Marco COLEDAN

Marco COLEDAN


Nato a MOTTA DI LIVENZA il 22 agosto 1988

N.B. Fratello di Massimo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (49974)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA elite
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 U.C. Trevigiani ITA under23
2008 U.C. Trevigiani ITA under23
2007 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Tomas ALBERIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Piet ALLEGAERT Trek - Segafredo (2016)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
Fabrizio AMERIGHI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  U.C. Trevigiani (2008)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Leonardo BASSO Trek Factory Racing (2015)
Enrico BATTAGLIN Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Davide BATTISTELLA U.C. Trevigiani (2008)
Manuel BELLETTI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Matteo BERNARDI U.C. Trevigiani (2009)
Alessandro BERNARDINI U.C. Trevigiani (2009)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Omar BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Giovanni BETTINI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Simone BEVILACQUA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Giampaolo BIOLO U.C. Trevigiani (2008)
Elia BIONDO U.C. Trevigiani (2009)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jack BOBRIDGE Trek - Segafredo (2016)
Nicola BOEM Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Manuel Francesco BONGIORNO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Niccolò BONIFAZIO Trek - Segafredo (2016)
Valentino BORGHESI U.C. Trevigiani (2009)
Manuel BORTOLETTI U.C. Trevigiani (2009)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - CSF Inox (2012)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
Matteo BUSATO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Matthew BUSCHE Trek Factory Racing (2015)
Alessandro CALDERAN U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Marco CANOLA Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Norberto CASTELLI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alberto CENDRON U.C. Trevigiani (2008)
Mattia CESCON U.C. Trevigiani (2009)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Sonny COLBRELLI Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mauro COLOMBERA U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Paolo COLONNA Bardiani CSF (2014)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
Alberto CONTADOR VELASCO Trek - Segafredo (2017)
Alberto CONTOLI Colnago - CSF Inox (2012)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
Donato DE IESO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Koen DE KORT Trek - Segafredo (2017)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Stijn DEVOLDER Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Andrea DI CORRADO Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Laurent DIDIER Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Luca DUGANI FLUMIAN U.C. Trevigiani (2008)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Giuseppe FONZI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Andrea GAGGIA U.C. Trevigiani (2009)
Fabrizio GALEAZZI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Roberto GIACOBAZZI Colnago - CSF Inox (2012)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Trek - Segafredo (2017)
Ryder HESJEDAL Trek - Segafredo (2016)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Bob JUNGELS Trek Factory Racing (2015)
Francesco KANDA U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  U.C. Trevigiani (2008)
Ilia KOSHEVOY Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Gianluca LEONARDI U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2012)
Stefano LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Omar LOMBARDI Colnago - CSF Inox (2012)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea MANFREDI Bardiani CSF (2014)
Dario MANTELLI Bardiani CSF (2014)
Enrico MANTOVANI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Moreno MARCHETTI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Piergiacomo MARCOLINA U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Jakub MARECZKO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Andrea MENEGAZZO U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Sacha MODOLO Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Maxence MONCASSIN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Jacopo MOSCA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Giacomo NIZZOLO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca PACIONI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Angelo PAGANI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
Andrea PASQUALON Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Enrico PAULIN U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
Matteo PELUCCHI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Andrea PIECHELE U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani CSF (2014)
Nicola PIECHELE U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Stefano PIRAZZI Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Alberto PIZZO U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Davide PONTIROLI U.C. Trevigiani (2008)
Yaroslav POPOVYCH Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Filippo POZZATO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Domenico POZZOVIVO Colnago - CSF Inox (2012)
Luca RAGGIO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Gregory RAST Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Carlo REBELLIN U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicholas RINALDI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Massimo ROSA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Hayden David ROULSTON Trek Factory Racing (2015)
Nicola RUFFONI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Filippo SAVINI Colnago - CSF Inox (2012)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Frank SCHLECK Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Jesse SERGENT Trek Factory Racing (2015)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2015)
Paolo SIMION Bardiani CSF (2014)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Gert STEEGMANS Trek Factory Racing (2015)
Simone STERBINI Bardiani CSF (2014)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Thomas TIOZZO U.C. Trevigiani (2008)
Stefano TOFFOLETTI U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Alex TURRIN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2015)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2015)
Simone VELASCO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Marco VIVIAN U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  U.C. Trevigiani (2008)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2015)
Derik ZAMPEDRI U.C. Trevigiani (2008)
Diego ZANCO U.C. Trevigiani Dynamon (2007)
  U.C. Trevigiani (2008)
  U.C. Trevigiani (2009)
Edoardo ZARDINI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.