Maurizio VANDELLI

Maurizio VANDELLI

Ciclista Professionista (Cod: 4972)

Nato a MODENA il 9 agosto 1964

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gianmarco AGOSTINI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)

Rudolf AMETSREITER

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

Cristiano ANDREANI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Agostino ANDREIS

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Giambattista BARDELLONI

Atala - Ofmega (1988)

Luca BAROSIO

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Siegfried BAUER

Stabil Steiermark (2001)

Antonio BERARDI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Friedrich BEREIN

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Fabio BERNARDI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Tullio BERTACCO

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Oliver BIERBAUER

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Denis BISCONTIN

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)

Bruno BORDI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)

Fabio BORDONALI

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Dario BOTTARO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Daniele BRUSCHI

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Giuseppe CALCATERRA

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Angelo CANZONIERI

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Stefano CASAGRANDE

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Domenico CAVALLO

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Enrico CECCHETTO

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Marco CEDRONI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Daniele CESARETTI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Paolo CIMINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Maurizio CONTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)

Riccardo CONTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)

Silvano CONTINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Tullio CORTINOVIS

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Salvatore CRISCIONE

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

William DAZZANI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Alessio DI BASCO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Raffaele DI FRANCESCO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Arnold EISEL

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Nico EMONDS

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Gabriele FAEDI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)

Werner FALTHEINER

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Samuel FARUHN

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

Olexandr FEDENKO

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)

Luigi FERRARI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)

Walter FERRI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Martin FISCHERLEHNER

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Enrico GALLESCHI

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Roland GARBER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Nicola GASPERI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Maurizio GAVA

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Adriano GEMELLI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)

Piero GHIBAUDO

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Mauro GIANCECCHI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Micol GIANNELLI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)

Paolo GIANNETTI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Danilo GIOIA

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Flavio GIUPPONI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Martin GRATZER

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

Oreste GUALAZZINI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)

Stefano GUIDI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Roberto GUSMEROLI

Atala (1989)

Gottfried HATZ

Stabil Steiermark (2001)

Patrick HAUSER

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Stefan HEINE

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Mario HÖLLER

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Daniel HUFNAGEL

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

Hans HUMER

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Massimo IANNICIELLO

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Pier Marino IMOLA

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Johann JAUK

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

Markus KAISER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Simon KAISER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Arno KASPRET

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Andreas KNAPP

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Bernhard KOHL

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Bruno LEALI

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Massimiliano LELLI

Atala (1989)

Walter MAGNAGO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Thomas MAIR

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Lukas MANNSBERGER

Stabil Steiermark (2001)

Giovanni MANTOVANI

Atala - Ofmega (1988)

Silvio MARTINELLO

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Rodolfo MASSI

Atala (1989)

Thomas MAYR

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Settimio MINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Simone MORI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Thomas NACHBAGAUER

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Michael NEUWEG

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

Kjell NILSSON

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Mario NORIS

Atala - Ofmega (1988)

Richard NUDL

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Hans Peter OBWALLER

Stabil Steiermark (2001)

Marco Leonardo OREGGIA

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Fabrizio ORLANDO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Andreas ORTNER

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Alessandro PAGANESSI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Gino PAOLINI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Ettore PASTORELLI

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Jurgen PAURITSCH

Stabil Steiermark (2000)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)

Dag-Erik PEDERSEN

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Roberto PELLICONI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Giuseppe PETITO

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Roger PIANA

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)

Mariano PICCOLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Peter PICHLER

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

Michael PICHLER

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

Germano PIERDOMENICO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Gianluca PIEROBON

Atala (1989)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Roland PLANK

Stabil Steiermark (2001)

Massimo PODENZANA

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Bernhard PRANGL

Stabil Steiermark (2001)

Luciano RABOTTINI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Stefan RICHTER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Samuele ROCCHETTI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Domenico ROMANO

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Paolo ROSOLA

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Maurizio ROSSI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)

Pier Marino ROSTI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Luca ROTA

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Stefan RUCKER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Davide SACCHETTI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Enrico SACCOMANNI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà Brescello (1996)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alessandro SANTI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Claudio SANTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)

Sergio SANTIMARIA

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Luca SCANDIUZZI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)

Christoph SCHAMER

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Ralph SCHERZER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Dimitri SCHIPAK

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Sergio SCREMIN

Atala - Ofmega (1988)

Maurizio SEMPRINI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Patrick SERRA

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Paolo STEFANELLI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Klaus STEINKELLER

Arbo Resch & Frisch Eybl (2005)

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Franz STOCHER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Christian STRAUSS

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Sasa SVIBEN

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Roberto TOMASSINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Claudio TORELLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Mauro TRENTINI

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Claudio VANDELLI

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1985)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1984)

Alfio VANDI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Antonio VARRIALE

G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1998)

Antonello VENDITTI

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Pier Marino VENERUCCHI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Marco VITALI

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Joachim VOLLMANN

Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels (2004)

Marco Franco VOTOLO

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Roland WAFLER

Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)

Markus WIMMER

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Gerrit WINTER

RC Arbo Resch & Frisch Wels (2006)

Sergio ZAFFERANI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Valentin ZELLER

Stabil Steiermark (2000)

Stabil Steiermark (2001)

Silvio ZONZINI

Gis Gelati - Benotto - Juvenes San Marino (1990)

Gis Gelati - Ballan - Benotto (1991)

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.