Florian VACHON

Florian VACHON


Nato a MONTLUCON il 2 gennaio 1985

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (49101)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 01 marzo Classic Sud Ardèche
2012 04 ottobre Paris-Bourges
  24 marzo Critérium International (Tappa n.1)
  17 marzo Classic Loire-Atlantique
2010 18 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  26 aprile Circuit Boussaquin
  17 aprile Tour du Finistère
  11 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.4)
2009 27 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.3)
2008 08 settembre G.P. de Guerville
2007 Tour de Haut Anjou (Tappa n.3)
  Tour de Haut Anjou (Tappa n.4)
  Circuit Boussaquin
  Prix des foires de Pâques - Lochois
2006 Circuit des Communes de la vallée du Bédat
2004 12 aprile Bellerive-sur-Allier
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Arkea - Samsic FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2018 Team Fortuneo - Samsic FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2017 Fortuneo - Vital Concept FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2012 Bretagne - Schuller FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2011 Bretagne - Schuller FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2010 Bretagne - Schuller FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2009 Roubaix - Lille Métropole FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2008 Roubaix - Lille Métropole FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2007 EC Montmarault - Montlucon FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2007 Roubaix - Lille Métropole FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2006 EC Montmarault - Montluçon FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2005 Espoirs Auvergne Formation FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2004 Pole France Wasquehal FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Aivaras BARANAUSKAS Roubaix - Lille Métropole (2008)
Warren BARGUIL Bretagne - Schuller (2011)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Mickaël BERARD Espoirs Auvergne Formation (2005)
Benoit BERNARD EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Eric BERTHOU Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Jean-Marc BIDEAU Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Guillaume BLOT Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Matthieu BOULO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Pierre BOURGEOT EC Montmarault - Montlucon (2007)
Andrey BOZHKO EC Montmarault - Montlucon (2007)
Vegard BREEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Aurelien BRETON EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Paul BROUSSE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Sylvain CALZATI Bretagne - Schuller (2011)
Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Ludovic CAPELLE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Pierre CAZAUX Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Nicolas CHADEFAUX Espoirs Auvergne Formation (2005)
Dimitri CHAMPION Bretagne - Schuller (2012)
Cédric CHILESE EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Anthony COLIN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Erwann CORBEL Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Florian COURREGE Pole France Wasquehal (2004)
Maxime DANIEL Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Bastien DELROT Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
David DEREPAS Roubaix - Lille Métropole (2007)
Sylvain DESPRES EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Renaud DION Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Jordan DUBUISSON Espoirs Auvergne Formation (2005)
  EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Sébastien DURET Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Lionel FAURÉ Pole France Wasquehal (2004)
Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Brice FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Romain FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Frédéric FINOT Roubaix - Lille Métropole (2007)
Armindo FONSECA Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Sebastien FOURNET-FAYARD EC Montmarault - Montluçon (2006)
Sébastien FOURNIER Espoirs Auvergne Formation (2005)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Élie GESBERT Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Romain GIOUX Espoirs Auvergne Formation (2005)
  EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Caio GODOY ORMENESE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Bretagne - Schuller (2010)
André GREIPEL Team Arkea - Samsic (2019)
Camille GUÉRIN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Thibault GUERNALEC Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Florian GUILLOU Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Maxim GUROV EC Montmarault - Montluçon (2006)
Mathieu HALLÉGUEN Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Romain HARDY Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Emmanuel HERBRETEAU EC Montmarault - Montlucon (2007)
Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Guillaume HUNGER Pole France Wasquehal (2004)
Yauheni HUTAROVICH Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Johan JAVELOT Espoirs Auvergne Formation (2005)
Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept (2017)
Lilian JEGOU Bretagne - Schuller (2010)
Nicolas JOUANNO Bretagne - Schuller (2010)
Axel JOURNIAUX Bretagne - Seche Environnement (2014)
Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Christophe LABORIE Espoirs Auvergne Formation (2005)
  EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Mickael LARPE Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Karl Patrick LAUK Team Fortuneo - Samsic (2018)
Johan LE BON Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Romain LE ROUX Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Florentin LECAMUS-LAMBERT Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Bertrand LECLERCQ Espoirs Auvergne Formation (2005)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Noan LELARGE Bretagne - Schuller (2010)
Alexandre LEMAIR Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Arnaud LESVENAN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Julien LOUBET Pole France Wasquehal (2004)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Valentin MADOUAS Bretagne - Séché Environnement (2015)
Jérémy MAISON Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Gael MALACARNE Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Éric MALGOUZOU Espoirs Auvergne Formation (2005)
Florent MALLEGOL Bretagne - Schuller (2011)
Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Rémi MEUNIER Pole France Wasquehal (2004)
Amaël MOINARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Kenny MOLLY Fortuneo - Vital Concept (2017)
Justin MOTTIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Paul MOUCHERAUD Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Romain NESLY Espoirs Auvergne Formation (2005)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Thomas PEYROTON-DARTET Pole France Wasquehal (2004)
Laurent PICHON Bretagne - Schuller (2010)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Vladimir PILIPENKO EC Montmarault - Montlucon (2007)
Cédric PINEAU Roubaix - Lille Métropole (2007)
Renaud PIOLINE Pole France Wasquehal (2004)
Julien RABAUD EC Montmarault - Montlucon (2007)
Cyril RABET EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Mickaël REGNER Espoirs Auvergne Formation (2005)
Alan RIOU Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Denis ROBIN Roubaix - Lille Métropole (2008)
Mickael ROLY EC Montmarault - Montlucon (2007)
Clément RUSSO Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Fabrice SEIGNEUR Bretagne - Séché Environnement (2013)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Christian SERISIER EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Evgeniy SLADKOV EC Montmarault - Montluçon (2006)
Chris Anker SORENSEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Gil SURAY Roubaix - Lille Métropole (2009)
Michael Carbel SVENDGAARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Fabien TAILLEFER Roubaix - Lille Métropole (2009)
Sébastien THOMAS EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Steven TRONET Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Roubaix - Lille Métropole (2008)
  Roubaix - Lille Métropole (2009)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
André VALERY Espoirs Auvergne Formation (2005)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Alain VAULTIER EC Montmarault - Montluçon (2006)
  EC Montmarault - Montlucon (2007)
Frédéric VERNET Espoirs Auvergne Formation (2005)
Robert WAGNER Team Arkea - Samsic (2019)
Bram WELTEN Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Arkea - Samsic (2019)
Jean ZEN Roubaix - Lille Métropole (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.