Romain CHAUDOY

Romain CHAUDOY

Ciclista Elite (Cod: 50215)

Nato il 10 gennaio 1987

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 19 maggio G.P. de Montamisé
2008 G.P. de Lignac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 UC Cholet 49 FRA elite
2016 UC Cholet 49 FRA elite
2015 UC Cholet 49 FRA elite
2014 UC Cholet 49 FRA elite
2013 VS Chartres FRA elite
2012 VS Chartres FRA elite
2011 VS Chartres FRA elite
2010 Océane Cycle Poitevin FRA elite
2009 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2008 Océane Cycle Poitevin FRA under23
2008 A-Style Somn CYP stagiaire
2007 Blois CAC 41 FRA under23
2006 UC Châteauroux - Fenioux FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Océane Cycle Poitevin (2008)

Vassilis ADAMOU

A-Style Somn (2008)

Marios ATHANASIADES

A-Style Somn (2008)

Florian AUBERGER

UC Cholet 49 (2015)

Alexandre AULAS

A-Style Somn (2008)

Julien BALLIEU

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Jocelyn BAR

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Armand BARRAULT

Océane Cycle Poitevin (2008)

Cédric BARRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Matthieu BEAUMAIS

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Guillaume BELGY

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Damien BERLAND

Océane Cycle Poitevin (2008)

Valentin BERTIN

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

Alexis BODIOT

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Thibault BOISSET

UC Cholet 49 (2016)

UC Cholet 49 (2017)

Clément BOMMÉ

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Samuel BONNET

Blois CAC 41 (2007)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Sébastien BORDES

Océane Cycle Poitevin (2010)

Florian BOULAY

VS Chartres (2013)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Kevin BRAULT

VS Chartres (2011)

Nicolas BRAULT PERARD

UC Cholet 49 (2015)

Paul BROUSSE

A-Style Somn (2008)

Océane Cycle Poitevin (2010)

Peter BROUZES

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Simone BRUSON

A-Style Somn (2008)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Bertrand CHAVANEL

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

Sylvain CHEVAL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Ho-Sung CHO

Océane Cycle Poitevin (2010)

Romain CHOLLET

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Gauthier CLICQUOT

VS Chartres (2011)

Matthieu CONVERSET

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Fabien COPIN

Blois CAC 41 (2007)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Sébastien COTTEREAU

VS Chartres (2012)

Gerald CUNIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Benoit DAENINCK

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Mickael DAMIENS

Océane Cycle Poitevin (2010)

Bastien DAMIENS

Océane Cycle Poitevin (2010)

Kevin DAVID

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Jérémy DEBRAY

VS Chartres (2011)

Sylvain DÉCHEREUX

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Vincent DEDIEU

Océane Cycle Poitevin (2008)

Clément DELALEU

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Jordan DELBART

VS Chartres (2012)

Stephen DELCOURT

Océane Cycle Poitevin (2010)

Thomas DESMAISON

VS Chartres (2011)

Mathieu DESNIOU

VS Chartres (2013)

Erwan DESPEIGNES

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

Cédric DESTOUCHES

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Aurelien DHERUELLE

Blois CAC 41 (2007)

Alberto DI LORENZO

A-Style Somn (2008)

Matteo DI SERAFINO

A-Style Somn (2008)

Mickael DIGUET

VS Chartres (2011)

Leo DROUARD

UC Cholet 49 (2015)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jean-Christophe DUCHESNE

VS Chartres (2013)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Dylan DURAND

UC Cholet 49 (2017)

Gildas DURET

Océane Cycle Poitevin (2008)

David EDET

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2013)

Alexis ELEFTHERIADES

A-Style Somn (2008)

Giorgios FATTAS

A-Style Somn (2008)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Fabien FERNANDEZ

Océane Cycle Poitevin (2008)

Cédric FONTBONNAT

Blois CAC 41 (2007)

Yoann FOUCHER

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Sebastien FOURNET-FAYARD

A-Style Somn (2008)

Sébastien FOURNIER

Océane Cycle Poitevin (2008)

Julien FURET

VS Chartres (2011)

Jérémy GARAUD

VS Chartres (2011)

Rémy GAUTHIER

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

Diego GENOVESI

A-Style Somn (2008)

Sylvain GEORGES

Blois CAC 41 (2007)

A-Style Somn (2008)

Etienne Loic GERMAIN

Blois CAC 41 (2007)

Arnaud GIRARD

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Bertrand GOUPIL

Blois CAC 41 (2007)

Vincent GRACZYK

Blois CAC 41 (2007)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Christophe GRACZYK

Blois CAC 41 (2007)

Sébastien GREAU

Blois CAC 41 (2007)

Vincent GRENECHE

VS Chartres (2013)

Julien GROSEILLIER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Kévin GROUSSARD

UC Cholet 49 (2017)

Freddie GUILLOUX

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

Maxim GUROV

A-Style Somn (2008)

Damien HASARD

Blois CAC 41 (2007)

Anthony HASPOT

UC Cholet 49 (2016)

Aurélien HASPOT

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

UC Cholet 49 (2017)

Tony HUET

Blois CAC 41 (2007)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Guillaume HUNGER

Blois CAC 41 (2007)

Alexandre JAMET

VS Chartres (2013)

Tony JAMONEAU

VS Chartres (2013)

Alexis JARRY

Océane Cycle Poitevin (2010)

Killian JOALLAND

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2017)

Julien LAIDOUN

VS Chartres (2011)

Morgan LAMOISSON

Blois CAC 41 (2007)

David LARRIGNON

UC Cholet 49 (2017)

Anthony LE BRUN

Blois CAC 41 (2007)

Simon LE BRUN

Océane Cycle Poitevin (2010)

Loic LE GALL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Romain LEBRETON

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

UC Cholet 49 (2017)

Adrien LEHOUX

UC Cholet 49 (2014)

Jérémy LÉONARD

Blois CAC 41 (2007)

Nathan LEPLINGARD

UC Cholet 49 (2017)

Rudy LESSCHAEVE

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Maxime LHUISSIER

VS Chartres (2013)

Vincent LIMOGES

Blois CAC 41 (2007)

VS Chartres (2011)

Nicolas LOTH

Blois CAC 41 (2007)

Cédric LUCASSEAU

VS Chartres (2011)

Arnaud MACHEFER

UC Cholet 49 (2014)

Nicolas MAIRE

Océane Cycle Poitevin (2010)

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Mathieu MAISON

UC Cholet 49 (2015)

Michel MARC

Blois CAC 41 (2007)

Rony MARTIAS

UC Cholet 49 (2014)

Jules MAUCOURT

UC Cholet 49 (2016)

Maël MAZIOU

Blois CAC 41 (2007)

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

Yohan MELIAND

VS Chartres (2013)

Jonathan MELIAND

VS Chartres (2013)

Alexis MERLE

Océane Cycle Poitevin (2008)

Arnaud MOLMY

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Gérald MONNIER

VS Chartres (2011)

Boris MORIN

Blois CAC 41 (2007)

Alexandre NAULLEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Clément NORMAND

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

Alexandre NOUHAUT

Océane Cycle Poitevin (2008)

Mathieu OSMONT

VS Chartres (2013)

Julien PETILLEAU

Océane Cycle Poitevin (2010)

Adrien PETIT

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Damien PINOT

Océane Cycle Poitevin (2008)

Yann PIVOIS

Océane Cycle Poitevin (2010)

VS Chartres (2012)

Ronan POULIZAC

UC Cholet 49 (2014)

Julien PRIMAULT

VS Chartres (2013)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Tony RABY

Océane Cycle Poitevin (2008)

Ronan RACAULT

VS Chartres (2013)

Aristide RATTI

A-Style Somn (2008)

Stephane RENAIS

Blois CAC 41 (2007)

Ludovic RENARD

VS Chartres (2012)

VS Chartres (2013)

Aurélien RIBET

Blois CAC 41 (2007)

Alexis RICATEAU

Océane Cycle Poitevin (2010)

Valentin RIGAUT

VS Chartres (2013)

Johann RIGOULAY

VS Chartres (2013)

Thomas ROBIN

VS Chartres (2011)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Stéphane ROSSETTO

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Anthony ROTURIER

UC Cholet 49 (2017)

Kevin ROUET

Océane Cycle Poitevin (2010)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Loïs ROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2010)

Nicolas ROUSSEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Pierre ROUSSEAU

Océane Cycle Poitevin (2008)

Jayson ROUSSEAU

UC Cholet 49 (2015)

Florent ROUSSY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Dylan SALLAYONNEL

UC Cholet 49 (2017)

Florian SALLES

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2012)

Quentin SANTY

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Yvan SARTIS

UC Cholet 49 (2014)

Timotheos SKETTOS

A-Style Somn (2008)

Kyriakos STAVROU

A-Style Somn (2008)

Mathieu SWITALA

Blois CAC 41 (2007)

Antoine TAFFOUREAU

VS Chartres (2013)

François TALEC

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

UC Cholet 49 (2017)

Fabio TERRENZIO

A-Style Somn (2008)

Florian TESSIER

UC Cholet 49 (2015)

UC Cholet 49 (2016)

Aurélien THILLOY

CC Nogent-sur-Oise (2009)

Valentin THIROUARD

VS Chartres (2011)

VS Chartres (2013)

Clement TIJOU

UC Cholet 49 (2016)

UC Cholet 49 (2017)

Julien TRÉHIN

UC Cholet 49 (2014)

UC Cholet 49 (2015)

Dimitri TROMAS

Océane Cycle Poitevin (2008)

Alain VAN DER VELDE

A-Style Somn (2008)

Fabrice VIGIER

Océane Cycle Poitevin (2008)

Boris ZIMINE

CC Nogent-sur-Oise (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.