Flavio VANZELLA

Flavio VANZELLA


Nato a VAZZOLA il 4 marzo 1964

N.B. Figlio di Giuseppe.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (5029)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1995 02 settembre Giro del Veneto
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
1987 15 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
1986 09 agosto Regio Tour International
1985 Trofeo Città di San Martino di Lupari
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Motorola USA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 ZG Mobili - Bottecchia ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 G.S. Arredo House - ZG Mobili ITA dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 U.C. Trevigiani ITA dilettante
1984 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
1983 G.S. Quarella Agglomerati ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Frankie ANDREU Motorola (1996)
Lance ARMSTRONG Motorola (1996)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Fabio BALDATO GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Paolo BALLANCIN G.S. Zalf Fior (1984)
Franco BALLERINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Romano BEGHETTO G.S. Zalf Fior (1984)
Evgueni BERZIN La Française des Jeux (1998)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Pierangelo BINCOLETTO Diana - Colnago - Animex (1990)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Emanuele BOMBINI Diana - Colnago - Animex (1990)
Fabrizio BONTEMPI Diana - Colnago - Animex (1990)
Fabio BORDONALI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Gianluca BORTOLAMI Diana - Colnago - Animex (1990)
Franck BOUYER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Davide BRAMATI Diana - Colnago - Animex (1990)
Florent BRARD La Française des Jeux (1997)
Marco BRESOLIN G.S. Quarella Agglomerati (1983)
Gianni BUGNO Maglificio MG - Technogym (1995)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
Davide CASSANI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Stefano CATTAI G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Francesco CESARINI GB - MG Boys (1992)
Franco CHIOCCIOLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Mario CIPOLLINI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Giuseppe CITTERIO ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Stefano COLAGE' ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Mauro CONSONNI ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Silvano CONTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Mauro DA RIVA G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Maurizio DAMETTO G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Thomas DAVY La Française des Jeux (1997)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Agostino DURANTE G.S. Quarella Agglomerati (1983)
  U.C. Trevigiani (1985)
Alberto ELLI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Antonio Paolo FANELLI ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Gianni FARESIN G.S. Zalf Fior (1984)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Gordon FRASER Motorola (1996)
Giampaolo FREGONESE Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
Giorgio FURLAN G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Daniele GALLO Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Luca GELFI GB - MG Boys (1992)
Mauro GIANETTI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Flavio GIUPPONI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Andreas GUIDOTTI ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Joachim HALUPCZOK Diana - Colnago - Animex (1990)
  GB - MG Boys (1992)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
George HINCAPIE Motorola (1996)
Chris HORNER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Rolf JAERMANN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Xavier JAN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Zenon JASKULA Diana - Colnago - Animex (1990)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Robert JULICH Motorola (1996)
Marek KULAS Diana - Colnago - Animex (1990)
Czeslaw LANG Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Angelo LECCHI GB - MG Boys (1992)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1998)
Marco LIETTI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Kevin LIVINGSTON Motorola (1996)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Silvano LORENZON Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Davide MADDALENA G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Laurent MADOUAS Motorola (1996)
Emmanuel MAGNIEN La Française des Jeux (1998)
Mario MANTOVAN ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Michele MARA ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Luciano MASTELLOTTO G.S. Quarella Agglomerati (1983)
  U.C. Trevigiani (1985)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Erwan MENTHÉOUR La Française des Jeux (1997)
Axel MERCKX Motorola (1996)
Michelangelo MINEL G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Jesus MONTOYA ALARCON Motorola (1996)
Antonio MORBIATO G.S. Zalf Fior (1984)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Damien NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Kaspar OZERS Motorola (1996)
Roberto PAGNIN G.S. Quarella Agglomerati (1983)
  Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Oscar Domenico PELLICIOLI Diana - Colnago - Animex (1990)
Andrea PERON Motorola (1996)
  La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Davide PERONA ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Giovanni PETRINA G.S. Zalf Fior (1984)
Lech PIASECKI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Gianluca PIEROBON ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Maurizio PIOVANI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Daniele PIZZOL Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Eros POLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Gregory RANDOLPH Motorola (1996)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  La Française des Jeux (1997)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  La Française des Jeux (1997)
Pascal RICHARD GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Mirko ROSSATO G.S. Arredo House - ZG Mobili (1988)
Pedro ROSSELLE GB - MG Boy's (1994)
Luca ROTA Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Marco SALIGARI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Fortunato SALVADOR G.S. Quarella Agglomerati (1983)
  G.S. Zalf Fior (1984)
Alberto SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Giuseppe SARONNI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
Maximilian SCIANDRI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  Motorola (1996)
  La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Luca SCINTO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Sergio SCREMIN G.S. Quarella Agglomerati (1983)
  G.S. Zalf Fior (1984)
Eddy SEIGNEUR La Française des Jeux (1997)
Gianni SFOGGIA U.C. Trevigiani (1985)
Rolf SORENSEN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Giovanni STRAZZER Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Marek SZERSZYNSKI Diana - Colnago - Animex (1990)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
Bruno THIBOUT Motorola (1996)
Gianluca TONETTI ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Angelo TOSI Diana - Colnago - Animex (1990)
Diego TREPIN ZG Mobili - Bottecchia (1991)
Max VAN HEESWIJK Motorola (1996)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
Roberto VISENTINI Malvor - Sidi - Colnago (1989)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
Sean YATES Motorola (1996)
Stefano ZANATTA G.S. Quarella Agglomerati (1983)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.