Guillaume VAN TONGERLOO

Guillaume VAN TONGERLOO


Nato a MEERLE il 29 dicembre 1933
Morto a MEERLE il 19 gennaio 2017
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4931)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1964 07 settembre Arendonk
  03 settembre Rummen
1963 Flèche des polders
1962 12 ottobre Baiona-Bilbao
  23 settembre Hoogstraten
1961 17 settembre Sint-Lenaarts
  20 giugno Machelen
  Temse
1960 Antwerpen
  Houthalen
1958 11 settembre Buggenhout-Opstal
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Romeo - Smith's BEL
1965 Flandria - Romeo BEL
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1959 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1958 De Visscher Sport BEL indipendente
1957 De Visscher Sport BEL indipendente
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Frans AERENHOUTS Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Victor AMELINE Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Daniel ANDRIES Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
Roland APER Flandria - Romeo (1964)
Roger BAENS Faema (1961)
  Flandria (1962)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
Raymond BATAN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Louis BAUDEWIJNS Flandria - Romeo (1965)
Pierre BEUFFEUIL Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Joseph BIANCO Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Édouard BIHOUÉE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
René BINGGELI Flandria - Romeo (1964)
Roger BLOCKX Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
Willy BOCKLANT Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Jan BOONEN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Gabriel BORRA Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Joseph BOSMANS Flandria - Romeo (1965)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1961)
Walter BOUCQUET Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Jean-Yves BOURLES Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Albert BOUVET Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Frans BRANDS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Robert CAZALA Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jacques CHAMPION Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Jean-Baptiste CLAES Flandria - Romeo (1965)
Raymond COENS Faema - Flandria (1963)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema - Flandria (1963)
Jesus COMPANY Faema (1961)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
Roger COOREMAN Flandria - Romeo (1964)
Edmond COPPENS Faema - Flandria (1963)
Eduard Roger COPPENS Faema - Flandria (1963)
Frans Robert COPPENS De Visscher Sport (1957)
Henk CORNELISSE Romeo - Smith's (1966)
Jozef CORSTJENS Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
René COUCHEZ Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Yvan COVENT Faema - Flandria (1963)
Dario DA RUGNA Flandria (1962)
Jean DACQUAY Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
Roland DAMBRUNE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Romain DE LOOF Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Lucien DE MUNSTER Flandria - Romeo (1964)
Julien DE PRE Faema - Flandria (1963)
Bernard DE VILLE Flandria - Romeo (1964)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
Benjamin DE WILDE Flandria - Romeo (1965)
Oswald DECLERCQ Flandria - Romeo (1965)
Daniel DELAMEILLEURE Flandria - Romeo (1965)
Gabriel DELAMEILLEURE Faema - Flandria (1963)
Luc DELEFORTRIE Flandria - Romeo (1965)
Gabriel DELOOF Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Eric DEMUNSTER Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Willy DERBOVEN Faema (1961)
  Flandria (1962)
Armand DESMET Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Gustaaf DESMET De Visscher Sport (1957)
Willy DESMET Faema - Flandria (1963)
Gilbert DESMET I Romeo - Smith's (1966)
Mohamed DRISSI BEN BRAHIM Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André DUPRE Mercier - BP - Hutchinson (1959)
André DURNEZ Flandria - Romeo (1964)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
Roger EECKHOUT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Eric ESPRIT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Freddy EUGEN Flandria - Romeo (1965)
Richard EVERAERTS Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Raymond FAYARD Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Hubert FERRER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Arnould FLECY Romeo - Smith's (1966)
Noël FORE' Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Julien GAELENS Flandria - Romeo (1965)
Jean GAINCHE Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema (1961)
Maurice GANDOLFO Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Gines GARCIA PERAN Faema - Flandria (1963)
Bernard GAUTHIER Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Julien GEKIERE Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Leon GEVAERT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO Flandria - Romeo (1965)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
José GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
Jan GOOTS Flandria - Romeo (1964)
Pierre GOUGET Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Anton GRAESER De Visscher Sport (1957)
Robert GRONDELAERS Flandria (1962)
Julien HAELTERMAN Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Willy HAELTERMAN Faema (1961)
Willy HAVEN Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Sylvain HENCKAERTS Faema - Flandria (1963)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1961)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
René HEUVELMANS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Joseph HOEVENAERS Flandria - Romeo (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
Walter HOLENWEGER De Visscher Sport (1957)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
Willy HOOGEWIJS Flandria - Romeo (1965)
Gaston HOSKENS Flandria - Romeo (1965)
Antoine HOUBRECHTS Flandria - Romeo (1965)
Valentin HUOT Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Raymond IMPANIS Faema (1961)
  Flandria (1962)
Michel JACQUEMIN Romeo - Smith's (1966)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Ludo JANSSENS Flandria (1962)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema - Flandria (1963)
Constant JONGEN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Maurice JOOSEN Flandria - Romeo (1965)
Jacques JOUGHIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Henri KINDERMANS Flandria - Romeo (1965)
Paul KONINGS Romeo - Smith's (1966)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Maurice LAFOREST Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Christian LAPÉBIE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André LAUWERS Faema - Flandria (1963)
Jan LAUWERS Flandria (1962)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Boris LAVERSIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Émile LE BIGAULT Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Simon LE BORGNE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Felix LE BUHOTEL Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André LE DISSEZ Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Armand LE GOFF Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Joseph LEDRU De Visscher Sport (1957)
Clément LEEMANS De Visscher Sport (1958)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Leon LENAERTS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1961)
Jean MASSARD Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHY Romeo - Smith's (1966)
Luis MAYORAL RUBIN Faema - Flandria (1963)
Frans MEERT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Faema - Flandria (1963)
Orphée MENEGHINI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Yvo MOLENAERS Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Francisco MORENO Faema (1961)
Louis NEGRONI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Robert NOLF De Visscher Sport (1957)
Jan NOLMANS Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Gerka (1967)
Marcel ONGENAE Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Valére PAULISSEN Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Gérard PEELEN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Théo PERPET Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Fernand PICOT Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jan PIETERSE Flandria - Romeo (1965)
Francis PIPELIN Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jozef PLANCKAERT Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Willy PLANCKAERT Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Peter POST Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Raymond POULIDOR Mercier - BP - Hutchinson (1960)
René PRIVAT Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Marcel QUEHEILLE Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roger QUEUVAT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Guy RAOT Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Guido REYBROUCK Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Jean RICOU Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
Eugenio ROJAS Faema (1961)
Clément ROMAN Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Alfred RUEGG Flandria - Romeo (1964)
Jacques SABATHIER Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Tino SABBADINI Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Willy SAMYN Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
Mario SANDONA Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jozef SCHILS Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Willy SCHROEDERS Faema (1961)
  Flandria (1962)
Jose SEGU SORIANO Faema - Flandria (1963)
Edward SELS Faema - Flandria (1963)
Claude SENICOURT Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Gilbert SENTIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
José SERSTE Flandria - Romeo (1965)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Michel SEYNAEVE Flandria - Romeo (1964)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema - Flandria (1963)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
Edgard SORGELOOS Faema (1961)
  Flandria (1962)
Lucien STEVENS Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema (1961)
  Faema - Flandria (1963)
Francisco José SUNE MONTRAGUIL Faema - Flandria (1963)
Aristide TARRI Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Charles TERRYN De Visscher Sport (1957)
Etienne THOMAES Flandria - Romeo (1965)
Roger THULL Flandria - Romeo (1964)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema - Flandria (1963)
Antonio TOUS FRAU Faema - Flandria (1963)
André TROCHUT Mercier - BP - Hutchinson (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Willy TRUYE Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Augustin VAN CAPELLEN Romeo - Smith's (1966)
Albert VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
Daniel VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
Lionel VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
René VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
Roland VAN DE RIJSE Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Gerka (1967)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Willy VAN DEN BERGHEN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Marcel VAN DEN BOGAERT Faema (1961)
  Flandria (1962)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
Henri VAN DEN BOSSCHE Mercier - BP - Hutchinson (1959)
Martin VAN DEN BOSSCHE Romeo - Smith's (1966)
Jozef VAN DEN BROECK Faema - Flandria (1963)
Willy VAN DEN EYNDE Romeo - Smith's (1966)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
Lambert VAN DER VEN Flandria - Romeo (1964)
Jozef VAN DER VLEUTEN Flandria - Romeo (1964)
André VAN DER VLOET Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Ludo VAN DROMME Flandria - Romeo (1965)
Piet VAN EST Faema (1961)
  Flandria (1962)
Richard VAN GENECHTEN Faema (1961)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Flandria - Romeo (1965)
Willy VAN HESTE Flandria - Romeo (1965)
Joel VAN HEVEL Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Jules VAN HOLSBEKE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Faema - Flandria (1963)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
Herman VAN LOO Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Henri VAN LOOY Faema (1961)
  Flandria (1962)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Alfons VAN PARIJS Romeo - Smith's (1966)
Elias VAN POUCKE Flandria - Romeo (1964)
Frans VAN RANST Romeo - Smith's (1966)
Roger VAN SCHORISSE De Visscher Sport (1957)
Calixte VAN STEENBRUGGE De Visscher Sport (1957)
  De Visscher Sport (1958)
Gustaaf VAN VAERENBERGH De Visscher Sport (1957)
Albert VAN VLIERBERGHE Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Romain VAN WIJNSBERGHE Flandria - Romeo (1965)
Lionel VANBRABANDT De Visscher Sport (1957)
Noel VANCLOOSTER Flandria - Romeo (1965)
Robert VANDECAVEYE Flandria (1962)
  Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
Georges VANDENBERGHE Faema - Flandria (1963)
  Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Emiel VANDENBOER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Martin VANGENEUGDEN Flandria (1962)
Willy VANNITSEN Flandria - Romeo (1964)
Willy VEKEMANS Goldor - Gerka (1967)
Joseph VELLY Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Werner VERBEKE Flandria - Romeo (1964)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
Etienne VERCAUTEREN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Leopold VERGAUWE Flandria - Romeo (1965)
Roger VERHEYDEN Romeo - Smith's (1966)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
Roger VERMAELEN Flandria - Romeo (1965)
Théo VERSCHUEREN Romeo - Smith's (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Raymond VRANCKEN Flandria - Romeo (1964)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
Kamiel VYNCKE Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
Joseph WASKO Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
Jules WIEME De Visscher Sport (1957)
  De Visscher Sport (1958)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
Robert ZANNIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Hubertus ZILVERBERG Flandria (1962)
  Flandria - Romeo (1964)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.