Angelo PAGANI

Angelo PAGANI


Nato a MARIANO COMENSE il 4 agosto 1988

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (49750)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
2009 24 maggio Trofeo Maria Rovelli in Isella a.m.
2008 02 agosto Coppa San Sabino
2007 30 settembre Memorial Vittime del Vajont
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA under23
2007 G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese ITA under23 fino a luglio
2007 Filmop Ramonda Parolin ITA under23 da agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Luca AMORIELLO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Filippo BAGGIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Enrico BATTAGLIN Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Marco BECUCCI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Maxim BELKOV G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Manuel BELLETTI Colnago - CSF Inox (2011)
Cristian BENENATI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Omar BERTAZZO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Mirco BERTOLANI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Thomas BERTOLINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Giampaolo BIOLO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Nicola BOEM Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Manuel Francesco BONGIORNO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Fabrizio BRAGGION G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Roberto CACCIA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox (2011)
Marco CANOLA Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Alessandro CANTONE Filmop Ramonda Parolin (2007)
Federico CANUTI Colnago - CSF Inox (2011)
Alexandru CATAVEI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Stefano CATIZZONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Sonny COLBRELLI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Paolo COLONNA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Bardiani CSF (2014)
Alberto CONTOLI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Federico DE GASPARI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Donato DE IESO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Pierpaolo DE NEGRI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Christian DELLE STELLE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Andrea DI CORRADO Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Giuseppe DI SALVO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Luca DONELLA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Stiven FANELLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Vladimir FAZARINC G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Fabio FAZIO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Davide FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Mauro FINETTO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Davide FORESTI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Marco FRAPPORTI Colnago - CSF Inox (2011)
Cristiano FUMAGALLI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Roberto GIACOBAZZI Colnago - CSF Inox (2012)
Andrea GIACOMIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Francesco GINANNI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Edoardo GIRARDI Filmop Ramonda Parolin (2007)
Gabriele GIUNTOLI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Massimo GRAZIATO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Andrea GRENDENE Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Kristjan KOREN Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Corrado LAMPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Marco LANOTTE Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Stefano LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Omar LOMBARDI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Davide MAFFEZZOLI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Adriano MALORI Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Andrea MANFREDI Bardiani CSF (2014)
Dario MANTELLI Bardiani CSF (2014)
Andrea MEINI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Sacha MODOLO Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Enrico MONTANARI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Giacomo NIZZOLO Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Andrea PASQUALON Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Marcello PAVARIN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Giuseppe PECORARO G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Matteo PELUCCHI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Enrico PERUFFO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Andrea PIECHELE Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani CSF (2014)
Samuele PIERATTINI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Stefano PIRAZZI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Domenico POZZOVIVO Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Davide RICCI BITTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Bernardo RICCIO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Davide RIGO Filmop Ramonda Parolin (2007)
Nicola RUFFONI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Filippo SAVINI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Paolo SIMION Bardiani CSF (2014)
Mattia SINIGAGLIA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Eric SOLAVAGGIONE G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Simone STERBINI Bardiani CSF (2014)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Mattia STORTONI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Simone STORTONI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Andrea TINCANI Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
  Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Fabio TOMMASSINI Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Luca TOSTI G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Luca TREVISAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Daniele TROIAN Filmop Ramonda Parolin (2007)
Matteo URGU G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Dennis VANENDERT G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Emanuele VONA G.S. Finauto Neri Lucchini Zoccorinese (2007)
Colin WALCZAK Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Luca ZANDERIGO Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Manolo ZANELLA Filmop Ramonda Parolin (2007)
Edoardo ZARDINI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Enrico ZEN Filmop Ramonda Parolin (2007)
  Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)
Gaetano ZENNA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
Eugert ZHUPA Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.