Eric VANDERAERDEN

Eric VANDERAERDEN


Nato a HERK DE STAD il 11 febbraio 1962

N.B. Fratello di Danny e Gert, figlio di Lucien, padre di Michael.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4990)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1996 27 luglio Dilsen
1995 28 luglio Grammont - Geraardsbergen
1993 10 settembre La Louvière
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
1992 24 settembre Nissan International Classic (Tappa n.2)
  17 agosto Geetbets
  26 febbraio G.P. Wieler Revue
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1991 25 settembre Nissan International Classic (Tappa n.1)
  16 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.6)
  Nacht van Peer
  Dwars door Vlaanderen
1990 17 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  09 giugno 's heerenhoek
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  Tour of the European Community (Tappa n.6)
1989 01 ottobre Nissan International Classic
  01 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  30 settembre Nissan International Classic (Tappa n.4)
  29 settembre Nissan International Classic (Tappa n.3)
  28 settembre Nissan International Classic (Tappa n.2)
  24 settembre G.P. Impanis
  21 agosto Geetbets
  18 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.6)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  12 maggio Trump Tour (Tappa n.6)
  11 maggio Trump Tour (Tappa n.6)
  10 maggio Trump Tour (Tappa n.5)
  08 maggio Trump Tour (Tappa n.3)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  21 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  12 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
1988 15 maggio Bavel
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  Tour du Limbourg
1987 20 settembre G.P. Eddy Merckx
  15 agosto Deurne
  31 luglio Scherpenheuvel
  28 maggio Wouw
  12 aprile Paris-Roubaix
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  07 marzo G.P. Lambrechts
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  Scherpenheuvel
1986 01 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.1)
  11 settembre Berliner City Night
  22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  07 agosto Sint-Truiden
  30 luglio Nacht van Peer
  28 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  25 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  22 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  20 marzo Dwars door Vlaanderen
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  Bruxelles-Ingooigem
1985 23 settembre Tienen-Bost
  15 settembre G.P. Eddy Merckx
  11 settembre Oudenbosch
  25 agosto Ronde van Nederland
  25 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  21 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  07 agosto Valkenswaard
  01 agosto Sint-Truiden
  22 luglio Aalst
  18 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  28 aprile Circuit de la Vallée de la Lys
  10 aprile Gent-Wevelgem
  07 aprile Ronde van Vlaanderen
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  26 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  03 marzo Tour du Limbourg
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour Méditerranéen Prologo
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
  Nacht van Peer
1984 30 settembre Twello
  19 settembre Paris-Bruxelles
  21 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  08 agosto Valkenswaard
  29 luglio Bilzen
  24 luglio Ronse
  22 luglio Tour de France (Tappa n.23)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  24 giugno Road National Championship - Belgium
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  13 giugno Tour de Suisse Prologo
  03 giugno Oud-Gastel
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
1983 14 settembre Retie
  22 agosto Oudenbosch
  27 luglio Nacht van Peer
  25 luglio Aalst
  01 luglio Tour de France Prologo
  21 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  15 giugno G.P. du Midi-Libre Prologo
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  09 marzo Paris-Nice Prologo
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.11)
1982 15 agosto Quatre Jours du Hainaut Occidental
  12 giugno Flèche Ardennaise
  Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
  World Military Cycling Championship Road Race
1981 16 maggio Ronde van Vlaanderen amateurs
  G.P. Gilbert Glineur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 San Marco Group - Fago ITA passato alla Palmans
1996 Palmans - Boghemans BEL proveniente dalla San Marco Group
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA
1993 WordPerfect NED
1992 Buckler NED
1991 Buckler NED
1990 Buckler - Colnago - Decca NED
1989 Panasonic - Isostar NED
1988 Panasonic - Isostar NED
1987 Panasonic NED
1986 Panasonic - Merckx NED
1985 Panasonic NED
1984 Panasonic - Raleigh NED
1983 Aernoudt - Rossin BEL
1982 dilettante
1981 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jos ALBERTS Panasonic (1985)
Raul ALCALA GALLEGOS WordPerfect (1993)
Phil ANDERSON Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Francesco ARAZZI Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Hans ARDEEL Palmans - Boghemans (1996)
Henk BAARS Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Michael BOOGERD WordPerfect (1993)
Fabio BORDONALI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Erik BREUKINK Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Leonardo CALZAVARA San Marco Group - Fago (1996)
Marnix CAPPELLE Palmans - Boghemans (1996)
Filippo CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Stefano CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Danny CLARK Panasonic - Isostar (1988)
Salvatore COCO San Marco Group - Fago (1996)
Tom CORDES Buckler - Colnago - Decca (1990)
Michel CORNELISSE Panasonic - Isostar (1989)
Danny DAELMAN Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Oscar DALLA COSTA San Marco Group - Fago (1996)
Hans DE CLERCQ Palmans - Boghemans (1996)
Mario DE CLERCQ Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  Palmans - Boghemans (1996)
Franky DE GENDT Aernoudt - Rossin (1983)
Johan DE GEYTER Palmans - Boghemans (1996)
Ludo DE KEULENAER Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Louis DE KONING Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
  WordPerfect (1993)
Hans DE MEESTER Palmans - Boghemans (1996)
Theo DE ROOY Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Gerrit DE VRIES Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Erik DEKKER Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Dirk DEMOL Aernoudt - Rossin (1983)
Lorenzo DI SILVESTRO Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Marc DIERICKX Aernoudt - Rossin (1983)
Fausto DOTTI Brescialat - Fago (1995)
Thomas DURST Panasonic - Isostar (1989)
Nico EMONDS Aernoudt - Rossin (1983)
Bart EVERAERT Palmans - Boghemans (1996)
Patrick EYK Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Urs FREULER Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Fabian FUCHS Buckler - Colnago - Decca (1990)
Peter GANSLER Buckler - Colnago - Decca (1990)
Bernard GAVILLET Panasonic - Isostar (1988)
Luca GELFI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Ludo GIESBERTS Panasonic - Merckx (1986)
Stefano GIRALDI San Marco Group - Fago (1996)
Flavio GIUPPONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Antoine GOENSE Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Rolf GOLZ Buckler - Colnago - Decca (1990)
Alexis GREWAL Panasonic (1985)
Michel GROENENDAAL Panasonic (1985)
Peter HARINGS Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Bart HEIREWEGH Buckler (1992)
Martin HENDRICKX Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
Christophe HENDRYCKX Palmans - Boghemans (1996)
Heinz IMBODEN Panasonic - Isostar (1988)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Danny JONCKHEERE Palmans - Boghemans (1996)
Jans KOERTS Palmans - Boghemans (1996)
Martien KOKKELKOREN Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
René KOS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Hennie KUIPER Aernoudt - Rossin (1983)
Jos LAMMERTINK Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
Johan LAMMERTS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Paolo LANFRANCHI Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Marcel LAURENS Aernoudt - Rossin (1983)
Bruno LEALI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Angelo LECCHI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Yvon LEDANOIS WordPerfect (1993)
Endrio LEONI Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Mario LIBOTON Buckler - Colnago - Decca (1990)
Danny LIPPENS Panasonic (1985)
Henk LUBBERDING Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Ivan LUNA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Frans MAASSEN Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Henri MANDERS Aernoudt - Rossin (1983)
Mario MANZONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Maurizio MARCHETTI San Marco Group - Fago (1996)
Hans Rudi MARKI Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
René MARTENS Aernoudt - Rossin (1983)
Jan MATTHEUS Buckler - Colnago - Decca (1990)
Marco MILESI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Robert MILLAR Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Gabriele MISSAGLIA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Frédéric MONCASSIN WordPerfect (1993)
Sammie MOREELS WordPerfect (1993)
  Palmans - Boghemans (1996)
Rob MULDERS Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Jelle NIJDAM Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Guy NULENS Aernoudt - Rossin (1983)
  Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Bert OOSTERBOSCH Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Arno OTTENVANGER Panasonic - Isostar (1989)
Giuseppe PANTO' San Marco Group - Fago (1996)
Karl PAUWELS Palmans - Boghemans (1996)
Walter PEDRONI San Marco Group - Fago (1996)
Ludo PEETERS Buckler - Colnago - Decca (1990)
Alan PEIPER Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Roberto PELLICONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Giancarlo PERINI Brescialat - Fago (1995)
Mariano PICCOLI Brescialat - Fago (1995)
Eddy PLANCKAERT Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Walter PLANCKAERT Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
Massimo PODENZANA Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Toine POELS Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
  San Marco Group - Fago (1996)
Felice PUTTINI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Mauro RADAELLI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Ivan RAIMONDI San Marco Group - Fago (1996)
Dave RAYNER Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Marcel REMIJN Buckler (1991)
Patrick ROBEET Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Rudy ROGIERS Aernoudt - Rossin (1983)
Steven ROOKS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Fabio ROSCIOLI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Harry ROZENDAL Panasonic - Isostar (1989)
Dieter RUNKEL WordPerfect (1993)
Peter SAEY Buckler (1991)
Manuel SCOPSI San Marco Group - Fago (1996)
Noël SEGERS Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Gerrit SOLLEVELD Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Peter SPAENHOVEN Palmans - Boghemans (1996)
John TALEN Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Gert Jan THEUNISSE Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
Dietrich THURAU Panasonic - Isostar (1988)
Patrick TOLHOEK Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
Frits VAN BINDSBERGEN Aernoudt - Rossin (1983)
Léon VAN BON WordPerfect (1993)
Jan VAN CAMP Palmans - Boghemans (1996)
Robbie VAN DAELE Palmans - Boghemans (1996)
Wim VAN DE MEULENHOF Buckler - Colnago - Decca (1990)
Patrick VAN DEN HAUWE Buckler - Colnago - Decca (1990)
Marco VAN DER HULST Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
Casper VAN DER MEER Palmans - Boghemans (1996)
Adrie VAN DER POEL Aernoudt - Rossin (1983)
Johan VAN DER VELDE Panasonic - Merckx (1986)
Willem VAN EYNDE Aernoudt - Rossin (1983)
Edwig VAN HOOYDONCK Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Gino VAN HOOYDONCK Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
Eric VAN LANCKER Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Anjo VAN LOON Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Jean-Paul VAN POPPEL Panasonic - Isostar (1989)
Cornelius VAN RIJEN Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Daniel VAN STEENBERGEN Buckler - Colnago - Decca (1990)
Teun VAN VLIET Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Jan VAN WIJK Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
Philippe VANDEGINSTE Aernoudt - Rossin (1983)
Danny VANDERAERDEN Panasonic - Merckx (1986)
Gert VANDERAERDEN Palmans - Boghemans (1996)
Wiebren VEENSTRA Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Wietse VEENSTRA Buckler (1992)
Gerard VELDSCHOLTEN Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Gino VERHEYDEN Palmans - Boghemans (1996)
Jean-Marie WAMPERS Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
Albert WEKEMA Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Peter WINNEN Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Isostar (1988)
  Panasonic - Isostar (1989)
  Buckler - Colnago - Decca (1990)
  Buckler (1991)
Wilco ZUIJDERWIJK Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  WordPerfect (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.