Flavio VANZELLA

Flavio VANZELLA

Ciclista Professionista (Cod: 5029)

Nato a VAZZOLA il 4 marzo 1964

N.B. Figlio di Giuseppe.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 02 settembre Giro del Veneto
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
1993 16 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.1)
1987 15 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
1986 09 agosto Regio Tour International
1985 Trofeo Città di San Martino di Lupari
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Motorola USA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 ZG Mobili - Bottecchia ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 G.S. Arredo House - ZG Mobili ITA dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 U.C. Trevigiani ITA dilettante
1984 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
1983 G.S. Quarella Marmi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Frankie ANDREU

Motorola (1996)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1996)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Fabio BALDATO

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Paolo BALLANCIN

G.S. Zalf Fior (1984)

Franco BALLERINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Romano BEGHETTO

G.S. Zalf Fior (1984)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Emanuele BOMBINI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

Marco BRESOLIN

G.S. Quarella Marmi (1983)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

Davide CASSANI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Stefano CATTAI

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Francesco CESARINI

GB - MG Boys (1992)

Franco CHIOCCIOLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mario CIPOLLINI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Giuseppe CITTERIO

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Stefano COLAGE'

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Mauro CONSONNI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Silvano CONTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Mauro DA RIVA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Maurizio DAMETTO

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Thomas DAVY

La Française des Jeux (1997)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Agostino DURANTE

U.C. Trevigiani (1985)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Alberto ELLI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Antonio Paolo FANELLI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

G.S. Zalf Fior (1984)

Gordon FRASER

Motorola (1996)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luca GELFI

GB - MG Boys (1992)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Flavio GIUPPONI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Andreas GUIDOTTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

GB - MG Boys (1992)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

George HINCAPIE

Motorola (1996)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Rolf JAERMANN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Robert JULICH

Motorola (1996)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Czeslaw LANG

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Angelo LECCHI

GB - MG Boys (1992)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1998)

Marco LIETTI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Kevin LIVINGSTON

Motorola (1996)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Davide MADDALENA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Laurent MADOUAS

Motorola (1996)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (1998)

Mario MANTOVAN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Michele MARA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Luciano MASTELLOTTO

U.C. Trevigiani (1985)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Ivan MAZZOCCO

U.C. Trevigiani (1985)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Axel MERCKX

Motorola (1996)

Michelangelo MINEL

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Jesus MONTOYA ALARCON

Motorola (1996)

Antonio MORBIATO

G.S. Zalf Fior (1984)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Kaspar OZERS

Motorola (1996)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Andrea PERON

Motorola (1996)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Davide PERONA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Giovanni PETRINA

G.S. Zalf Fior (1984)

Lech PIASECKI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Gianluca PIEROBON

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Maurizio PIOVANI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Eros POLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Gregory RANDOLPH

Motorola (1996)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

La Française des Jeux (1997)

Pascal RICHARD

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Mirko ROSSATO

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Francesco ROSSIGNOLI

G.S. Quarella Marmi (1983)

Luca ROTA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marco SALIGARI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Fortunato SALVADOR

G.S. Zalf Fior (1984)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Alberto SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giuseppe SARONNI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Motorola (1996)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Sergio SCREMIN

G.S. Zalf Fior (1984)

G.S. Quarella Marmi (1983)

Eddy SEIGNEUR

La Française des Jeux (1997)

Gianni SFOGGIA

U.C. Trevigiani (1985)

Andrea SOLAGNA

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)

Rolf SORENSEN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

Bruno THIBOUT

Motorola (1996)

Gianluca TONETTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Diego TREPIN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Max VAN HEESWIJK

Motorola (1996)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Sean YATES

Motorola (1996)

Stefano ZANATTA

G.S. Quarella Marmi (1983)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.