo DAMIANO Scic (1969)
Noel DE PAUW Faema (1968)
Guido DE ROSSO Faema (1968)
Julien DELOCHT Faema (1968)
Giacomino DENTI Faema (1968)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Adriano DURANTE Salvarani (1966)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Leandro FAGGIN Philco TV (1962)
  Scic (1969)
Bruno FANTINATO Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Lino FARISATO Faema (1968)
Giuseppe FEZZARDI Cynar (1963)
Pasquale FORNARA VOV (1961)
Antonio FRANCHI Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
Wainer FRANZONI Scic (1969)
Sante GAIARDONI Salamini (1967)
Luciano GALBO Salvarani (1966)
Giovanni GARAU VOV (1961)
  Salvarani (1964)
Felice GIMONDI Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Lauro GRAZIOLI Salamini (1967)
  Faema (1968)
Ercole GUALAZZINI Salvarani (1966)
Pietro GUERRA Salamini (1967)
Manfred HAEBERLI Cynar (1963)
Willy HAELTERMAN Philco TV (1962)
Joseph HOEVENAERS Philco TV (1962)
Ernesto IOTTI Scic (1969)
  Scic (1970)
Addo KAZIANKA VOV (1961)
Renato LONGO Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Giampiero MACCHI Salamini (1967)
Franco MAGNANI Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
Vincenzo MANTOVANI Salamini (1967)
Augusto MARCALETTI Cynar (1963)
Ottavio MARCHESI Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
Giampietro MARTELLI Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES VOV (1961)
Imerio MASSIGNAN Salamini (1967)
Cleto MAULE VOV (1961)
Rolf MAURER Cynar (1963)
Italo MAZZACURATI Cynar (1963)
  Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
  Salamini (1967)
Domenico MAZZANTI Salamini (1967)
Bruno MEALLI Cynar (1963)
  Salamini (1967)
  Faema (1968)
  Scic (1969)
Moreno MEALLI Cynar (1963)
Domenico MELDOLESI Salvarani (1966)
Eddy MERCKX Faema (1968)
Giovanni METRA VOV (1961)
Claudio MICHELOTTO Scic (1970)
Guillaume MICHIELS Philco TV (1962)
Mario MINIERI Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Paris MONTANELLI Philco TV (1962)
Battista MONTI Salvarani (1966)
Attilio MORESI Cynar (1963)
Guido NERI Scic (1970)
Arnaldo PAMBIANCO Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Romano PANCASTELLI Salvarani (1965)
Enrico PAOLINI Scic (1969)
  Scic (1970)
Pietro PARTESOTTI Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Armando PELLEGRINI VOV (1961)
  Salvarani (1964)
  Salamini (1967)
Giuseppe PERISSINOTTO Philco TV (1962)
Vittorio PESENTI Salvarani (1966)
Romano PIANCASTELLI Salvarani (1964)
Giuseppe PINTARELLI VOV (1961)
Virginio PIZZALI Philco TV (1962)
Jozef PLANCKAERT Philco TV (1962)
Alberto POLETTI Cynar (1963)
  Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
Giancarlo POLIDORI Scic (1970)
Ambrogio PORTALUPI Faema (1968)
  Scic (1969)
  Scic (1970)
Pierino PRIMAVERA Scic (1969)
  Scic (1970)
Luigi REGGI Salamini (1967)
Guido REYBROUCK Faema (1968)
Walter RICCI Salamini (1967)
Diego RONCHINI Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Alfred RUEGG Cynar (1963)
Enzo SACCHI Philco TV (1962)
Giuseppe SARTORE Faema (1968)
Pietro SCANDELLI Salvarani (1964)
  Faema (1968)
Patrick SERCU Faema (1968)
Luigi SGARBOZZA Salamini (1967)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Philco TV (1962)
Luciano SOAVE Salamini (1967)
  Faema (1968)
Joseph SPRUYT Faema (1968)
Roger SWERTS Faema (1968)
Vito TACCONE Salvarani (1964)
  Salvarani (1965)
Ferdinando TERRUZZI Philco TV (1962)
Gaudenzio TONOLI Philco TV (1962)
Mario VALLOTTO VOV (1961)
Martin VAN DEN BOSSCHE Faema (1968)
Victor VAN SCHIL Faema (1968)
Nello VELUCCHI Philco TV (1962)
Gilberto VENDEMIATI Salvarani (1965)
  Salvarani (1966)
Romeo VENTURELLI Salamini (1967)
Marino VIGNA Philco TV (1962)
Werner WEBER Cynar (1963)
Giorgio ZANCANARO Philco TV (1962)
Paolo ZINI Scic (1970)
Roland ZOEFFEL Cynar (1963)
Luigi ZUCCOTTI Salamini (1967)
  Faema (1968)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.