Florian VACHON

Florian VACHON

Ciclista Professionista (Cod: 49101)

Nato a MONTLUCON il 2 gennaio 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 01 marzo Classic Sud Ardèche
2012 04 ottobre Paris-Bourges
  24 marzo Critérium International (Tappa n.1)
  17 marzo Classic Loire-Atlantique
2010 18 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  26 aprile Circuit Boussaquin
  17 aprile Tour du Finistère
  11 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.4)
2009 27 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.3)
2008 08 settembre G.P. de Guerville
2007 Tour de Haut Anjou (Tappa n.3)
  Tour de Haut Anjou (Tappa n.4)
  Circuit Boussaquin
  Prix des foires de Pâques - Lochois
2006 Circuit des Communes de la vallée du Bédat
2004 12 aprile Bellerive-sur-Allier
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Aivaras BARANAUSKAS

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Warren BARGUIL

Bretagne - Schuller (2011)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Mickaël BERARD

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Benoit BERNARD

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Eric BERTHOU

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Jean-Marc BIDEAU

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Guillaume BLOT

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Franck BONNAMOUR

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Maxime BOUET

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Matthieu BOULO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Pierre BOURGEOT

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Andrey BOZHKO

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Vegard BREEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Aurelien BRETON

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Paul BROUSSE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Frédéric BRUN

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Sylvain CALZATI

Bretagne - Schuller (2011)

Maxime CAM

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Ludovic CAPELLE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Pierre CAZAUX

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Nicolas CHADEFAUX

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2012)

Cédric CHILESE

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Anthony COLIN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Erwann CORBEL

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Florian COURREGE

Pole France Wasquehal (2004)

Maxime DANIEL

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Anthony DELAPLACE

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bastien DELROT

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

David DEREPAS

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Sylvain DESPRES

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Renaud DION

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Aurelien DOLEATTO

Team Arkea - Samsic (2019)

Jordan DUBUISSON

Espoirs Auvergne Formation (2005)

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Lionel FAURÉ

Pole France Wasquehal (2004)

Pierrick FEDRIGO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Romain FEILLU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Brice FEILLU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Frédéric FINOT

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Armindo FONSECA

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Sebastien FOURNET-FAYARD

EC Montmarault - Montluçon (2006)

Sébastien FOURNIER

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Arnaud GERARD

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Élie GESBERT

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Romain GIOUX

Espoirs Auvergne Formation (2005)

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Caio GODOY ORMENESE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Bretagne - Schuller (2010)

André GREIPEL

Team Arkea - Samsic (2019)

Camille GUÉRIN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Thibault GUERNALEC

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Florian GUILLOU

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Maxim GUROV

EC Montmarault - Montluçon (2006)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Emmanuel HERBRETEAU

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Jonathan HIVERT

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Guillaume HUNGER

Pole France Wasquehal (2004)

Yauheni HUTAROVICH

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Maxime JARNET

Team Arkea - Samsic (2019)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Johan JAVELOT

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Arnold JEANNESSON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Lilian JEGOU

Bretagne - Schuller (2010)

Nicolas JOUANNO

Bretagne - Schuller (2010)

Axel JOURNIAUX

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Clément KORETZKY

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Christophe LABORIE

Espoirs Auvergne Formation (2005)

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Vegard Stake LAENGEN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Mickael LARPE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Karl Patrick LAUK

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Benjamin LE MONTAGNER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Romain LE ROUX

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Bertrand LECLERCQ

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Kévin LEDANOIS

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Noan LELARGE

Bretagne - Schuller (2010)

Alexandre LEMAIR

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Geoffroy LEQUATRE

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Arnaud LESVENAN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Julien LOUBET

Pole France Wasquehal (2004)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Valentin MADOUAS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Jérémy MAISON

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Éric MALGOUZOU

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Florent MALLEGOL

Bretagne - Schuller (2011)

Daniel MCLAY

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Rémi MEUNIER

Pole France Wasquehal (2004)

Amaël MOINARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Kenny MOLLY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Justin MOTTIER

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Paul MOUCHERAUD

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Romain NESLY

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Thomas PEYROTON-DARTET

Pole France Wasquehal (2004)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2010)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Vladimir PILIPENKO

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Cédric PINEAU

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Renaud PIOLINE

Pole France Wasquehal (2004)

Julien RABAUD

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Cyril RABET

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Mickaël REGNER

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Alan RIOU

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Denis ROBIN

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Mickael ROLY

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Clément RUSSO

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Fabrice SEIGNEUR

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Eduardo SEPÚLVEDA

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Christian SERISIER

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Evgeniy SLADKOV

EC Montmarault - Montluçon (2006)

Chris Anker SORENSEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Gil SURAY

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Michael Carbel SVENDGAARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Fabien TAILLEFER

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Sébastien THOMAS

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Roubaix - Lille Métropole (2008)

Roubaix - Lille Métropole (2009)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

André VALERY

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Alain VAULTIER

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Frédéric VERNET

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Robert WAGNER

Team Arkea - Samsic (2019)

Bram WELTEN

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Team Arkea - Samsic (2019)

Jean ZEN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.