Maurizio VANDELLI

Maurizio VANDELLI


Nato a MODENA il 9 agosto 1964

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (4972)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gianmarco AGOSTINI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Rudolf AMETSREITER Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
Cristiano ANDREANI S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Agostino ANDREIS G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Giambattista BARDELLONI Atala - Ofmega (1988)
Luca BAROSIO S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Siegfried BAUER Stabil Steiermark (2001)
Antonio BERARDI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
Friedrich BEREIN Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Fabio BERNARDI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Tullio BERTACCO Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Oliver BIERBAUER Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
  RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Denis BISCONTIN G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Bruno BORDI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Fabio BORDONALI Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Dario BOTTARO Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Daniele BRUSCHI Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
Giuseppe CALCATERRA Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
Angelo CANZONIERI Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Stefano CASAGRANDE Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Domenico CAVALLO Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Enrico CECCHETTO Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Marco CEDRONI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Daniele CESARETTI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Paolo CIMINI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
Maurizio CONTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)
Riccardo CONTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)
Silvano CONTINI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
Tullio CORTINOVIS Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
Salvatore CRISCIONE Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
William DAZZANI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Alessio DI BASCO Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
Raffaele DI FRANCESCO Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Arnold EISEL Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Nico EMONDS Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Gabriele FAEDI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)
  G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)
Werner FALTHEINER Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
Samuel FARUHN Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
Olexandr FEDENKO G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
  G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Luigi FERRARI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)
Walter FERRI S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Martin FISCHERLEHNER Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Enrico GALLESCHI Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Roland GARBER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Nicola GASPERI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Maurizio GAVA G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Adriano GEMELLI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)
Piero GHIBAUDO Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
Mauro GIANCECCHI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Micol GIANNELLI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)
Paolo GIANNETTI S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Danilo GIOIA Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
  Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
Flavio GIUPPONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Martin GRATZER Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
Oreste GUALAZZINI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)
  G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)
Stefano GUIDI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Roberto GUSMEROLI Atala (1989)
Gottfried HATZ Stabil Steiermark (2001)
Patrick HAUSER RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Stefan HEINE Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Mario HÖLLER RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Daniel HUFNAGEL Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
Hans HUMER RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Massimo IANNICIELLO Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Pier Marino IMOLA Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Johann JAUK Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
Markus KAISER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Simon KAISER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Arno KASPRET Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Andreas KNAPP Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
  Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
  RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Bernhard KOHL Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Bruno LEALI Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Massimiliano LELLI Atala (1989)
Walter MAGNAGO Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
Thomas MAIR Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
  Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
  RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Lukas MANNSBERGER Stabil Steiermark (2001)
Giovanni MANTOVANI Atala - Ofmega (1988)
Silvio MARTINELLO Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Rodolfo MASSI Atala (1989)
Thomas MAYR RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Settimio MINI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Simone MORI S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Thomas NACHBAGAUER Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
Michael NEUWEG Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
Kjell NILSSON Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Mario NORIS Atala - Ofmega (1988)
Richard NUDL Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
Hans Peter OBWALLER Stabil Steiermark (2001)
Marco Leonardo OREGGIA RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Fabrizio ORLANDO Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
Andreas ORTNER Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
  RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Alessandro PAGANESSI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Gino PAOLINI S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Ettore PASTORELLI Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Jurgen PAURITSCH Stabil Steiermark (2000)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Dag-Erik PEDERSEN Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Roberto PELLICONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Giuseppe PETITO Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Roger PIANA G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Mariano PICCOLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Michael PICHLER Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
  Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
Peter PICHLER Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
Germano PIERDOMENICO Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Gianluca PIEROBON Atala (1989)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Roland PLANK Stabil Steiermark (2001)
Massimo PODENZANA Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Bernhard PRANGL Stabil Steiermark (2001)
Luciano RABOTTINI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
  Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
Stefan RICHTER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Samuele ROCCHETTI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Domenico ROMANO G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Fabio ROSCIOLI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Paolo ROSOLA Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
Maurizio ROSSI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)
Pier Marino ROSTI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Luca ROTA Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Stefan RUCKER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Davide SACCHETTI S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Enrico SACCOMANNI S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Alessandro SANTI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Claudio SANTI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)
  G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)
Sergio SANTIMARIA Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Luca SCANDIUZZI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Christoph SCHAMER Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
  RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Ralph SCHERZER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Dimitri SCHIPAK G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Sergio SCREMIN Atala - Ofmega (1988)
Maurizio SEMPRINI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Patrick SERRA Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Paolo STEFANELLI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Klaus STEINKELLER Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)
  RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Franz STOCHER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Christian STRAUSS RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Sasa SVIBEN Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
Roberto TOMASSINI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Claudio TORELLI Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
Mauro TRENTINI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Claudio VANDELLI G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)
  G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)
  Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
Alfio VANDI Ceramiche Ariostea - Gres (1986)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Antonio VARRIALE G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)
Antonello VENDITTI Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
Pier Marino VENERUCCHI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Marco VITALI Atala - Ofmega (1988)
  Atala (1989)
Joachim VOLLMANN Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)
Marco Franco VOTOLO Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
Roland WAFLER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Markus WIMMER Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
Gerrit WINTER RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)
Sergio ZAFFERANI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Valentin ZELLER Stabil Steiermark (2000)
  Stabil Steiermark (2001)
Silvio ZONZINI Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)
  Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)
  Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.